Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 130]

сильственной преступности несовершеннолетних очень важна правильная типологизадия правонарушителей по мотиву совершения преступления.
Исследователи насильственной преступности отмечают, что лица, совершающие насилие над другими людьми, имеют довольно многоплановую характеристику.
От этого зависит формирование мотива совершаемого преступления, в основе которого, как известно, всегда лежит какая-то социальная или биологическая потребность.
Насильникам присуща принадлежность к различным типам и по психологическим особенностям, и по степени общественной опасности, и даже по способу совершения преступлений1.

К сожалению, практические работники правоохранительных органов очень часто не проводят различия между типологией по характеру преступной направленности и мотиву совершения преступления.
Мотивы насильственных преступлений достаточно разнообразны.
Вообще называть насилие мотивом насильственных преступлений ошибочно, потому что совершение насильственных действий ради них самих можно наблюдать достаточно редко, и как правило у лиц имеющих отклонение психики.
Понятие насилия чаще отражает внешний характер действия и не отражает его сущностное, внутреннее содержание.
Ю.М.
Антонян среди основной массы лиц, совершающих насильственные преступления, по мотивационным критериям можно выделить «корыстный», «престижный», «игровой», «насильственный» и «сексуальный» типы»2.
Игровой мотив достаточно часто встречается в среде подростковых преступных группировок.
Особо широкое распространение данный мотив получил в период распада Советского Союза, экономического кризиса в стране, который повлек за собой разрушение досуго-воспитательной системы.
Несовершеннолетние еще не имеют достаточного опыта в самостоятельной организации своего досуга, а всевозможные секции, кружки, спортивнотреножорные залы им недоступны, либо в виду своего отсутствия, либо т.к.
являются платными (дорогостоящими).
Следующая страница 130
[стр. 104]

тате совокупного действия внешнего влияния, ситуации и неустойчивой, «шатающейся» ориентации личности; в) совершившие преступление в результате преимущественно антиобщественной ориентации личности; г) совершившие преступление в соответствии с преступной установкой личности и в результате активного поиска и даже создания повода, ситуации171.
В своих исследованиях Г.М.
Миньковский предпринял плодотворную попытку соединения социальных, социально-психологических и психологических признаков в качестве критериев различия типов личности.
Предложенные им типы личности как обобщающие образы включают в основном три группы признаков: во-первых, внешние факторы, воздействующие на личность, вовторых, внутренние условия (ориентации, установки); в-третьих, ситуация, в которой проявляются первые две группы факторов.
«Такого рода дифференцированная типология построена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психологическим моделям, и вполне может быть использована как одна из эвристических моделей, облегчающих познание личности как субъекта противоправной деятельности»отмечает К.Е.
Игошев172.
Исследователи насильственной преступности отмечают, что лица, совершающие насилие над другими людьми, имеют довольно многоплановую характеристику.
От этого зависит формирование мотива совершаемого преступления, в основе которого, как известно, всегда лежит какая-то социальная или биологическая потребность.
Насильникам присуща принадлежность к различным типам и по психологическим особенностям, и по степени общественной опасности, и даже по способу совершения преступлений173.

Г.Г.
Зуйков отмечает, что следы преступления могут свидетельствовать о принадлежности преступника к тому или иному типу личности174.
171 См.: Миньковский Г.М.
К вопросу о типологии несовершеннолетних правонарушителях // Проблемы судебной психологии.
Тезисы докладов и сообщений.
-М ., 1971.
С.
ЭЬ32.
172 См.: Игошев К.Е.
Типология личности преступника и мотивация преступного поведения.
Горький, 1974.
С.47.
173 См.: Сердюк Л.В.
Насилие.
Криминологическое и уголовно-правовое исследование.
М.: Юрлитинформ.
2002.
С.67.
174См.: Зуйков Г.Г.
Поиск преступников по признакам способов совершения преступления.
М., 1970.
С.14.

[Back]