Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 137]

действий преступника, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий стремление к удовлетворению потребности в насилии.
Иначе говоря, с корыстным мотивом личности связан и способ ее преступного действия.
Можно сказать так: корысть база умышленного убийства, а насилие
способ совершения такого убийства.
Здесь нельзя не заметить единство, когда мотив и способ нельзя отрывать друг от друга.
Они взаимосвязаны именно неразделимо.
Удельный вес несовершеннолетних преступников данного типа среди всех составил 53%.
Агрессивно-сексуальный тип в данный тип включены несовершеннолетние, осужденные за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера (15,5%).
Выделение данного типа в качестве самостоятельного обусловлено наличием у преступников рассматриваемой категории как типичных для всех насильственных преступников черт, так и специфических, присущих только насильникам: определенный мотив азарт, желание развлечься; крайний примитивизм во взглядах на взаимоотношениях полов, сводящий их к физиологическому акту; разнузданность, не признающая никаких преград на пути к удовлетворению полового влечения; моральная распущенность.
Следует отметить, что значительная разница в материальном обеспечении отдельных категорий граждан создает серьезные моральнонравственные трудности в воспитании подрастающего поколения, негативно влияя на несовершеннолетних и на самих родителей.
Все сильнее, например, стали выделяться внешне благополучные семьи, но внутренне бездуховные, с так называемой двойной моралью, непременным атрибутом чего является злоба, зависть, душевная пустота.
Если добавить сюда пресыщенность, развращенность деньгами и материальными благами, то становится понятным, почему значительная часть
несовершеннолетних из таких семей, избравших для себя путь приключений, острых ощущений и праздности, приобщаются к спиртному, наркотикам.
У этой части
несовершеннолетних отмечается выработка стойких иждивенческих, паразитических наклонностей.
Такие подростки, попавшие под влияние «сексуальной революции», следуя взглядам на жизнь своих родителей и некоторых взрослых, в полной мере овладевают поведением, Следующая страница 137
[стр. 110]

взаимосвязи с ними, занимая все то же ведущее место.
Она особенно тесно связана с проявлением насилия при умышленных убийствах, совершаемых несовершеннолетними.
Иначе говоря, корысть является главным мотивом, который связан с преступным насилием.
Да и вообще, любое преступление есть 180 выражение корысти, и индивидуализма, а в известной мере и насилия .
Умышленные убийства, совершаемые несовершеннолетними в сфере экономики, новых рыночных отношений, в сфере предпринимательства, это, как правило, групповые посягательства, где несовершеннолетние соучаствуют со взрослыми и действуют под их руководством.
У этих несовершеннолетних все мотивы убийств аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению потребности в завладении деньгами и материальными ценностями, стремление к удовлетворению потребности в насилии.
Мотивация таких несовершеннолетних базируется на исходной цели, конкретно и сознательно направлена на нарушение уголовно-правового запрета.
В данном случае корыстный мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности несовершеннолетнего, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на различные материальные блага, деньги, ценности, соответственно на людей, во владении которых находится все это.
Мотивация направлена на то, как, каким образом и с помощью каких средств завладеть деньгами и ценностями, например, путем убийства, или сопряженного с истязанием вымогательства.
Таким образом, корыстный мотив в рассматриваемом случае —это реакция на материальные блага, деньги, ценности.
Он регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий стремление к удовлетворению потребности в насилии.
Иначе говоря, с корыстным мотивом личности связан и способ ее преступного действия.
Можно сказать так: корысть база умышленного убийства, а насилие
180 См.: Игошев К.Е.
Типология личности преступника и мотивация преступного поведения.
-Горький, 1974.
С.
40-41; Волков Б.С.
Мотивы преступлений.
Казань: Казанский университет, 1982; Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.
Психология преступника и расследования преступлений.
М., Юристь, 1996.
С.
114, 160,

[стр.,111]

способ совершения такого убийства.
Здесь нельзя не заметить единство, когда мотив и способ нельзя отрывать друг от друга.
Они взаимосвязаны именно неразделимо.
Удельный вес несовершеннолетних преступников данного типа среди всех составил 53%.
Агрессивно-сексуальный тип.
В данный тип включены несовершеннолетние, осужденные за совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера (15,5%).
Выделение данного типа в качестве самостоятельного обусловлено наличием у преступников рассматриваемой категории как типичных для всех насильственных преступников черт, так и специфических, присущих только насильникам: определенный мотив —азарт, желание развлечься, крайний примитивизм во взглядах на взаимоотношениях полов, сводящий их к физиологическому акту, разнузданность, не признающая никаких преград на пути к удовлетворению полового влечения, моральная распущенность.
Следует отметить, что значительная разница в материальном обеспечении отдельных категорий граждан создает серьезные морально-нравственные трудности в воспитании подрастающего поколения, негативно влияя на несовершеннолетних и на самих родителей.
Все сильнее, например, стали выделяться внешне благополучные семьи, но внутренне бездуховные, с так называемой двойной моралью, непременным атрибутом чего является злоба, зависть, душевная пустота.
Если добавить сюда пресыщенность, развращенность деньгами и материальными благами, то становится понятным, почему значительная часть
подростков из таких семей, избравших для себя путь приключений, острых ощущений и праздности, приобщаются к спиртному, наркотикам.
У этой части
подростков отмечается выработка стойких иждивенческих и паразитических наклонностей.
Такие юнцы, попавшие под влияние «сексуальной

[стр.,112]

революции», следуя взглядам на жизнь своих родителей и некоторых взрослых, в полной мере овладевают поведением, позволяющим и оправдывающим безнравственность, неблаговидные поступки, а совершенные ими изнасилования, насильственные действия сексуального характера зачастую попадают в разряд латентных.
Злостный тип.
К злостному типу нами отнесены респонденты, указавшие, что при совершении насильственных преступлений у них имелось огнестрельное или холодное оружие (9%).
Преступники данного типа отличаются четко и устойчиво выраженной направленностью, которая носила глубоко укоренившийся, доминирующий, злостный характер, в результате чего их преступные действия в значительной мере утратили ситуационный характер.
Провокация со стороны потерпевшего, как правило, вообще отсутствует, либо несопоставима с тяжестью наступивших последствий.
Обычно они сами создают конфликтную ситуацию, провоцируют ее, чтобы затем удовлетворить свое желание применить к потерпевшему насилие.
Ведущими личностными особенностями таких лиц являются крайне выраженный эгоцентризм, озлобленность, раздражительность, жестокость, цинизм, неспособность к сопереживанию, состраданию, антиобщественная направленность, крайне низкий уровень самоконтроля.
Представленная типология носит условный характер и не каждый несовершеннолетний насильственный преступник может быть без колебаний отнесен к какому-нибудь определенному типу.
При проведении изучения встречались и смешанные типы преступников, которым были присущи черты и других типов.
В целом, на основе полученных данных, можно сделать следующие выводы: 1.
Во всем комплексе, причин и условий насильственного преступления доминирует сама личность со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования и особенностями поведения.
Это характерно и для несовершеннолетних.
Совершаемые ими насильственные преступления

[Back]