Проверяемый текст
Швединская, Галина Игоревна; Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола (Диссертация 2003)
[стр. 162]

ства без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
2.1.1.2.
Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

2.1.1.3.
Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

2.1.1.4.
Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2.1.1.5.
Не подлежащих уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Важные функции по координации усилий всех государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений и безнадзорности подростков, охране прав несовершеннолетних и контролю за состоянием воспитательной работы с ними, как известно, выполняют комиссии по делам несовершеннолетних.
Однако на протяжении последних лет комиссии значительно ухудшили свою деятельность, функционировали,
в основном, эпизодически, а затем и совсем прекратили работу по рассмотрению материалов на несовершеннолетних правонарушителей и родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей, направляемых из милиции.
Это вполне закономерно, так как нормативно-правовой документ, регламентирующий деятельность комиссии по делам несовершеннолетних, относится еще к 1967 г.
издания с некоторыми изменениями и дополнениями 1986 г.
Указом Президента РФ от 6 сентября 1993 г.
№ 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» подтвержден правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти и возложены на них функции по взаимодействию всех государственных органов и общественности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Однако указание Президента РФ о разработке
общероссийского «Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» не выполнено до настоящего времени, данные комиссии созг г * ч т т т т / т п г г 1 1 ктж Г ,П Т , / Ч Т Т Л 1 « Т ^ / Ъ Л ТГЛ * Ч « Т Т Т * Г Т 162
[стр. 114]

В настоящее время деятельность отделов по предупреждению преступности несовершеннолетних регламентируется иным нормативным ведомственным документом № 569 от 26 мая 2000 года, в котором подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел предписано3: 2.1.
Проводить индивидуальную профилактическую работу: 2.1 Л.
В отношении несовершеннолетних: 2Л ЛЛ.
Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
2.1.1.2.
Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

2ЛЛ.З.
Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
2.1.1.4.
Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.5.
Не подлежащих уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственност
ь1.
С 1988 года по настоящее время, с учетом постоянно усложняющейся криминогенной обстановки в стране, деятельность отделов (отделений) по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи уточнялась некоторыми иными ведомственными приказами, а именно: а) «О первоочередных мерах по активизации деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью несовершеннолетних» от 20 апреля 1993 года; б) 12 июня 1993 года объявлено решение Коллегии МВД России от 29 мая 1993 года № 2 КМ/1 «О мерах по организации и совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел»; в) Наставлением о деятельности служб и подраз1 Приказ № 569 о т 26 мая 200 гола «Об утверж дении Инструкции по ор аш ппции работы иодра 1дс лений по делам несоверш еннолетних органов пнупремних дс.т».


[стр.,117]

делам несовершеннолетних.1 Однако на протяжении последних лет комиссии значительно ухудшили свою деятельность, функционировали, и основном, эпизодически, а затем и совсем прекратили работу по рассмотрению материалов на несовершеннолетних правонарушителей и родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей, направляемых из милиции.
Это вполне закономерно, так как нормативно-правовой документ, регламентирующий деятельность комиссии по делам несовершеннолетних, относится еще к 1967 году издания с некоторыми изменениями и дополнениями 1986 года.
Указом Президента РФ от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» подтвержден правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти и возложены на них функции по взаимодействию всех государственных органов и общественности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Однако, указание Президента РФ о разработке
в трехмесячный срок Российского «Положения о комиссии но делам несовершеннолетних» не выполнено до настоящего времени.
Среди правовых средств борьбы с преступностью несовершеннолетних особое место занимают различные формы пропаганды уголовного законодательства, и в частности официальное предостережение.
Однако никаких указаний на официальное предостережение уголовное законодательство не содержит.
Эта мера применяется «полулегально», что снижает ее эффективность.
О низкой эффективности применения официального предостережения как в отношении взрослых лип, так и в отношении несовершеннолетних свидетельствует то, что из 230 опрошенных сотрудников органов внутренних дел, только 26 % из них использовали его в своей практической деятельности для предупреждения преступлений несовершеннолетних; только 5,2 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел считают данную меру эффективным 1 Положение о комиссиях по делам нссопсршыш олетпкч: У П'.орж.ид'о Укачоч 11рс ’.иди} ма Всрхоп

[стр.,128]

Приведенные статистические данные убеждают в необходимости усиления контроля за несовершеннолетними правонарушителями женского пола.
В органах внутренних дел существуют специализированные подразделения отделы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, обязанностью которых является осуществление профилактического контроля.
В соответствии с ведомственным нормативным документом от 26 мая 2000 года контроль и воспитательное воздействие с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляется в отношении следующих несовершеннолетних лиц: A) Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
Б) Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
B) Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Г) Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Д) Не подлежащих уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Е) Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
Ж) Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
3) Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
И) Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора.

[Back]