Проверяемый текст
Абельцев, Сергей Николаевич; Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений (Диссертация 2000)
[стр. 57]

ность.
Нами причинность рассматривается как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации изучаемого преступного насилия
несовершеннолетних.
При таком причинном объяснении мы пытаемся установить, под влиянием каких обстоятельств порождаются насилие и насильственные преступления
несовершеннолетних, а при более широком детерминистическом подходе почему насилие и насильственные преступления несовершеннолетних не просто существуют, а существуют с особенностями и характеристиками, возможно имеющими и территориальные, и географические особенности проявления.
В этой связи относительно различных насильственных преступлений
несовершеннолетних в регионах России мы и будем говорить о различном характере насилия, совершаемом и применяемом несовершеннолетними.
Основываясь предложенной А.И.Долговой «теоретической схемой», нами применительно к насильственным преступлениям несовершеннолетних конкретизируются соответствующие положения.
При расширенном детерминистическом подходе насильственные преступления несовершеннолетних предстают не просто как результат неоднозначного влияния каких-то факторов, а как сложной, многоплановой детерминации, в том числе самодетерминации.
В соответствии с положениями, разработанными С.Я.
Лебедевым1, можно сказать, что определенные факторы стимулируют процессы развития насилия изнутри.
Нельзя не признать, что отсутствие внутренне стабилизирующих насильственную преступность факторов неизбежно привело бы ее к саморазрушению.

Но поскольку насильственная преступность существует и развивается, а в последнее время и интенсивно прогрессирует, то это связано как раз с ее обратной реакцией на изменения социальных условий и внешней среды.
Насилию, как и всякому социальному явлению, присущи свои внутренние механизмы развития.

Насилие обладает своей историей и внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия его порождающие.
Так, по мнению ГЛ.Аванесова, в данном случае действует схема «замкнутого круга», когда преступность, а в нашем исследовании насильственная, выступает в 57
[стр. 86]

причин преступности»1.
Мы не склонны критически оценивать это положение, однако нас более всего привлекает позиция о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность и различные ее виды.
«Указанные обстоятельства, — пишет А.И.
Долгова, — могут порождать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики»2.
Поэтому, имея в виду насильственную преступность, следует анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей, изучать причины изменения этих условий.
Важна не только сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с криминальным насилием, но и выявление характера этой связи.
Не случайно некоторые ученые, например Н.Ф.
Кузнецова и Л.И.
Долгова, в указанных книгах приведенные положения связывают с проблемами криминологической детерминации.
Как пишет А.И.
Долгова, о детерминантах, или обстоятельствах, факторах ученые говорят как об объединяющих терминах для причин и условий.
Ведь детерминация — это процесс обусловливания, определения.
Процесс детерминации, отмечает А.И.
Долгова, представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также функциональных, статистических и т.д.
Но главное все же — это причинность.
Нами причинность рассматривается как одна из форм универсального взаимодействия, как один из видов детерминации изучаемого преступного насилия.

При таком причинном объяснении мы пытаемся установить, под влиянием каких обстоятельств порождаются насилие и насильственные преступления,
а при более широком детерминистическом подходе — почему насилие и соответствующие преступления не 'См.: Л в а и е с о и Г.Л.
Криминология.
М., 1984.
С.
195 197; К у з н е ц о в а Н.Ф.
Проблемы криминологической детерминации.
М., 1984.
С.
33 3 5 .
' Д о л г о н а Л.И Криминология.
М., 1990.
С.
120 121.
86

[стр.,87]

просто существуют, по существуют с теми или иными характеристиками.
В этой связи относительно различных насильственных преступлений
мы и говорим о различном характере насилия.
Взяв на вооружение «теоретическую схему», предложенную А.И.
Долговой в указанной книге, мы применительно к насильственным преступлениям детализируем соответствующие положения.
При широком детерминистическом подходе указанные преступления предстают как результат неоднозначного влияния каких-то факторов, а сложной, многоплановой детерминации, в том числе самодетерминации.
В соответствии с положениями, разработанными С .Я.
Лебедевым1 , можно сказать, что определенные факторы стимулируют процессы развития насилия изнутри.
Нельзя не признать, что отсутствие внутренне стабилизирующих насильственную преступность факторов неизбежно привело бы ее к саморазрушению.

Поскольку же насильственная преступность существует и развивается, а в последнее время и интенсивно прогрессирует, то это связано как раз с ее обратной реакцией на изменения социальных условий, внешней среды.
Насилию, как и всякому социальному явлению, присущи свои внутренние механизмы развития.

Оно обладает своей историей и внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия его порождающие.
По мнению Г.А.
Аванесова, в данном случае действует схема «замкнутого круга», когда преступность, а в нашем исследовании насильственная, выступает в качестве своей собственной причины, порождает самое себя, воспроизводит себя, создает и упрочняет почву, на которой произрастают преступления2.
Общий механизм детерминации обществом насиЛ с б е д с в С.Я.
Традиции, обычаи и преступность.
М., 1995.
С.
58 60.
А и а к е с о и Г.А.
Криминология п социальная профилактика.
М., 1980.
С.

[Back]