Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 50]

генератором, блок управления, устройство нагнетания воздуха и элементы соединения пневмосистемы [64].
Здесь пульсации давления передаются на компрессионную манжету через весь цилиндр, имитирующем руку, тогда как в реальном процессе пульсации давления передаются только по артерии, а также необходимо отсоединение компрессионной манжеты от поверяемого средства измерения для их подключения через элемент подсоединения к пневмосистеме установки, тогда как у ряда типов средств измерений отсоединение манжеты конструктивно не предусмотрено, и, следовательно, провести поверку такого средства на этой установке невозможно.
Установка УПАД-2 для комплектной поверки артериального давления и частоты сердечных сокращений содержит источник пульсаций артериального давления в виде цилиндра из эластичного материала, компрессионную манжету поверяемого средства измерения, рабочий эталон давления, имитирующий частоту пульса, блок управления и имитатор артерии пациента в виде эластичной трубки, жестко связанной с цилиндром и соединенной с дополнительным цилиндром из эластичного материала.
Компрессионная манжета надета на трубку и цилиндр.
Задатчик пульсаций давления содержит кварцевый генератор частоты и электромагнит, стержень которого находится в плотном соприкосновении с дном дополнительного цилиндра.
Трубка и цилиндр заполнены жидкой средой.
Трубка свободным концом соединена с камерой для гашения пульсаций (блок стабилизации давления), заполненной жидкой средой [65].
Таким образом, передача давления осуществляется, с одной стороны, через гидравлическую систему без нарушения целостности поверяемого прибора, а с другой, пульсации давления передаются через тонкую трубку, имитирующую артерию, как это происходит в реальности, и в результате этого устраняется значительная часть методической составляющей погрешности измерений, однако полностью устранить ее и здесь не удается.
50
[стр. 115]

I Анализ данного раздела показал, что погрешность, как измерительного канала давления, так и измерительного канала частоты не превышает 0,15 % , что характерно для эталонного средства измерения третьего разряда.
Как уже отмечалось в предыдущей главе, недостатками УПАД —1 являются во первых, необходимость отсоединения компрессионной манжеты от поверяемого тонометра для их подключения через элемент подсоединения (тройник или крестовину) к пневмосистеме установки, тогда как у ряда типов тонометров отсоединение манжеты конструктивно не предусмотрено, и, следовательно, поверку такого тонометра провести на этой установке невозможно, и, во вторых, у установки УПАД 1 пульсации давления, имитирующие артериальные, передаются на компрессионную манжету через весь цилиндр, имитирующий руку, тогда как в реальном процессе пульсации давления передаются только по артерии.
В результате при поверке достаточно большого количества типов тонометров может возникнуть неприемлемо высокая методическая погрешность, искажающая результаты поверки.
Разработанная универсальная установка для комплектной поверки Iавтоматизированных средств измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений УПАД 2, применима для значительно более широкого диапазона типов поверяемых средств измерений с обеспечением заданной точности при минимальной трудоемкости и уменьшении Iвременных затрат.
3.3.4 Пути улучшения поверочной установки.
Установка поверочная УПАД 2 115

[стр.,118]

Затем открывают выпускной вентиль на поверяемом тонометре, и давление в манжете начинает уменьшаться, при этом его непрерывно измеряют с помощью дифманометра 7, измерительный сигнал с которого передается в блок управления 6 .
Как только давление в манжете упадет до значения Рв0, блок управления 6 даст команду на кварцевый генератор частоты 4, который запускает колебания стержня электромагнита 5 с частотой fo.
Воздух продолжают стравливать дальше, и как только давление в гидросистеме достигнет значения Рн0, блок управления 6 дает команду на прекращение колебаний стержня электромагнита 5.
Затем на дисплее поверяемого тонометра появляются цифры (Рв, Рн, f), которые сравнивают с эталонными значениями измеряемых величин в данной точке (Рв0, Рно >fo) по формулам (3.3.1.1) —(3.3.1.3).
Аналогично тонометр поверяют еще в нескольких точках, после чего принимают решение о его пригодности или непригодности для дальнейшего применения.
Таким образом, решаемая задача достигается, с одной стороны, передачей давления через гидравлическую систему без нарушения целостности поверяемого тонометра, с другой стороны, пульсации давления передаются через тонкую трубку, имитирующую артерию, как это происходит в реальности и, в результате этого устраняется значительная часть методической составляющей погрешности измерений.
Однако полностью устранить ее и здесь не удается.

Установка для поверки автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса разработана в Татарстанском Центре стандартизации, метрологии и сертификации г.
Казани.
118

[Back]