Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 17]

17 Кроме передовых технологий это промышленный дизайн, экспорт образовательных услуг и т.п.
Государство здесь может оказать важную информационноконсультационную поддержку необходимо совместно с бизнесом провести комплексный анализ мировых рынков продукции, выделив те сектора, в которых Россия может конкурировать с развитыми странами, сделать результаты этого анализа широкодоступными.
Также необходимо усилить государственную поддержку получения отечественными компаниями международных патентов, сертификатов качества, что позволит не только конкурировать с развитыми странами на имеющихся рынках, но и создавать новые рынки.
Аппарат зарубежных представительств Российской Федерации (не только торговых представительств, но и посольств) должен использоваться не только для поддержки выхода на мировые рынки отечественных экспортеров и привлечения инвестиции в российскую экономику, но и для постоянного сбора и анализа информации о состоянии рынков, возможных перспективах российских компании в соответствующих странах.
1.13 Характеристика сосгоянни промышленной и ипповациоппой политики и направления ее активизац на этапе формирования9 ■ 9 рыночной экономики Промышленная политика по своей сути представляет собой конкретизацию структурной политики с учетом сложившейся национальной специфики промышленности.
Необходимость и актуальность ее выделения
самостоятельный объект исследования активного осуществленияи обусловлено следующими особенностями российской экономики, сложившимися к началу реформы (1990-1991 гг.): высоким уровнем ее индустриализации, в ряде случаев избыточным; преобладанием в промышленности государственной собственности, что само по себе обязывало правительство управлять процессом трансформации форм собственности в данном секторе экономики;
[стр. 9]

Гл а в а 1 .
а н а л и з с о с т о я н и я и п р о г н о зн а я о ц е н к а НАПРАВЛЕНИЙ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1.
Характеристика состояния промышленной и инновационной политики и направления ее активизации на этапе формирования рыночной экономики Промышленная политика по своей сути представляет собой конкретизацию структурной политики с учетом сложившейся национальной специфики промышленности.
Необходимость и актуальность ее выделения
в самостоятельный объект исследования и активного осуществления обусловлено следующими особенностями российской экономики, сложившимися к началу реформы (1990-1991 гг): высоким уровнем ее индустриализации, в ряде случаев избыточным; преобладанием в промышленности государственной собственности, что само по себе обязывало Правительство управлять процессом трансформации форм собственности в этом секторе экономики; особой сложностью проблем, с которыми должны были столкнуться ряд отраслей промышленности вследствие изменений в структуре спроса, открытия российской экономики в мировой экономической системе.
При разработке концепции экономической реформы следует полагать, что в число основных задач промышленной политики не должны были входить задачи поддержания физических объемов производства всех видов продукции.
Сокращение выпуска продукции, которая в перспективе не должна пользоваться спросом, означало высвобождение ресурсов для иных более важных и перспективных производств.
Отсюда следует, что и успехи (неудачи) промышленной политики не могут оне

[Back]