Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 28]

28 обеспечивающиеосуществлять холдинговые компании, консорциумы, финансово-экономическую интеграцию заказчиков организационно разрозненных строительных фирм.
В 1992-1995
гг.
произошло значительное разукрупнение: основной формой подрядных организаций стали небольшие по численности (от 5-7 до 25-30 работников), мобильные фирмы.
Стали образовываться
инжиниринговые компании, способные координировать деятельность малых фирм.
В 1991 г.
в структуре продукции промышленности строительных материалов и изделий сборные железобетонные конструкции составляли 25%, оконное стекло 20%, стеновые и строительные нерудные материалы 16%, цемент и асбестоцементные изделия 11 %, санитарно-керамические
координацию ующие капитального строительства и изменения пользу жилищного и гражданского секторов его структуры произошли существенные структурные сдвиги и в промышленности строительных материалов и изделии.
Продолжается снижение спроса, а вслед за ним и объемов производства ресурсоёмких конструкций из сборного железобетона для объектов производственного назначения и жилищного строительства.
Высвобождаемые мощности должны быть перепрофилированы на производство эффективных конструкций для малоэтажных жилых домов, строений коттеджного типа и обеспечение спроса индивидуальных застройщиков.
Благоприятная конъюнктура складывается для предприятий малой мощности по выпуску стройматериалов и изделий из местного сырья.
Это в полной мере относится к небольшим заводам по выпуску стеновых материалов строительство которых требует незначительных *
и единовременных затрат и сроков возведения, не превышающих 1 год.
Широкое развитие среди
маломасштабных производств должны получить частные предприятия.
[стр. 20]

19 (перерабатывают отходы производства от лесозаготовок и деревообработки), специализированные деревообрабатывающие предприятия (выпускают высококачественные пиломатериалы и заготовки), коммерческие структуры (банки, биржи и др.).
В этой структуре нам видится достойное место при условии создания правовых организационноэкономических условий для образования и развития частных предприятий малой мощности в деревообрабатывающей промышленности, среди коммерческих организаций.
При снятии неоправданных ограничений в лесопользовании в хозяйственный оборот с минимальными затратами могут быть вновь увлечены значительные ресурсы леса, в том числе в Центральном экономическом районе.
По экспертной оценке в старолесных районах можно реанимировать мощности по заготовке 10-12 млн.
куб.
м древесины.
Строительная индустрия.
Продолжалось и продолжается снижение объемов в строительстве, начатое еще в 1986-1987 годах.
В наиболее сложное положение были поставлены мощные строительные организации, ориентированные на реализацию крупномасштабных проектов, а также крупные предприятия промышленности строительных материалов, производящие железобетонные конструкции и металлоизделия.
В результате число наиболее мощных и крупных предприятий стройиндустрии резко сократилось.
В дальнейшем по мере выхода российской экономики их кризиса все большую часть реализации больших проектов будут осуществлять холдинговые компании, консорциумы, обеспечивающие финансово-экономическую интеграцию заказчиков и координацию организационно разрозненных строительных фирм.
В 1992-1995
годах произошло значительное разукрупнение: основной формой подрядных организаций стали небольшие по численности (от 5-7 до 25-30 работников), мобильные фирмы.
Стали образовы


[стр.,21]

20 ваться инженеринговые компании, способные координировать деятельность малых фирм.
В 1991 году в структуре продукции промышленности строительных материалов и изделий сборные железобетонные конструкции составляли 25 %, оконное стекло 20 %, стеновые и строительные нерудные материалы 16 %, цемент и асбестоцементные изделия 11 %, санитарно-керамические
изделия 5 %.
В последующие годы в результате снижения общего объёма капитального строительства и изменения в пользу жилищного и гражданского секторов его структуры произошли существенные структурные сдвиги и в промышленности строительных материалов и изделий Продолжается снижение спроса, а вслед за ним и объемов производства ресурсоёмких конструкций из сборного железобетона для объектов производственного назначения и жилищного строительства.
Высвобождаемые мощности должны быть перепрофилированы на производство эффективных конструкций для малоэтажных жилых домов, строений коттеджного типа и обеспечение спроса индивидуальных застройщиков.
Благоприятная конъюнктура складывается для предприятий малой мощности по выпуску стройматериалов и изделий из местного сырья.
Это в полной мере относится к небольшим заводам по выпуску стеновых материалов, строительство которых требует незначительных
единовременных затрат и сроков возведения, не превышающих 1 год.
Широкое развитие среди
маломасштабпых производств должны получить частные предприятия.
Потребительские товары.
Динамика и структура конечного спроса на непродовольственные товары потребления за годы реформы претерпела серьезные изменения.
В условиях высокой инфляции и по

[Back]