Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 35]

= (h -»о) = К +(Л> “«I) T’J = e q +b q> (2.4) где /, и /0 удельная энтальпия вещества при начальных и конечных, соответствующих окружающей среде, параметрах; и s0 удельная энтропия вещества соответственно при тех же параметрах; е и />? соответственно удельная эксергия и анергия вещества.
Следовательно, для определения энергии и эксергии вещества в потоке необходимо располагать значениями их энтальпий и энтропий.
Эти данные могут быть получены из специальных таблиц и диаграмм
[19, 60] или вычислены приближенно по формулам, приведенным ниже.
Если имеются справочные данные о функции теплоемкости рассматриваемого вещества для соответствующего интервала температур, а также значения температур и теплот структурных и фазовых его изменений, энтальпия можеа быть подсчитана по выражению Тст Гпл Т\ iq = q = \C'pdt + АЯст + I C"pdt + Л#пл + \Cm pdt, (2.5) го Гст Гш, где Сг р , Ср, С* функции теплоемкости рассматриваемого вещества для соответствующего интервала температур; АЯСТ, ДЯПЛ теплота структурного изменения и плавления; Гст, Гпл температуры структурного изменения и плавления; Тх температура, для которой определяется теплосодержание вещества.
Изменение энтропии в процессе изобарного нагревания вещества, в котором происходят структурные и фазовые изменения, при наличии указанных выше исходных данных находятся из уравнения 35 (2.6)
[стр. 44]

44.
где Zj и /0 удельная энтальпия вещества при начальных и конечных, соответствующих окружающей среде, параметрах; ^ удельная энтропия вещества соответственно при тех же параметрах; eq и b q соответственно удельная эксергия и анергия вещества.
Следовательно, для определения энергии и эксергии вещества в потоке необходимо располагать значениями их энтальпий и энтропий.
Эти данные могут быть получены из специальных таблиц и диаграмм
[20, 108-110] или вычислены приближенно по формулам, приведенным ниже.
Величина эксергии определяется как г1_/о 7 (2.4) 1 / Здесь q тепловая энергия потока; 70температура окружающей среды.
К; 7jтемпература горячего источника, К.
Расчет химической энергии и эксергии сырья и материалов До сих пор при проведении исследований в области энергоиспользования и энергосбережения, нормирования и прогнозирования энергопотребления в технологических процессах, как правило, учитываются лишь так называемые традиционные энергоресурсы и энергоносители (различные виды топлива, электрическая и тепловая энергия).
Понимая важность учета качества и состава исходного сырья при определении расходных характеристик, энергетических КПД рассматриваемых технологических процессов, специалисты разрабатывают различные новые способы и понятия.
К последним относятся понятия химической энергии и эксергии вещества, которые впервые ввел и предложил методы их определения польский ученый Я.Шаргут [121, 154].
Установлено, что многие вещества обладают химической энергией, иногда не меньшей, чем у некоторых топлив.
Чтобы рационально использовать этот энергетический потенциал, необходимо знать природу данного вида

[Back]