Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 22]

22 предприятия, если они способны наладить выпуск конкурентоспособной продукции, государство обязано поддерживать.
В связи с этим необходимо дифференцированно подходить
к различным отраслям машиностроения, среди которых целесообразно выделить четыре группы.
К первой относятся тяжелое, химическое, нефтяное, энергетическое, тракторное, строительно-дорожное машиностроение.
Спрос на их продукцию диктуется главным образом техническим перевооружением и модернизацией отдельных
предприятии металлургической промышленности, тепловых электростанций, основной химии, обновлением парка подвижного состава и ремонтно-путевых машин на железнодорожном транспорте.
Спрос на некоторые виды продукции строительно-дорожного машиностроения (тяжелые бульдозеры, промышленные трактора и др.) сдерживается , в основном, недостаточной надежностью и качеством техники.

быть В условиях неизбежного спада производства в этой группе должны предусмотрены меры государственной поддержки наиболее г экономически перспективных и социально значимых (с точки зрения кадров) предприятии данных отраслей.
Во вторую группу входят машиностроительные отрасли с наукоемкой продукцией приборостроение, станкостроение электротехника.
Предполагалось, что в этих отраслях спад производства будет иметь более мягкий характер.
При отвечающих текущему спросу внутриотраслевых структурных сдвигах (замена сложной продукции более простой и
универсальной, переход на новые поколения техники), освоении современных технологии, организационно-структурнои перестройке производства наиболее жизнеспособные предприятия этой группы должны были выйти из кризиса в основном за счет собственных усилий.
Другие же должны быть преобразованными или перепрофилированными.
Следует предположить, что при выходе из кризиса спрос на продукцию этих отраслей будет расти особенно быстро.
Кроме того, наукоемкое
машиностроение в дальнейшем может стать основой экспортного потенциала
[стр. 13]

12 копрочных сталей и производству специальных видов сортамента готового проката черных и цветных металлов на выпуск экономичных видов металлопродукции для нужд гражданского производства, в первую очередь, гражданского машиностроения и строительства.
Хорошие перспективы имеет развитие производства металлопродукции на предприятиях небольшой мощности, базирующихся, как правило, на местных сырьевых ресурсах и удовлетворяющих потребности данного региона.
Для небольших заводов характерны использование более дешевого сырья и металлолома, низкая себестоимость продукции, гибкость производства в удовлетворении индивидуальных запросов потребителя, быстрая адаптация к новейшим ресурсосберегающим и экологически более чистым технологиям.
Машиностроение, Предполагалось, что в период наступающего кризиса и затем рецессии машиностроительный комплекс оказывается в сложном положении.
Действительно, в связи со спадом производства и инвестиционной активности резко сократился спрос на многие виды машин и оборудование производственного назначения.
Основная масса населения, расходуя все большую часть средств на удовлетворение первичных потребностей, ограничивает затраты на покупку предметов длительного пользования, а высокодоходные группы нередко предпочитают импортные технически сложные товары изделиям отечественного машиностроения.
Тогда, как цены уже ограничены спросом, издержки предприятий машиностроения растут ускоренными темпами в связи с опережающим ростом цен на конструкционные материалы, топливо и энергию.
Между тем, сравнительная динамика цен и издержек в перспективе изменится и такие предприятия, если они способны наладить выпуск конкурентоспособной продукции, государство обязано поддерживать.
В связи с этим необходимо дифференцированно подходить


[стр.,14]

13 к различным отраслям машиностроения, среди которых целесообразно выделить четыре группы.
К первой относятся тяжелое, химическое, нефтяное, энергетическое, тракторное, строительно-дорожное машиностроение.
Спрос на их продукцию диктуется главным образом техническим перевооружением и модернизацией отдельных
предприятий металлургической промышленности, тепловых электростанций, основной химии, обновлением парка подвижного состава и ремонтно-путевых машин на железнодорожном транспорте.
Спрос на некоторые виды продукции строительнодорожного машиностроения (тяжелые бульдозеры, промышленные трактора и др.) сдерживается , в основном, недостаточной надежностью и качеством техники.

В условиях неизбежного спада производства в этой группе должны
быть предусмотрены меры государственной поддержки наиболее экономически перспективных и социально значимых (с точки зрения кадров) предприятий данных отраслей.
вторую группу входят машиностроительные отрасли с наукоемкой продукцией приборостроение, станкостроение, электротехника.

Предполагаюсь, что в этих отраслях спад производства будет иметь более мягкий характер.
При отвечающих текущему спросу внутриотраслевых структурных сдвигах (замена сложной продукции более простой и
универсачьной, переход на новые поколения техники), освоении современных технологий, организационно-структурной перестройке производства наиболее жизнеспособные предприятия этой группы должны были выйти из кризиса в основном за счет собственных усилий.
Другие же должны быть преобразованными или перепрофилированными.
Следует предположить, что при выходе из кризиса спрос на продукцию этих отраслей будет расти особенно быстро.
Кроме того, науко

[Back]