Проверяемый текст
Ноздрюхин, Александр Владимирович; Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 57]

57 Формирование инфраструктуры субъекта Российской Федерации необходимо осуществлять в тесной взаимосвязи с инфраструктурами других регионов в рамках федерального округа и страны в целом.
Региональная инфраструктура должна рассматриваться как составная часть общей инфраструктуры для нужд национальной инновационной системы;
Автором выделены следующие направления развития инновационной деятельности промышленности.
1.2.2.
Региональное инновационное развитие Необходимым условием успешного развития научной научнотехнической и инновационной деятельности в регионе является также региональная поддержка территориальных образований с высокой концентрацией научно-технического, промышленного и образовательного потенциала, в том числе муниципальных образований, претендующих на статус наукограда Российской Федерации.
В России насчитывается примерно 70 муниципальных образований с высокой концентрацией научно-технического, производственного и образовательного потенциала.
Общая численность населения таких территорий составляет более 3 млн.
человек, в том числе непосредственно в организациях научно-производственных комплексов занято свыше 1 млн.
работников.
Данные муниципал образования, а также территории подобного типа, не являющиеся муниципальными образованиями, должны стать «точками роста», территориями «опережающего инновационного развития», одной из важнейших составляющих региональной инновационной системы.
Государственная поддержка развития наукоемкого производства на территориях с высокой концентрацией научно-технической деятельности реализуется в разных формах: как поддержка программ развития наукоградов Российской Федерации в соответствии с законом о статусе наукоградов Российской Федерации;
[стр. 95]

95 Система может быть дополнена специализированными печатными изданиями, конкурсными механизмами.
Регулирование осуществляется формированием регионального заказа на научные исследования и разработки, формированием региональных научно-технических программ, созданием и реализацией целевых научно-технических программ.
Каждая из перечисленных систем, входящих в инфраструктурный комплекс научно-технической и инновационной деятельности, должна иметь механизмы реализации своих функций и соответствующие организационные элементы в виде специализированных или многофункциональных организаций, которые будут обеспечивать работу данных механизмов.
Принципиально важным моментом является то, что создаваемый инфраструктурный комплекс является основой специфической отрасли общего пользования, обслуживающей научно-техническую и инновационную деятельность всех субъектов научно-технической деятельности, независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности.
Формирование инфраструктуры субъекта Российской Федерации необходимо осуществлять в тесной взаимосвязи с инфраструктурами других регионов в рамках федерального округа и страны в целом.
Региональная инфраструктура должна рассматриваться как составная часть общей инфраструктуры для нужд национальной инновационной системы;
Важнейшие прикладные исследования и разработки должны проводиться на основе научно-технического прогноза, прогнозирования результатов о исследовании ведущих научных организации региона изучениии долговременных тенденций развития рынка.
Проведение исследований в важнейших направлениях решает двоякую задачу: создает условия для роста научно-технического потенциала в регионе и одновременно формирует основу модернизации технического базиса региона.
Как показывает опыт выбора регионами важнейших направлений исследований и разработок, они группируются вокруг основных задач: повышение эффективности использования природных ресурсов региона;

[стр.,134]

134 ВЫВОД: Необходимым условием успешного развития научной, научнотехнической и инновационной деятельности в регионе является также региональная поддержка территориальных образований с высокой концентрацией научно-технического, промышленного и образовательного потенциала, в том числе муниципальных образований, претендующих на статус наукограда Российской Федерации.
Главным основанием для выделения территорий инновационного развития любого из перечисленных типов служит разработка технико-экономического обоснования или программ инновационного развития, показывающих эффективность государственной поддержки инновационного развития этих территории

[Back]