Проверяемый текст
Швединская, Галина Игоревна; Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола (Диссертация 2003)
[стр. 161]

Следующая страница ние к добровольному отказу от завершения начатых преступлений.
Следующей возможностью эффективного предупреждения
насильственных преступлений несовершеннолетних может выступать применение официального предостережения.
Официальное предостережение несовершеннолетних правонарушителей предостережение потенциальных несовершеннолетних лиц, проявивших умысел на совершение насильственного преступления, уполномоченными на то представителями правоохранительных органов.
Эффективность данной меры может быть оценена
как по а) по объему использования возможностей применить эту меру воздействия; так и б) по степени положительного воздействия официальных предостережений.
В структуре
ОВД функционируют специально созданные отделы (отделения) по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.
Так, прежний ведомственный документ (28.08.1988г.)
предусматривал возможность применять официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения к несовершеннолетним, совершающим правонарушения, а также к родителям, способствующим правонарушениям своих детей.
Официальное предостережение объявлялось на бланке установленного образца и только в отношении конкретно обозначенных лиц, а именно: а) несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанного с лишением свободы или привлечением к административной ответственности, или систематическим совершением нарушения общественного порядка и другие правонарушения, либо когда имеются достоверные основания полагать, что они занимаются проституцией; б) родителей и лиц, их заменяющих, если они злостно не выполняют обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствуют совершению ими правонарушений.
В настоящее время деятельность отделов по предупреждению преступности несовершеннолетних регламентируется иным нормативным ведомственным документом № 569 от 26 мая 2000 г., в котором подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел предписано: 2.1.
Проводить индивидуальную профилактическую работу: 2.1.1.

В отношении несовершеннолетних: 0 1 1 1 \ ^ г т л ' т л ^ \ п г т т л т т т т 1 У т т о г м / Л ' г л т т а о т / ' п й л л а п л т о п iirvrz п л п у л т п л п т т т т а D ^ T T f0 _ i6i
[стр. 113]

Следующей возможностью эффективного предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом, и в том числе несовершеннолетних женского пола, может выступать применение официального предупреждения.
Официальное предостережение потенциальных несовершеннолетних правонарушителей предостережение несовершеннолетних лиц, проявивших умысел на совершение преступления, уполномоченными на то представителями правоохранительных органов.
Эффективность данной меры может быть оценена:
а) по объему использования возможностей применить эту меру воздействия; и б) по степени положительного воздействия официальных предостережений.
В структуре
органов внутренних дел функционируют специально созданные отделы (отделения) по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.
Так, прежний ведомственный документ (28
августа 1988 года издания) предусматривал возможность применять официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения к несовершеннолетним, совершающим правонарушения, а также к родителям, способствующим правонарушениям детей.1 Официальное предостережение, в соответствии с указанным ведомственным нормативным актом, объявлялось на бланке установленного образца (см.
Приложение) и только в отношении конкретно обозначенных лиц, а именно: а) несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанного с лишением свободы или привлечением к административной ответственности, или систематическим совершением нарушения общественного порядка и другие правонарушения, либо когда имеются достоверные основания полагать, что они занимаются проституцией; б) родителей и лиц, их заменяющих, если они злостно не выполняют обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствуют совершению ими правонарушений.
М.: Юрид.
лит.
1989.
С.
3-4; Социальные отклонения.
М.
1989.
С.
210-215.
1 Приказ .N? 180 МВД СССР «О мерах соверш енствования деятельности оргапок гн уф ен п и х лея по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» от 18 а т л е т а 1988 ю ла.


[стр.,114]

В настоящее время деятельность отделов по предупреждению преступности несовершеннолетних регламентируется иным нормативным ведомственным документом № 569 от 26 мая 2000 года, в котором подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел предписано3: 2.1.
Проводить индивидуальную профилактическую работу: 2.1
Л.
В отношении несовершеннолетних: 2Л ЛЛ.
Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
2.1.1.2.
Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
2ЛЛ.З.
Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
2.1.1.4.
Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.5.
Не подлежащих уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственност ь1.
С 1988 года по настоящее время, с учетом постоянно усложняющейся криминогенной обстановки в стране, деятельность отделов (отделений) по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи уточнялась некоторыми иными ведомственными приказами, а именно: а) «О первоочередных мерах по активизации деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью несовершеннолетних» от 20 апреля 1993 года; б) 12 июня 1993 года объявлено решение Коллегии МВД России от 29 мая 1993 года № 2 КМ/1 «О мерах по организации и совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел»; в) Наставлением о деятельности служб и подраз1 Приказ № 569 о т 26 мая 200 гола «Об утверж дении Инструкции по ор аш ппции работы иодра 1дс лений по делам несоверш еннолетних органов пнупремних дс.т».

[Back]