Проверяемый текст
Кашеварова, Галина Геннадьевна. Математические модели деформирования и разрушения системы "здание-фундамент-основание" и вычислительные технологии оценки безопасных проектных решений (Диссертация 2005)
[стр. 86]

86 му для построения и расчета типовых зданий для использования ее при проектировании новых и реконструкции существующих объектов строительства; определить математическую модель механического поведения кирпичной кладки в условиях сложного напряженного состояния, учитывающую структурные разрушения и деформационное разупрочнение для анализа процессов деформирования и разрушения несущих стен кирпичных зданий.
Выполнить исследование и верификацию алгоритма решения задачи;
создать новые технологические способы и технические решения в определении микросмещений точек исследуемых объектов в вертикальных и горизонтальной плоскостях, учитывающие особенности лазерных и фотоприемных устройств и обеспечивающих требуемую точность маркшейдерскогеодезических измерений; предложить модели по корректировке и фиксации объектов монтажа при маркшейдерско-геодезической оценке координат их положения с использованием лазерных приборов; провести анализ и расчет абсолютных и относительных погрешностей функциональных величин координатных оценок и их учет при управлении процессом производства работ; осуществить разработку схем, подбор приборного обеспечения, методов расчета системы автоматизированного контроля состояния и положения реперных точек исследуемых объектов с использованием лазерных устройств; выполнить экспериментальные исследования для получения данных по сопоставлению, оценке теоретических расчетов результатов экспериментов с данными геодезических измерений и факторами, на них влияющими при производстве горнопромышленных работ; применить разработанные технические решения, технологические процессы и алгоритмы для: определения геодезических координат и микродеформаций в различных плоскостях; прогнозирования и оценки надежности функционирования сооружений горнопромышленного комплекса.
[стр. 10]

предусмотренных первоначальным проектом, внедрение которых имеет существенное значение для решения проблемы безопасности зданий и сооружений.
Для достижения цели требуется решить следующие задачи: 1.
Разработать базовую математическую модель пространственной системы «здание-фундамент-основание» (ЗФО) для исследования напряженнодеформированного состояния элементов конструкций при различных внешних воздействиях, методику построения конечно-элементной модели системы ЗФО и разработать универсальную программу для построения и расчета типовых здании для использования ее при проектировании новых и реконструкции существующих объектов строительства.
2.
Разработать математическую модель механического поведения кирпичнои кладки в условиях сложного напряженного состояния, учитывающую структурные разрушения и деформационное разупрочнение для анализа процессов деформирования и разрушения несущих стен кирпичных зданий.
Выполнить исследование и верификацию алгоритма решения задачи.

3.
Разработать методику численного прогнозирования эффективных деформационных и прочностных характеристик структурно-неоднородного материала кирпичнои кладки.
Провести натурные и численные эксперименты по исследованию процесса разрушения образца кирпичной кладки для получения полной диаграммы деформирования упруго-хрупкого материала кирпичнои кладки.
4.
Провести комплексный анализ факторов, влияющих на процесс образования и развития дефектов (условия зарождения трещины, кинетику ее продвижения, резерв несущей способности конструкции и др.) в кирпичной стене на основе численных и натурных экспериментов и с учетом свойств нагружающих систем.
Провести исследование и верификацию алгоритмов решения задач и верификацию модели натурным экспериментам.
5.
Провести численные эксперименты по определению границ применимости некоторых упрощенных расчетных моделей системы ЗФО, 10

[Back]