Проверяемый текст
Кашеварова, Галина Геннадьевна. Математические модели деформирования и разрушения системы "здание-фундамент-основание" и вычислительные технологии оценки безопасных проектных решений (Диссертация 2005)
[стр. 85]

85 Вручную выполняются такие процессы, как устройство растворной панели, закрепление и снятие подкосов для временного крепления и выверки панелей, герметизация стыков, устройство термопакетов, сварка и антикоррозийные покрытия.
Наличие высокой доли операций, выполняемых вручную, объясняется несовершенством применяемой оснастки и методик выверки строительной конструкции в пространстве.
При этом монтажники работают в условиях повышенной опасности.
Следовательно, необходимо создание информационно-измерительных систем, обеспечивающих своевременное прогнозирование, контроль деформаций массива горных пород, сооружений и автоматизацию управления технологическими процессами транспортировки, предварительной установки и выверки положения монтируемых строительных конструкций, с последующим контролем деформаций сооружений на базе лазерной техники.
1.12.
Постановка цели и задач исследований Цель работы состоит в создании научно-методических основ моделирования и аппаратно-программных средств информационно-измерительной и управляющей системы, направленных на разработку математической модели и ее численного аналога пространственной системы ЗФО и повышение уровня контроля деформаций зданий и сооружений, обеспечивающих автоматизацию процесса установки крупноблочных конструкций в проектное положение, возможность учета появления трещин в кирпичной кладке или железобетоне, что будет способствовать совершенствованию вычислительных технологий оценки решений в условиях возникновения воздействий, не предусмотренных первоначальным проектом, внедрение которых имеет существенное значение для решения проблемы безопасности зданий и сооружений.
Для
реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать базовую математическую модель пространственной системы ЗФО для исследования напряженно-деформированного состояния элементов конструкций при различных внешних воздействиях, методику построения конечно-элементной модели системы ЗФО и разработать универсальную програм
[стр. 10]

предусмотренных первоначальным проектом, внедрение которых имеет существенное значение для решения проблемы безопасности зданий и сооружений.
Для
достижения цели требуется решить следующие задачи: 1.
Разработать базовую математическую модель пространственной системы
«здание-фундамент-основание» (ЗФО) для исследования напряженнодеформированного состояния элементов конструкций при различных внешних воздействиях, методику построения конечно-элементной модели системы ЗФО и разработать универсальную программу для построения и расчета типовых здании для использования ее при проектировании новых и реконструкции существующих объектов строительства.
2.
Разработать математическую модель механического поведения кирпичнои кладки в условиях сложного напряженного состояния, учитывающую структурные разрушения и деформационное разупрочнение для анализа процессов деформирования и разрушения несущих стен кирпичных зданий.
Выполнить исследование и верификацию алгоритма решения задачи.
3.
Разработать методику численного прогнозирования эффективных деформационных и прочностных характеристик структурно-неоднородного материала кирпичнои кладки.
Провести натурные и численные эксперименты по исследованию процесса разрушения образца кирпичной кладки для получения полной диаграммы деформирования упруго-хрупкого материала кирпичнои кладки.
4.
Провести комплексный анализ факторов, влияющих на процесс образования и развития дефектов (условия зарождения трещины, кинетику ее продвижения, резерв несущей способности конструкции и др.) в кирпичной стене на основе численных и натурных экспериментов и с учетом свойств нагружающих систем.
Провести исследование и верификацию алгоритмов решения задач и верификацию модели натурным экспериментам.
5.
Провести численные эксперименты по определению границ применимости некоторых упрощенных расчетных моделей системы ЗФО, 10

[Back]