Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 19]

Следующая страница ГЛАВА 1.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ § 1.1.
Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетни!: Преступность насильственная вид преступности, выделяемый на основе использования такой категории, как «насилие».
При этом обычно имеются в виду преступления, совершение которых связано с применением физического, психического насилия либо угрозы их применения1.
Критерий «насилие» разграничивает преступность и рассматривает ее с двух позиций: 1) совокупности таких преступлений, насилие при совершении которых является элементом мотивации; и 2) совокупности таких преступлений, насилие при совершении которых является средством достижения определенной цели.
Преступность несовершеннолетних в большей степени рассматривалась как единая криминологическая категория, между тем при более конкретизированном подходе можно и важно выделить различные формы и виды этого явления, такие как преступность несовершеннолетних разных возрастных подгрупп, преступность несовершеннолетних женского или мужского пола, насильственная преступность несовершеннолетних, корыстная преступность несовершеннолетних и т.д., которые отличаются определенной спецификой и требуют выработки специальных профилактических мероприятий.
Исходя из этого, нами была поставлена задача, рассмотреть в рамках исследования специфику насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними
лицами.
С целью сопоставления специфики данного контингента преступников и их противоправных деяний, исследованию подвергались
как данные, характеризующие преступность несовершеннолетних в целом, так и в сравнении насильственную преступность несовершеннолетних в Кемеровской области и в Краснодарском крае.
Такой подход нам видится более актуальным на сегодняшний день по той причине, что исследованию подвергается как особенности насильственных преступлений и несовершеннолетних лиц, их совершивших, так и причинный ком19
[стр. 13]

ски важных задач уголовной политики.
До настоящего времени преступность несовершеннолетних рассматривалась как единая криминологическая категория.
Между тем при более
близком подходе можно выделить различные элементы этого явления (преступность несовершеннолетних разных возрастных групп, преступность несовершеннолетних женского пола, насильственная преступность несовершеннолетних и т.д.), отличающихся определенной спецификой и требующих выработки специальных профилактических мероприятий.
Исходя из этого, нами была поставлена задача рассмотреть в рамках исследования специфику насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

С целью сопоставления специфики данного контингента преступников и их противоправных деяний, исследованию подвергались
и данные, характеризующие преступность несовершеннолетних в целом.
В последние годы насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни общества.
Широкое распространение насилия связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами, затронувшими различные сферы нашей жизни.
В сочетании с экономическим кризисом и социальной напряженностью это порождает у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования, он постоянно испытывает страхи, беспокойство и неуверенность.
Повышенная обеспокоенность в связи с ростом насилия в обществе вполне оправдана.
До настоящего времени понятие насилия в юридической литературе толкуется неоднозначно.
Л.В.
Сердюк определяет насилие как социальноправовую категорию, заключающуюся во внешнем со стороны других лиц умышленном и противозаконном воздействии на человека (или группу лиц), осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действий 4.
4См.: Сердюк Л.В.
Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование.— М., 2002.
С.
104.

[Back]