Проверяемый текст
Рудь, Всеволод Георгиевич; Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение (Диссертация 2005)
[стр. 90]

ального происхождения1.
Поэтому считаем необходимым рассмотреть одну из современных концепций агрессии теорию социального научения, предложенную А.
Бандурой повседневная жизнь постоянно демонстрирует модели агрессивного поведения в семье, субкультуре и средствах массовой информации.
А.Бандура считает, что агрессия есть результат искаженного процесса социализации, в частности, злоупотребления родителей наказаниями, жестоким отношением к
детям2.
Именно они задают те «идеальные» образцы и нормы, которые определяют характер преступного насильственного поведения подростков из-за их психологических возрастных особенностей3.

Исследуя проблему жестокого обращения с детьми в семье,
А.Волкова, пишет, что «чрезмерное развитие агрессивности начинает определять весь облик личности, превращая ее в конфликтную, а в крайнем выражении является патологией (социальной и клинической)»4.
По мнению Волошиной Л.А., наблюдая насилие, испытывая его на себе, подростки, усваивают эти образцы поведения, приобретают убежденность в их эффективности, пока еще на чисто вербальном уровне.
Личностное же практическое освоение этих моделей поведения, «закрепление в привычках, навыках и стереотипах происходит, главным образом, в неформальном общении»5.
Жестокость крайняя суровость, безжалостность, беспощадность; очень сильная, превосходящая обычные размеры, степень6.
Жестокий зверский, безжалостный, нечувствительный, немилосердный или несочувствующий7.
Иначе можно сказать, что жестокость это «негативное свойство личности, выражающееся в безразличии к страданиям живых существ, когда причинение боли, страданий превращается почти в самоцель, практически никогда не может иметь общественно-полезную направленность.
И именно это негативное
Следующая страница 90 1См.: Волкова А.
Понятие «жестокое обращение с детьми» и его формы//Профессионал.

2000.
№ 4.
С.24.
2См.: Бандура А., Уолтере Р.
Подростковая агрессия.
Изучение влияния воспитания и семейных отношений.
М., 1999.

3См.: Побегайло Э.
Психологические детерминанты криминальной агрессии //
Российская юстиция.
2002.
№1.
С.
106.
4См.: Волкова А.
Понятие «жестокое обращение с детьми» и его формы//Профессионал.

2000.
№4.
С.25.
5 См.: Волошина Л.А.Генезис агрессивно-насильственных преступлений//Насилие, агрессия, жестокость.
Криминально-психологическое исследование.
М., 1990.
С.15-40.
6Ожегов С.И.
Словарь русского языка: около 53000 слов/под общ.ред.проф.
Л.И.Скворцова.
-М.
2005.
С.245.
7 ¥ ¥ П Т ! т г # ш Г А л л а Л А А 4
[стр. 85]

Многие исследователи полагают, что основной потребностью лиц, виновных в совершении насильственных преступлений, выступает защита от агрессии среды.131 По мнению других ученых, в случаях отклоняющегося, в том числе преступного поведения, на первый план выступают потребности в социальном общении, в признании, в безопасности, в сохранении и повышении престижа или статуса, в лидерстве, в доминировании и др.132 Одной из современных концепций агрессии является теория социального научения, предложенная А.
Бандурой133.
По мнению А.
Бандуры, повседневная жизнь постоянно демонстрирует модели агрессивного поведения в семье, субкультуре и средствах массовой информации134.
Именно они задают те «идеальные» образцы и нормы, которые определяют характер преступного насильственного поведения подростков из-за их психологических возрастных особенностей.

А.
Бандура считает, что агрессия есть результат искаженного процесса социализации, в частности, злоупотребления родителей наказаниями, жестоким отношением к
детям135.
А.
Волкова, исследуя проблему жестокого обращения с детьми в семье, пишет: «Чрезмерное развитие агрессивности начинает определять весь облик личности, превращая ее в конфликтную, а в крайнем выражении является патологией (социальной и клинической)».
Агрессивность, по ее мнению, имеет как социальный, так и природный характер, т.е.
может быть врожденной.
Жестокость всегда социального происхождения136.
1 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов B.E.
Психология преступника и расследование преступлений.
М., 1996.
С.
126.
См.
также: Фокс В.
Введение в криминологию.
М: Прогресс, 1980.
С.
243.; Ратинов А.Р., Рчсулешвили А.Ш.
О психологической природе хулиганского мотива //Вопросы борьбы с преступностью.
-1987.Вып.45.
С.40.
132 Барановский H.A.
Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения.
Минск, 1993.
С.
101; Позднякова М.Е.
Неудовлетворенность социальных потребностей важный фактор наркотизации //Актуальные проблемы девиантного поведения.
М., 1995.
С.
26.
133 Берковиц Л.
Агрессия: причины, последствия и контроль.
-С П б., 2001.
С.54.
134 Побегайло Э.
Психологические детерминанты криминальной агрессии //
Уголовное право.
-2002.№1.
С.
106.
135См.: Бандура А., Уолтерс Р.
Подростковая агрессия.
Изучение влияния воспитания и семейных отношений.
М., 1999.

136 Волкова А.
Понятие «жестокое обращение с детьми» и его формы/ /
Профессионал.-2000.-№4.
С.25.


[стр.,86]

Жестокость негативное свойство личности, выражающееся в безразличии к страданиям живых существ, когда причинение боли, страданий превращается почти в самоцель, практически никогда не может иметь общественно-полезную направленность.
И именно это негативное
качество вырабатывается и развивается в детях в результате семейного насилия.
Избивая ребенка, родители закладывают в его личностные качества и агрессию и жестокость, которые при определенных условиях могут проявиться в будущей жизни ребенка, несмотря на то, что внешне ребенок может выглядеть забитым, неагрессивным.
У большинства детей в результате насилия над ними появляются отклонения в физическом и психическом развитии, в эмоциональной сфере.
По нашему мнению, оба эти личностные свойства могут иметь и природные корни, и получать социальное развитие в зависимости от микросреды и социальных условий, в которых воспитывается личность.
Особенно это касается детей.
Агрессия это свойство человека-зверя, заглушается, сдерживается в определенных рамках культурой, нравственностью, морально-волевыми качествами личности.
Более того, агрессия, как свойство личности, благодаря этим же личностным качествам может иметь и социально полезную направленность, что психологи не отрицают.
Например, в условиях, где нужно проявить смелость и мужество, вступая в справедливую борьбу с несправедливым агрессором.
Ученые отмечают, что проявления агрессии многообразны и зависят от множества возрастных и социальных факторов, наличия выраженных в той или иной мере расстройств психики.
Наиболее важным с практической точки зрения является разделение агрессивности на патологическую и непатологическую формы.
Патологическая агрессия связана с качественными изменениями составляющих насильственного поведения, обусловленных болезненными изменениями психической деятельности и их динамикой.
Признаками, свидетельствующими о патологическом уровне психических изменений, являются следующие группы расстройств: агрессивное поведение с изменениями в эмоциональной сфере и возникновением аффективно-злобных реакций; агрессивное поведение с нали86

[Back]