Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 72]

т.е.
общее термическое сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений.

Для определения температурных условий в самом здании необходимо дополнительно рассмотреть вопрос о теплообмене, имеющем место между внутренней поверхностью ограждения и внутренней средой.
Этот теплообмен происходит посредством излучения и конвекции.
Скорость ветра оказывает большое влияние на величину теплового потока на поверхности ограждения, поэтому факторы внешнего воздействия также необходимо принимать во внимание.
Зная величину общего сопротивления теплопередаче, можно рассчитать плотность теплового потока по разности температур воздуха внутри помещения и снаружи: Q=
'в-'и F *...
+Я +/?2+...
+ /?, (3.5) где /в температура воздуха в помещении; tH температура наружного воздуха; Rm сопротивление теплообмену на внутренней поверхности, м2К/Вт; Rm то же на наружной поверхности; а коэффициент теплопередачи: а =-----------------------------=— Вт/(м2• К) (3.6) сумма сопротивлений 'LRi Следует отметить, что представление теплового потока при стационарных условиях через ограждение в виде Оorp=Fa(/e-/„) является упрощенным.
Температура поверхности ограждения и температура воздуха помещения не одно и то же.

Однако мы пренебрегаем различием значения tB и средней радиационной температуры tp и считаем 72 (3.7)
[стр. 101]

101.
те.
общее термическое сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений.

Зная величину общего сопротивления теплопередаче, можно рассчитать плотность теплового потока по разности температур воздуха внутри помещения и снаружи: Q
_ 'г'« =«(/в -'н)> (3.29) F ^ в п + ^ 1 + Л 2 + + ^ н п где tB температура воздуха в помещении; tH температура наружного воздуха; RB n сопротивление теплообмену на внутренней поверхности, 'у м К/Вт, Rm то же на наружной поверхности; а коэффициент теплопередачи: а =------------1--------------=— Вт/(м2 К) (3.30) сумма сопротивлений ЪЯ} Следует отметить, что представление теплового потока при стационарных условиях через ограждение в виде Qorp =Fa(tB -/н ) является упрощенным.
Температура поверхности ограждения и температура воздуха помещения не одно и то же.

Поэтому значения 1Ъ и средней радиационной температуры /р могут быть различными.
В связи с этим температура воздуха в помещении tB заменяется температурой помещения 1П, тогда Q0 I V =Fa{tn -tH ), (3.31) где /п принимается в соответствии с нормативами, принятыми в разных странах.
Например, в России tn рассчитывается по формуле tn =(tB -Ир /2); в Великобритании fn = (l/3fB + 2/3rp).
Использование температуры помещения, как и других радиационных показателей, включающих радиационные условия, позволяет точнее определить условия комфорта, чем это можно сделать по данным температуры воздуха помещения.

[Back]