Проверяемый текст
Швединская, Галина Игоревна; Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола (Диссертация 2003)
[стр. 154]

цели пропагандистского воздействия, направленного на формирование и развитие этих элементов, могут быть соответственно обозначены: повышение уровня правовой осведомленности граждан (как взрослых, так и несовершеннолетних мужского и женского пола); формирование правильных и устойчивых рациональных и эмоциональных оценок правовых норм и явлений; формирование уважения к праву, убеждения в справедливости правовой системы, в необходимости соблюдения законности.
Все это, в конечном счете, должно содействовать правомерному поведению
несовершеннолетней личности относительного недопущении насилия как личности так к обществу.
Одной из мер идеологического воздействия на
подрастающее население является пропаганда законодательства.
Содержание пропаганды законодательства включает в себя:
1) процесс формирования правосознания под воздействием объективных условий их жизни; 2) обнародование процесса формирования самого законодательства, а так же сущности норм и правил уголовного закона; 3) целенаправленное воздействие посредством информации об уголовном законе на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения.
Целью пропаганды
уголовного законодательства применительно к несовершеннолетним является формирование устойчивых коммуникативных качеств общения, нравственных убеждений, социальных потребностей и интересов, ценностных ориентаций, а также установок поведения.
Пропаганда уголовного законодательства для несовершеннолетних обладает возможностью проявляться в двух формах: обще-профилактической и индивидуально-профилактической.
Следовательно, адресатами
ее воздействия является как все молодежное население в государстве, так и отдельные группы, а также отдельные лица, имеющие свои специфические признаки и качества: несовершеннолетние женского и мужского пола с насильственной мотивацией.
A.C.
Макаренко подчеркивал, что «воспитывает буквально все: люди, вещи, явления»1.
Какая-то часть членов нашего общества сознательно, добровольно, без принуждения выполняют требования законов и в этом они усматривают выполнение одной из обязанностей гражданина государства.

Уголовный 154
[стр. 96]

Особенностью правовой пропаганды является ее многоцелевая деятельность.
Цели правовой пропаганды можно классифицировать по различным основаниям: по временному масштабу долговременные, ближайшие, перспективные, тактические; по объему планируемых результатов общие и частные цели; цели могут конкретизироваться с учетом специфики объекта пропагандистского воздействия; используемых средств и форм этой деятельности; а также органов, осуществляющих правовую пропаганду.
Вместе с этим, на наш взгляд, необходимо детализировать и пропаганду по половому признаку, так как восприятие и оценка каждым отдельным подростком воспринимается в зависимости от собственного ощущения и возможного подчинения.
Программной стратегической целью правовой пропаганды является формирование правовой культуры как неотъемлемой части политической и нравственной культуры человека, обладающего уважением к закону, охране правопорядка.
Общей целью правовой пропаганды являются формирование и развитие правосознания граждан, реально проявляющегося в их правомерном поведении, в укреплении законности и охране правопорядка.
Определение общих целей правовой пропаганды необходимо для того, чтобы выделить главные направления пропагандистской работы и на этой основе выявить промежуточные этапы, ведущие к достижению общих целей.
На основе общих целей правовой пропаганды для ее отдельных направлений, организационных форм и средств можно определить частные цели, не утратившие от этого своей важности.
Поскольку объектом правовой пропаганды является правосознание, в структуре которого (применительно к личности и социальной группе) принято различать познавательные, оценочнопсихологические (в частности, эмоциональные) и поведенческие (волевые) элементы, то и цели пропагандистского воздействия, направленного на формирование и развитие этих элементов, могут быть соответственно обозначены: повышение уровня правовой осведомлённости фаждан (как взрослых, так и несовершеннолетних мужского и женского пола); формирование правильных

[стр.,97]

и устойчивых рациональных и эмоциональных оценок правовых норм и явлений; формирование уважения к праву, убеждения в справедливости правовой системы, в необходимости соблюдения законности.
Все это в конечном счете должно содействовать правомерному поведению
личности.
Одной из мер идеологического воздействия на
население является пропаганда законодательства.
Содержание пропаганды законодательства включает в себя:
I) процесс формирования правосознания людей под воздействием объективныхусловий их жизни; 2) обнародование процесса формирования самого законодательства; 3) целенаправленное воздействие посредством информации на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения.
Целью пропаганды
законодательства является формирование устойчивых коммуникативных качеств общения людей, особенно несовершеннолетних: политических и нравственных убеждений, социальных потребностей и интересов, ценностных ориентаций, а также установок поведения.
Среди нравственных убеждений важное значение имеет уважительное отношение к законам государства, правопорядку, стремлению активно использовать свои права и выполнять обязанности, а достичь это можно средствами правового воспитания.
Пропаганда уголовного законодательства обладает возможностью проявления в двух формах: обще-профилактической и индивидуальнопрофилактической.
Следовательно, адресатами
се воздействия является как все население в государстве, так и отдельные его слои и группы, а также отдельные лица, имеющие свои специфические признаки и качества: несовершеннолетние женского и мужского пола.
A.C.
Макаренко подчеркивал, что «воспитывает буквально все: люди, вещи, явления».1Какая-то часть членов нашего общества сознательно, добровольно, без принуждения выполняют требования законов и в этом они усматривают выполнение одной из обязанностей гражданина государства.

Закон1 М акаренко Л.С.
Соб.
соч.
Т.4, М.
1957.
С.20.

[Back]