Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 120]

негативных свойств и качеств подростка, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ реализации и проявления себя, через поведение, выразившееся в совершении преступления, и при этом насилие является обязательным наличествующим признаком и может быть как элементом мотивации, так и способом достижения преступного результата.
§ 2.2.
Типология личности несовершеннолетнего насильственного преступника Лица, совершающие преступления, отличаются друг от друга по различным признакам, которые в целом образуют структуру личности преступника, и каждый из них индивидуален.
Но вместе с тем, всех лиц, совершающих преступления, можно классифицировать на определенные группы (типы), которые характеризуются каким-либо одним или несколькими признаками.
Под типологией в криминологии понимается сведение однообразных (типичных) образцов преступного поведения в наиболее общую его модель (тип)1.
При этом во внимание берутся, прежде всего, наиболее важные собственно-криминологические или уголовно-правовые признаки: криминальная мотивация, степень криминогенной зараженности или общественной опасности, ее глубина и стойкость, характер направленности.
Также учитываются и другие качества личности.
Типология является более глубокой характеристикой разных контингентов преступников.
Она позволяет вскрыть природу, причины, закономерности зарождения и
развитии изучаемого преступного поведения, составить прогноз.
Практическое значение типологизации личности преступников связывается, прежде всего, с возможностью дифференцировать профилактическое и карательно-воспитательное воздействие, решать некоторые следственные задачи, выявлять и анализировать отдельные типы преступного поведения, а также
объяснять это поведение особенностями определенного типа личности.2 В последние годы по всем указанным характеристикам криминологичеСледующая страница 120 1См.: Криминология: Словарь/под общ.ред.
В.П.Сальникова.
СПб., 1999.
С.170.
2 См.: Ильяшенко А.Н.
Типология лиц, совершивших насильственные преступления в семье//Российский
еле« Й А А Л А А ^ * Л
[стр. 98]

ступлению.
Связь этих аномалий с преступлением подростка носит косвенный или опосредованный характер, стимулируя социальную неадаптированность подростка, неадекватность его реакций, ослабление механизма внутреннего контроля.
Нервно-психические аномалии затрудняют усвоение субъектом правовых норм; ускоряют процесс деградации личности; сказываются на формах реакции на конфликтную ситуацию; влияют на поведение, облегчая или стимулируя действие криминогенных личностных ориентаций; препятствуют эффективному воспитательному воздействию на подростков161.
Таким образом, под личностью несовершеннолетнего насильственного преступника следует понимать совокупность социально детерминированных криминально-негативных свойств и качеств подростка, избравшего во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией насильственный способ совершения преступления, при этом насилие является обязательным признаком преступления и может быть как элементом мотивации, так и способом достижения преступного результата.
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают определенную взаимосвязь между общеобразовательным уровнем подростка и вероятностью совершения им насильственных преступлений —чем ниже уровень образования несовершеннолетнего, тем больше вероятность формирования у него антиобщественных взглядов, ценностных ориентаций, выбора им насильственных способов реагирования на конкретные жизненные ситуации.
Для подростков, совершивших насильственные преступления характерны бесцельное времяпрепровождение, искажение досуговых ориентаций.
Закономерным следствием отчуждения подростков, совершивших насильственные преступления, от семьи является наибольший удельный вес в структуре мотивации насильственной преступности несовершеннолетних мотива, связанного с подражанием другим людям, солидарностью с товарищами из ближайшего окружения.
141 См.: Ильяшенко Л.Н.
Указ.
соч.
С.
49

[стр.,100]

§2 Типы личности несовершеннолетнего насильственного преступника Лица, совершающие преступления, отличаются друг от друга множеством признаков, которые образуют структуру личности преступника, каждый из них индивидуален, однако, всю совокупность лиц, совершающих преступления можно разбить на определенные группы (типы), характеризуемые каким-либо одним или несколькими признаками.
Типология является более глубокой характеристикой разных контингентов преступников.
Она позволяет вскрыть природу, причины, закономерности зарождения и
развития изучаемого преступного поведения, составить прогноз.
Практическое значение типологизации личности преступников связывается прежде всего с возможностью дифференцировать профилактическое и карательно-воспитательное воздействие, решать некоторые следственные задачи, выявлять и анализировать отдельные типы преступного поведения, а также
1 объяснять это поведение особенностями определенного типа личности .
В последние годы по всем указанным характеристикам
криминологической наукой накоплен значительный материал.
Исследователи, например, выявили определенную зависимость между возрастом несовершеннолетних и структурой совершаемых ими преступлений (Г.М.
Миньковский, Я.П.
Напа).
Они указывают и на существенные различия в преступности несовершеннолетних в зависимости от их пола (М.И.
Арсеньева, И.Д.
Николин, И.С.
Станшинскас, Н.Г.
Яковлева).
Выявлена и определенная связь между характером совершаемых преступлений и родом занятий несовершеннолетних (А.И.
Дракшене, С.С.
Куклянскис, Г.М.
Миньковский, В.М.
Фокин и др.).
Знание этих и иных личностных параметров для выработки тактики и стратегии борьбы с правонарушениями, для разработки методов и приемов воспитательно профилактической работы, определения ее основных направ162 См.: Ильяшенко А.Н.
Типология лиц, совершивших насильственные преступления в семье // Российский
следователь.2003.№3.
С.
19.

[Back]