Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 23]

точника тепла (ТЭЦ) и системы теплоснабжения в целом на конкретном примере.
Объект исследования.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются система теплоснабжения и её элементы источники генерирования энергии (парогенераторы и ТЭЦ) и наиболее энергоёмкие потребители тепла в коммунально-бытовой сфере (системы отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых зданий).
Методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются законы и методы классической термодинамики,
аппарат эксергетического анализа как одного из новых её направлений, а также методология системных исследований.
При работе над диссертацией автор опирался на труды и достижения отечественных и зарубежных ученых
но разработке и развитию методов термодинамического (эксергетического) анализа различных технических систем, работы своих предшественников в области исследования систем жизнеобеспечения.
В диссертации впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защит}' следующие наиболее важные результаты: 1.
Усовершенствование методики определения химической энергии и эксергии технических топлив и рассчитанные на её основе значения этих характеристик для топлив, используемых в Российской Федерации.
2.
Приложение методики расчёта полного энергетического баланса и его анализа для исследования термодинамической эффективности топливосжигающих установок.
3.
Разработка методики расчета энергетических и эксергетических КПД потребителей тепла (на примере систем отопления и горячего водоснабжения).
4.
Предложенные принципы формирования идеализированных аналогов процессов отопления и горячего водоснабжения и алгоритмов расчета мини23
[стр. 9]

9.
на примере черной металлургии показать практическую реализацию разработанной методологии: рассчитать полный энергобаланс, оценить эффективность использования энергии, определить основные направления технического прогресса и энергосберегающей политики в отрасли, разработать модель энергопотребления и оценить величины возможной экономии энергоресурсов в различных переделах и в целом по отрасли; показать принципиальную возможность оценки термодинамической эффективности функционирования народного хозяйства.
Объект исследования.
Для исследования выбраны технические системы самого различного типа (энергетические, промышленные, системы жизнеобеспечения) и размеров (от единичного процесса до народного хозяйства страны в целом).
Методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются законы и методы классической термодинамики,
ее раздела эксергетического анализа, а при решении задач оценки эффективности сложных термодинамических систем, исследования их энергопотребления и выявления резервов энергосбережения методология системных исследований.
При работе над диссертацией автор опирался на труды и достижения отечественных и зарубежных ученых
в разработке и развитии методов термодинамической оценки различных технических систем, оценки энергетического потенциала технических топлив, своих предшественников в области изучения химических и металлургических процессов, систем жизнеобеспечения, развития методов эксергетического и системного анализа Андрющенко А.И., Бошняковича Ф., Бродянского В.М., Бэра Г., Грассмана П., Макарова А.А., Мелснтьева Л.А., Ранта 3., Фратшера В., Шаргута Я.
Основные защищаемые положения и результаты: 1.
Методология комплексного энергетического анализа технических систем, позволяющая на основе одного и того же исследования получить основные энергетические характеристики: энергетический и эксергетический

[Back]