Проверяемый текст
Ноздрюхин, Александр Владимирович; Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 Задача органов власти регионов состоит в своевременном развитии производственно-технологической сферы для обеспечения инновационной деятельности и организации материально-технического обеспечения научноW технической деятельности.
Элементами системы являются лизинговые организации, технопарки, объединения по совместному использованию дорогостоящего научного оборудования.
д) Система сертификации наукоемкой продукции Формирование системы контроля качества научно-технических услуг и инновационной продукции является необходимым условием деятельности рынка научных услуг и входит в обязанности органов власти.
Эта система должна обеспечивать контроль качества инновационной продукции на основании федерального законодательства о техническом регулировании, удостоверять соответствие продукции нормативно установленным требованиям
и техническим условиям, предоставлять осваивающим и производящим данную продукцию организациям широкий спектр услуг в области метрологии, стандартизации и т.п.
Сертификация продукции является необходимым условием продвижения наукоемкой продукции на внешние рынки.
Она включает экспертизу потребительских свойств продукции, удостоверяет соответствие продукции требованиям рынков предстоящей реализации продукции е) Система продвижения на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции Эта система призвана решать двуединую задачу обеспечивать занятие и последовательное расширение на рынке определенного сегмента
для создаваемых разработок и продукции при одновременном сохранении и эффективной охране всех связанных с ними прав и выгод за владельцами этих разработок и производителями продукции.
Она будет включать в себя маркетинг, рекламную и выставочную деятельность, патентно-лицензионную
[стр. 93]

93 2.
Предоставление целевых субвенций на погашение налоговых льгот инновационным организациям.
3.
Предоставление целевых бюджетных средств финансовым институтам типа фонда развития, венчурного фонда для использования на выдачу инновационным организациям кредитов на льготных условиях.
4.
Принятие на счет бюджета части расходов по содержанию объектов материальной инфраструктуры, используемой организациями инновационной инфраструктуры (содержание помещений, коммунальные расходы, услуги электронной связи).
г) Система производственно-технологической поддержки.
Система производственно-технологической поддержки научнотехнической деятельности создается как в целях поддержки собственно сферы научных исследований и разработок, так и в целях организации опытного производства.
В настоящее время во многих регионах препятствием для коммерциализации технологии и для расширения инновационной деятельности является недостаточное развитие сферы опытного производства.
Задача органов власти регионов состоит в своевременном развитии производственно-технологической сферы для обеспечения инновационной деятельности и организации материально-технического обеспечения
научнотехнической деятельности.
« Элементами системы являются лизинговые организации, технопарки, объединения по совместному использованию дорогостоящего научного оборудования.
д) Система сертификации наукоемкой продукции.
Формирование системы контроля качества научно-технических услуг и инновационной продукции является необходимым условием деятельности рынка научных услуг и входит в обязанности органов власти.
Эта система должна обеспечивать контроль качества инновационной продукции на основании федерального законодательства о техническом регулировании, удостоверять соответствие продукции нормативно установленным требованиям


[стр.,94]

94 и техническим условиям, предоставлять осваивающим и производящим данную продукцию организациям широкий спектр услуг в области метрологии, стандартизации и т.п.
Сертификация продукции является необходимым условием продвижения наукоемкой продукции на внешние рынки.
Она включает экспертизу потребительских свойств продукции, удостоверяет соответствие продукции требованиям рынков предстоящей реализации продукции.
е) Система продвижения на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции.
Эта система призвана решать двуединую задачу обеспечивать занятие и последовательное расширение на рынке определенного сегмента
("ниши") для создаваемых разработок и продукции при одновременном сохранении и эффективной охране всех связанных с ними прав и выгод за владельцами этих разработок и производителями продукции.
Она будет включать в себя маркетинг, рекламную и выставочную деятельность, патентно-лицензионную
работу.
В распоряжении органов власти инструменты продвижения: предоставление выставочных площадей, организация презентаций, поддержка специализированных издании, организация взаимодействия потенциальных потребителей с производителями продукции, создание специализированных организаций по предоставлению информации об инновациях.
Важным инструментом системы продвижения на рынок наукоемкой продукции является и государственная поддержка новых рынков со стороны спроса.
ж) Система координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности.
Выполнение функций координации и регулирования осуществляется с помощью специализированных институтов.
К ним относятся подразделения в составе администрации субъекта Российской Федерации, научнокоординационные центры, региональные научные или научно-технические советы, общественные организации, информационные центры.

[Back]