Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 51]

димость у которых была снята или погашена (5,3%, 38; 2002 г.2,1%, 15)\ Приходится констатировать также и негативную тенденцию увеличения доли несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и привлекаемых к ответственности за совершение убийств.
Данный показатель во всем анализируемом периоде имел характер роста и составил в 2003 г.
24,1% (2002 г.
14,6%), а в 2006 г.-10,7%.
Бесспорно, наблюдается относительный рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, которые важно рассмотреть дифференцированно относительно места, времени и способа совершения преступлений несовершеннолетними и позволяет установить закономерности этой преступности, определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений.
По мнению Косевич Н.Р., «знать, где, когда и в какой обстановке несовершеннолетние могут совершить преступления это значит предвидеть проявление преступности в будущем и успешно планировать мероприятия по профилактике этих преступлений»2.
Анкетирование воспитанников ВК позволили выявить такую негативную характеристику насильственной преступности несовершеннолетних как высокий удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, которые способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности.
Так, результаты анкетирования показали, что 124 (62%) респондента из числа осужденных за совершение насильственных преступлений совершали преступления в общественных местах, в том числе, 51 респондент на улицах, возле остановок, 46 в парках, скверах, 27 в др.
местах.
Проведенный нами опрос сотрудников милиции позволил установить следующие места совершения насильственных преступлений
несовершеннолетними: на улице, парке 90,5%; в подъездах домов 47%; в квартире, доме 13%; в магазинах 1,5%; возле остановок транспорта 19%; по месту учебы 1%; по месту работы 0,5%; на дискотеках 73%; в иных местах 13%.
1См.: Обзор статистических данных о рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел судах Кемеровской области за 2005 г.
2См.: Косевич Н.Р.
Указ ранее соч.
С.41.
3 Здесь и далее сумма составляет более 100%, т.к.
респонденты указывают несколько, на их взгляд наиболее
51
[стр. 44]

тальной предрасположенности к совершению преступлений.
Аномалии психики оказывают влияние в качестве условия, ускоряющего процесс деградации личности, а также фактора, сказывающегося на выборе форм реакции на конфликтную ситуацию, на формировании специфической преступной мотивации63.
Изучение места, времени и способа совершения преступлений несовершеннолетними позволяет установить закономерности этой преступности, определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений.
Знать, где, когда и в какой обстановке несовершеннолетние могут совершить преступления —это значит предвидеть проявление преступности в будущем и успешно планировать мероприятия по профилактике этих
преступле„64 НИИ .
Данные анкетирования воспитанников воспитательных колоний позволили выявить такую негативную характеристику насильственной преступности несовершеннолетних как высокий удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, которые способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности.
Так, результаты анкетирования показали, что 124 (62%) респондента из числа осужденных за совершение насильственных преступлений совершали преступления в общественных местах, в том числе, 51 респондент на улицах, возле остановок, 46 в парках, скверах, 27 в др.
местах.
Проведенный нами опрос сотрудников милиции позволил установить следующие места совершения насильственных преступлений
несовершенно63 См.: Антонян Ю.М., Юстицкий В.В.
Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера: Учебное пособие.-М ., 1993; Белокобыльская Т.К.
Криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников с психическими аномалиями.
Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук.
М., 1981; Десятников В.Ф., Трофимов Г.Р., Козюля В.Г.
Клинико-психологические исследования несовершеннолетних правонарушителей // Патохарактерологические исследования у подростков.
Л ., 1981; Десятников В.Ф., Козюля В.Г.
Психические девиации и противоправное поведение подростков.
М., 1982; Емельянов В.П.
Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями.
—Саратов, 1980 и др.
64 См.: Косевич Н.Р.
Профилактика преступности несовершеннолетних &малых и средних городах.
М., 2003.


[стр.,45]

летних65: на улице, парке 90,5%; в подъездах домов 47%; в квартире, доме 13%; в магазинах 1,5%; возле остановок транспорта 19%; по месту учебы 0%; по месту работы —0%; на дискотеках 73%; в иных местах 13%.
Изучение времени суток, в течение которого данная категория совершает преступления, показало, что наибольшие предупредительные усилия необходимо предпринимать в вечернее время (с 17.00 до 21.00 часа 25%, с 21.00 до 24.00 часов 50%), так как именно в это время совершается 75% всех насильственных преступлений.
В основном преступления были совершены в городе 71%, в сельской местности 29%.
По данным анкетирования, 27% респондентов совершали насильственные преступления в состоянии алкогольного опьянения, 5,5% (11) в состоянии наркотического опьянения.
В Краснодарском крае и Ростовской области удельный вес несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в состоянии алкогольного опьянения и осужденных судами, в 2000-2004 гг.
имел нестабильный характер.
Вместе с тем, в 2004 году, в сравнении с 2000 годом, данный показатель возрос в Краснодарском крае с 29,4% до 32,7%, в Ростовской области с 29,6% до 30,2%.
(См.: таблица №7 Приложения).
Социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе усиливает негативные тенденции в развитии брачно-семейных отношений.
В течение последних лет в России наблюдается увеличение неполных семей за 65 Здесь и далее сумма составляет более 100%, т.к.
респонденты указывают несколько, на их взгляд наиболее
важных ответов.

[Back]