Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 139]

дения, психологам и психиатрам, давая оценку криминальным формам поведения несовершеннолетних1.
В целом, как показывают наши данные, личность несовершеннолетнего преступника, совершившего криминальное насилие, имея свою «долю насилия», характеризуется существенной социальноправовой и нравственно-психологической деформацией, требующей специализированного подхода и воздействия по недопущению в дальнейшем таких проявлений.
2.
Изучая насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, необходимо акцентировать внимание на том, что привело и побудило человека к преступному насилию.
При этом все должно быть ориентировано на причины и условия, которые породили в несовершеннолетнем мотив совершения преступления, но в таком случае должны выделяться различная типологизация личности несовершеннолетнего, который выбрал криминальный путь достижения цели.
Здесь особенно важно учитывать в комплексе происходящего: неблагоприятные изменения личности изменения конкретной жизненной ситуации изменения социальных условий, в которых формируется, живет и действует личность, чтобы иметь возможность раннего воздействия на какой-либо из составляющих элемент и предостерегать преступное поведение.
3.
Ситуация, на наш взгляд, может рассматриваться в системе причин и условий насильственных преступлений, особенно, что касается умышленных убийств, совершаемых несовершеннолетними.
Они, гораздо чаще взрослых лиц, своими действиями и поступками порождают и развивают криминальную ситуацию, в которой, далее не имея возможности разобраться, находят единственный для них приемлемый выход насилие само по себе (как потребность, удовольствие, удовлетворение) или как способ чего-то добиться.
Следующая страница 139
[стр. 113]

всегда являются закономерным следствием всего предшествующего поведения.
Умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью результат неправильного процесса формирования личности несовершеннолетнего, а если при этом учитывать другие насильственные преступления, мотивами которых является корысть, то это и определенный показатель психики такого несовершеннолетнего.
Именно с таких позиций рассматривают личность несовершеннолетних, как и особенности их поведения, психологи и психиатры, давая оценку криминальным формам поведения181.
Личность несовершеннолетнего преступника, совершившего криминальное насилие,
характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией.
2.
Учитывая факторы детерминационного комплекса, следует выделять различные типы индивидуального преступного поведения, которым соответствует та или иная степень насилия.
Особенно важно учитывать неблагоприятные изменения личности, изменения конкретной жизненной ситуации, изменения социальных условий, в которых формируется, живет и действует личность.
Непринятие своевременных, адекватных степени и характеру общественной опасности совершенного преступного деяния, мер к несовершеннолетним устойчивого и злостного типов ведет к формированию стойких преступных ориентаций насильственной направленности, усиления чувства безнаказанности, и, наоборот, назначение подросткам ситуационного и неустойчивого типов наказания в виде лишения свободы, зачастую, приводит к криминализации личности.
181 См.: Зейгарник Б.В.
Патопсихология.
М., 1976.
С.
159-161; Иванов Н.Г.
Психические аномалии и проблемы уголовной ответственности.
—М.: Юридический институт МВД России, 1995.
С.
24-25.

[Back]