Проверяемый текст
Абельцев, Сергей Николаевич; Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений (Диссертация 2000)
[стр. 61]

циальной напряженности, социальной деформации, состоянии общественной депрессии, повышенной конфликтности и даже агрессии.
Особая распространенность в сегодняшних подрастающих поколениях это межличностные противоречия и конфликты, которые складываются, как показали статистические исследования, поразному в исследуемых регионах России.
Психологическое напряжение несовершеннолетней личности и ее готовность к применению насилия вот результат и закономерное следствие влияния на несовершеннолетнего негативной социальной среды и неблагополучного семейного окружения.
В связи с этим, нам представляется, что насилие, совершаемое и применяемое несовершеннолетними в криминальном поведении, является особого рода индикатором тех негативно-специфических тенденций в обществе, которые сложились на определенном этапе развития социально-производственных и материальных отношений.
Характер и масштабы такого насилия несовершеннолетних также зависят от особенностей экономического, социального, культурного развития данного административно-территориального региона.
В связи с этим, представляется, что преступность несовершеннолетних и связанное с ней криминальное насилие несовершеннолетних постоянные явления и полностью искоренить преступность несовершеннолетних невозможно, возможно только корректируя социальную напряженность и конфликтность, уменьшать и контролировать, разрабатывая регионально-индивидуальные профилактические мероприятия.
Поэтому можно по-разному называть преступления несовершеннолетних как эксцессы, как социальные факты, девиации или деликты, но нельзя искоренить то, что в каждом конкретном случае является следствием противоречий между несовершеннолетней личностью и обществом, т.е.
конфликтов между людьми.
В последнее время в нашей стране «изменился традиционный подход к определению взаимосвязей между преступностью и ее социально-экономическими условиями.
При ухудшении этих условий масштабы криминального насилия расширяются, увеличивается рост преступности в целом, а при улучшении все идет на спад.
Наличие данной взаимосвязи можно проиллюстрировать сложившейся в стране ситуацией»1.

Поэтому, на наш взгляд, следует иметь в виду, что при изу61 ’ См.: Абельцев С.Н.
Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступле Д < ЧЬ » А ^ л А А« ж А
[стр. 91]

91 преступного поведения, а общий результат — социальная напряженность, социальная деформация, состояние общественной депрессии, повышенная конфликтность, агрессия.
Особенно распространены межличностные противоречия и конфликты.
Психологическое напряжение личности и ее готовность к применению насилия — это результат, закономерное следствие влияния на нее социальной среды и семейного окружения.
Представляется, что криминальное насилие является своего рода индикатором негативных тенденций в обществе.
Характер и масштабы такого насилия зависят от особенностей экономического, социального, культурного развития1.
При этом благополучным обществом может быть только то, в котором уровень общественной опасности и социальной напряженности, что всегда связано с криминальной ситуацией, не превышает определенного предела.
Обоснование же этого предела — проблема особая.
Думается, что преступность и связанное с ней криминальное насилие — явления вечные.
Полностью искоренить преступность невозможно.
Можно по-разному называть преступления
(эксцессы, социальные факты, деликты), но нельзя искоренить то, что в каждом конкретном случае является следствием противоречий между личностью и обществом, конфликтов между людьми.
Можно и нужно не допускать рост преступности выше того предела, переход через который приводит к общественной опасности и социальной напряженности.
В последнее время в нашей стране изменился традиционный подход к определению взаимосвязей между преступностью и ее социально-экономическими условиями.
При ухудшении этих условий масштабы криминального насилия расширяются, увеличивается рост преступности в целом, а при улучшении — все идет на спад.
Наличие данной взаимосвязи можно проиллюстрировать сложившейся в стране ситуацией.

Здесь, однако, следует иметь в виду, что при изучении криминального насилия в пер' Н н к и т и и Л.М.
Криминологические проблемы развития отношении собственности при переходе к рынку: Автореферат докторской диссертации.
М., 2000.

[Back]