Проверяемый текст
Кешоков Рустам Хасанович. Клиническая патология и особенности фармакотерапии кардиоваскулярных заболеваний при доброкачественной гиперплазии престательной железы (Диссертация 2008)
[стр. 41]

Учитывая накопившиеся последние годы результаты эпидемиологических, многоцентровых клинических исследований и наблюдений, сегодня можно констатировать, что а г адреноблокаторы: • Препараты первой линии для лечения ДГПЖ • Достоверно эффективны при любом размере простаты • Эффективны в отношении обструктивных и ирритативных симптомов • Значимое улучшение симптоматики наступает у большинства больных на 2-4 неделе лечения самый быстрый эффект • Не влияют на уровень PSA (диагностика рака предстательной железы) • Эффективность подтверждена многочисленными плацебо контролируемыми клиническими исследованиями • Удобны в применении.
Это самая популярная и многочисленная группа препаратов.
Неселективные блокаторы al/a2 -адренорецепторов в настоящее время не применяются.
Выделяют селективные al адреноблокаторы (доксазозин (Кардура) и т.д.), и селективные alA-адреноблокаторы (тамсулозин (Омник)).
Уменьшение симптоматики ДГПЖ отмечено в среднем на 50-60%; увеличение максимальной скорости потока мочи в среднем на 30-47%; а снижение количества остаточной мочи в среднем на 50%.
Терапия
а адреноблокаторами в целом переносится хорошо.
Редкими нежелательными эффектами являются ортостатическая гипотензия и расстройства эякуляции.
Как уже отмечалось,
Оц-АР располагаются в гладкомышечиых клетках предстательной железы, а а2-АР в гладкомышечиых сосудистой системы, что и обуславливает клетках сердечнопобочные кардиоваскулярные эффекты при приёме неселективных a-АБ.
Эти побочные эффекты потенциально могут привести к падениям и переломам.
Все данные по безопасности и эффективности доксазозина получены при применении оригинального препарата Кардура.
В обновлённом метаанализе плацебо-контролируемых исследований a адреноблокаторов, собранном В.
Djavan с соавт., показано незначительное число побочных эффектов, таких как головокружение и ортостатическая
41
[стр. 39]

Механизм действия ai-адреноблокаторов при ДГПЖ основан на блокаде передачи нервных импульсов в симпатической нервной системе, расслаблении гладкой мускулатуры нижних мочевых путей, что в свою очередь вызывает снижениевнутриуретрального сопротивления и улучшение кровоснабжения органов малого таза.
Описанные миогенный и сосудистый механизмы являются следствием воздействия препаратов на (Х]Аи оцВподтипы адренорецепторов.
Улучшение кровоснабжения органов малого таза является основой еще одного механизма действия ai-адреноблокаторов метаболического.
Этот процесс протекает на клеточном уровне и затрагивает в первую очередь работу митохондриального аппарата и механизма клеточного дыхания.
Воздействием на расположенные в нижних отделах спинного мозга aiDадренорецепторы объясняют влияние агадреноблокаторов на процесс нормализации мочеиспускания.
Учитывая накопившиеся последние годы результаты
и эпидемиологических, многоцентровых клинических исследований неврологической составляющей регуляции акта наблюдений,сегодня можноконстатировать,что ai-адреноблокаторы: • ПрепаратыпервойлиниидлялеченияДТП • Достоверно эффективныприлюбом размере простаты • Эффективны в отношении обструктивных и ирритативных симптомов • Значимое улучшение симптоматики наступает у большинства больных на2-4 неделе лечениясамый быстрыйэффект • Не влияют на уровень PSA (диагностика рака предстательной железы) • Эффективность подтверждена многочисленными плацебоконтролируемыми клиническимиисследованиями • Удобны в применении.
39

[стр.,40]

Это самая популярная и многочисленная группа препаратов.
Неселективные блокаторы al/a2 -адренорецепторов в настоящее время не применяются.
Выделяют селективные al адреноблокаторы (доксазозин (Кардура) и т.д.),иселективные alA-адреноблокаторы (тамсулозин (Омник)).
Уменьшение симптоматики ДГПЖ отмечено в среднем на 50-60%; увеличение максимальной скорости потока мочи в среднем на 30-47%; а снижениеколичества остаточной мочивсреднем на 50%.
Терапия
a адреноблокаторов в целом переносится хорошо.
Редкими нежелательными эффектами являются ортостатическая гипотензия и расстройства эякуляции.
Как уже отмечалось,
арАР располагаются в гладкомышечных клетках предстательной железы, а аг-АР в гладкомышечных клетках сердечнососудистой системы, что и обуславливает кардиоваскулярные побочные эффекты при приёме неселективных a-АБ.
Эти побочные эффекты потенциальномогутпривести кпадениям ипереломам.
Все данные по безопасности и эффективности доксазозина получены припримененииоригинального препарата Кардура.
В обновлённомметаанализе плацебо-контролируемых исследований a-адреноблокаторов, собранном В.
Djavan с соавт., показано незначительное число побочных эффектов, таких как головокружение и ортостатическая
гипотензия, встречающихся при приёме препарата тамсулозин и альфузозин посравнению с доксазозином.
W.
Koff с соавт.
в своём двойном слепом исследовании сравнили эффективность и переносимость доксазозина и тамсулозина при лечении ДГПЖ.
Авторы нашли почти идентичными улучшение уродинамики, параметров шкалы I-PSS в двух группах с более ранним развитием эффекта при приёме доксазозина.
Двенадцатинедельный приём доксазозина, в отличие от группы, получавшей тамсулозин, не приводил к расстройствам эякуляции [114].
40

[Back]