Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 77]

составляет 20°С, для общественных разного назначения (детские сады, больницы, кинотеатры и т.п.) она колеблется в диапазоне 14-22°С.
С другой стороны, минимально необходимый расход тепла на подогрев воздуха зависит от температуры наружного воздуха, т.е.
от климатического района, в котором размещается здание.
При известном годовом графике хода
температур /,(г) минимальные затраты тепла на отопление такого идеального жилого или административно-общественного здания составят QT=(\-Y^c.-i:J){tl-t„)dT, (3.11) где /,*в нормативный объем свежего воздуха, м3 /ч; гн, гк время начала и окончания отопительного периода, ч; у коэффициент регенерации тепла, т.е.
доля тепла удаляемого вентиляционного воздуха,
полученного в утилизационной установке; св средняя удельная теплоемкость воздуха, Вт ч/(м3 • °С); /в р расчетная температура воздуха внутри помещения, °С.
С воздухом, удаляемым вентиляционными системами жилых и административных зданий, школ и фабрик, выбрасывается огромное количество тепла.
В реальных условиях оно, как правило, не утилизируется.
Принципиально утилизация этого тепла возможна там, где предусматривается принудительная механическая вентиляция.
Если известны средние температуры наружного воздуха за некоторые промежутки времени (например, среднемесячные)
(рис.
3.1), то минимальные затраты тепла можно найти по выражению: еГ=(1-Мсе-С£(Г.р-/Н()Дг() (3.12) /= где п число временных интервалов; А г, продолжительность /-го периода.
77
[стр. 108]

гигиенические нормы по качеству воздуха в помещении, которые определяются в основном содержанием в нем диоксида углерода.
Согласно российским нормам, при предельно допустимой концентрации СОг (0,1% на 1 м3 воздуха) должен быть обеспечен воздухообмен не менее 30 м3/ч на человека.
Например, новый стандарт Германии, по которым концентрация СО2 не должна превышать 0,1%.
Для этого расход приточного воздуха должен быть как минимум 25 м3/ч в дневное и 15 м3/ч в ночное время суток.
Согласно рекомендациям Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию, минимальные значения вентиляционной нагрузки составляют 8,5 м3/ч на человека для помещений, где курение запрещено, и 42,5 м3/ч, где оно разрешено.
По сведениям управления общественных служб, потребности в кислороде удовлетворяются при подаче в помещение всего 1,7 3,4 м3/ч воздуха на человека.
Вентиляционную нагрузку можно снизить до этого минимума, если обеспечена фильтрационная и адсорбционная очистка воздуха от дыма и запахов.
В отопительный период свежий воздух, подаваемый в жилое или общественное помещение, очевидно, должен подогреваться.
Минимальный расход тепла, необходимый для этой цели, будет определяться, с одной стороны, температурой внутри помещения, которая в общем случае также устанавливается в соответствии с санитарными нормами, регламентирующими ее в зависимости от назначения здания.
Для жилых зданий эта температура обычно составляет 18°С, для общественных разного назначения (детские сады, больницы, кинотеатры и т.п.) она колеблется в диапазоне 14-20°С.
С другой стороны, минимально необходимый расход тепла на подогрев воздуха зависит от температуры наружного воздуха, т е.
от климатического района, в котором размещается здание.
При известном годовом графике хода
108.


[стр.,109]

температур /н(г) минимальные затраты тепла на отопление такого идеализированного жилого или административно-общественного здания составят ОТ =0-r„)iV■ Cftf-»„)<*, (3.35) где Кв ~~ нормативный объем свежего воздуха, м3/ч; ТН,ГК — время начала и окончания отопительного периода, ч; Yут “коэффициент регенерации тепла, т.е.
доля тепла удаляемого вентиляционного воздуха,
уловленного в утилизационной установке; С в удельная теплоемкость воздуха, Вт.ч/(м3 *° С); t* — расчетная температура воздуха внутри 0 г-помещения, С.
С воздухом, удаляемым вентиляционными системами жилых и административных зданий, школ и фабрик, выбрасывается огромное количество тепла.
В реальных условиях оно, как правило, не утилизируется, Принципиально утилизация этого тепла возможна там, где предусматривается принудительная механическая вентиляция .
Если известны средние температуры наружного воздуха за некоторые промежутки времени (например, среднемесячные),
то минимальные затраты тепла можно найти по выражению: ОТ = к.
>А',.
(3.36) 1*1 где п число временных интервалов; А/, продолжительность /-го периода.
Таким образом, fie составляет большого труда рассчитать, например, величину минимально необходимых затрат на отопление и вентиляцию жилых зданий на человека в год, обусловленных санитарно-гигиеническими №9.

[Back]