Проверяемый текст
Швединская, Галина Игоревна; Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола (Диссертация 2003)
[стр. 153]

функцией пропаганды является распространение идей, знаний, различных духовных ценностей, социальной информации.
Правовой пропаганде присущи следующие черты: она соединяет в себе функцию изучения правовой действительности, определенной переработки теоретических положений правовой науки со своей основной функцией распространением теоретических идей, правовых знаний, опыта правовой практики с целью формирования правосознания масс,
и в том числе несовершеннолетних.
Опираясь на усвоение массами правовых идей, знаний и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в соответствии с принципами демократии и законности.

Особенностью правовой пропаганды несовершеннолетних является ее многоцелевая деятельность, в которой цели можно классифицировать по различным основаниям: по временному масштабу стратегические (ближайшие, долговременные, перспективные) и тактические; по объему планируемых результатов общие и частные цели (цели могут конкретизироваться с учетом специфики объекта пропагандистского воздействиянесовершеннолетние с насильственной мотивацией); используемых средств и форм этой деятельности; а также органов, осуществляющих правовую пропаганду.
Программной стратегической целью правовой пропаганды
несовершеннолетних с насильственной мотивацией является формирование правовой культуры как неотъемлемой части политической и нравственной культуры человека, обладающего уважением к личности и закону, охране правопорядка.
Общей целью правовой пропаганды являются формирование и развитие правосознания
несовершеннолетних граждан, реально проявляющегося в их правомерном поведении.
Определение общих целей правовой пропаганды необходимо для того, чтобы выделить главные направления пропагандистской работы и на этой основе выявить промежуточные этапы, ведущие к достижению общих целей.
На основе общих целей правовой пропаганды для ее отдельных направлений, организационных форм и средств можно определить частные цели, не утратившие от этого своей важности.
Поскольку объектом правовой пропаганды является правосознание, в структуре которого (применительно к личности и социальной группе) принято различать познавательные, оценочно-психологи ------------------------------------------------------------------Ч
---------------___________________ ППЛ X , Следующая страница 153
[стр. 95]

5профилактический контроль поведения правонарушителя несовершеннолетней женского пола в целях предупреждения новых преступлений.
Перечисленные меры по своему характеру аналогичны тем, что применяются и к взрослым лицам.
Однако содержание общеправовых мер, применяемых к несовершеннолетним, имеет специфику, которая должна учитываться в интересах обеспечения их эффективности.
И задача общей теории права и отраслевых юридических наук заключается в том, чтобы выявить эту специфику и определить, что можно предпринять, чтобы повысить эффективность применяемых к несовершеннолетним женского пола как общеправовых, так и уголовно-правовых средств предупреждения преступлений.
Правовая пропаганда представляет собой определенный вид идеологической деятельности, смысл которой раскрывается в единстве трех основных задач (функций): изучать, распространять, организовывать.1В этой идеологической деятельности неразрывно связаны теоретическое отражение социальной действительности и активное влияние социальных идей на массы.
Главной функцией пропаганды является распространение идей, знаний, различных духовных ценностей, социальной информации.
Правовой пропаганде присущи следующие черты: она соединяет в себе функцию изучения правовой действительности, определенной переработки теоретических положений правовой науки со своей основной функцией распространением теоретических идей, правовых знаний, опыта правовой практики с целью формирования правосознания масс.

Опираясь на усвоение массами правовых идей, знаний и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в соответствии с принципами демократии и законности.

1 Пропаганда лап .
Propagate означает распространять.
В самом ш ироком смысле пропаганда лаж е выходит за рамки идеологической деятельности, охватывая распространение технических, сан итарных и естественнонаучных знаний, термин «пропаганда» (происходит от латинского слова propaganda подлежащ ее распространению) в широком смысле обозначает распространение политических.
ф илософских, научных, художественных и других идей в общ естве; в более узком см ы сле политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения о п ределенных взглядов.


[стр.,96]

Особенностью правовой пропаганды является ее многоцелевая деятельность.
Цели правовой пропаганды можно классифицировать по различным основаниям: по временному масштабу долговременные, ближайшие, перспективные, тактические; по объему планируемых результатов общие и частные цели; цели могут конкретизироваться с учетом специфики объекта пропагандистского воздействия; используемых средств и форм этой деятельности; а также органов, осуществляющих правовую пропаганду.
Вместе с этим, на наш взгляд, необходимо детализировать и пропаганду по половому признаку, так как восприятие и оценка каждым отдельным подростком воспринимается в зависимости от собственного ощущения и возможного подчинения.
Программной стратегической целью правовой пропаганды
является формирование правовой культуры как неотъемлемой части политической и нравственной культуры человека, обладающего уважением к закону, охране правопорядка.
Общей целью правовой пропаганды являются формирование и развитие правосознания
граждан, реально проявляющегося в их правомерном поведении, в укреплении законности и охране правопорядка.
Определение общих целей правовой пропаганды необходимо для того, чтобы выделить главные направления пропагандистской работы и на этой основе выявить промежуточные этапы, ведущие к достижению общих целей.
На основе общих целей правовой пропаганды для ее отдельных направлений, организационных форм и средств можно определить частные цели, не утратившие от этого своей важности.
Поскольку объектом правовой пропаганды является правосознание, в структуре которого (применительно к личности и социальной группе) принято различать познавательные, оценочнопсихологические
(в частности, эмоциональные) и поведенческие (волевые) элементы, то и цели пропагандистского воздействия, направленного на формирование и развитие этих элементов, могут быть соответственно обозначены: повышение уровня правовой осведомлённости фаждан (как взрослых, так и несовершеннолетних мужского и женского пола); формирование правильных

[Back]