Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 83]

удельные расходы на горячее водоснабжение получены на основе фактических данных, они не могут быть использованы для расчета минимально необходимых затрат энергии.
Для этой цели требуется обосновать минимальный расход воды на нужды горячего водоснабжения, при котором удовлетворяются все потребности человека, но без излишеств и без напрасного расходования воды, что имеет место в настоящее время.
Годовая потребность в тепле на горячее водоснабжение на 1 человека
определяется по выражению оп=сп-с'ж-огт+срп(1,-,:){тш-гт)}, (3.16) где сп теплоемкость горячей воды; G™,nнормативный расход воды на человека в час; Гг, /х~ соответственно расход горячей и холодной воды зимой и летом; (рпкоэффициент снижения часового расхода горячей воды в летнее время; гот, ггв~ продолжительность работы систем отопления и горячего водоснабжения.
Заменив в этой формуле нормативный расход воды на минимально
необходимый С?™0, получим минимальные затраты тепла на горячее водоснабжение 0™".
Определив в соответствии с параметрами горячей воды также значение эксергии Е™'п, можно найти как энергетический, так и эксергетический КПД этой системы: <=QT/o:-, ni=Q7!Ql (3.17) г?"ж=ЕГ/е:»; п1 = ЕТ1Е*.
(3.18) Установление минимальных санитарно-гигиенических норм расхода горячей воды и ее параметров требует проведения специальных натурных исследований и анализа тенденций и их изменения за последние годы как у нас в стране, так и за рубежом.
Действующие в настоящее время в нашей стране нормы были установлены более 50 лет назад.
Проведенные нами на83
[стр. 116]

H6.
требуется обосновать минимальный расход воды на нужды горячего водоснабжения, при котором удовлетворяются все потребности человека, но без излишеств и без напрасного расходования воды, что имеет место в настоящее время.
Годовая потребность в тепле на горячее водоснабжение на 1 человека
составляет <2гв = Сгв • Wr -'х Кт + <Ря ('г “4? ) Огв-Тот )] » (3 41) где Сгв -теплоемкость горячей воды; (7”в нормативный расход воды на температура человека в час; tr ,tx,t£ соответственно рдехоя горячей и холодной воды зимой и летом; (рп коэффициент снижения часового расхода горячей воды в летнее время; Т0 Т , ТГ } } продолжительность работы систем отопления и горячего водоснабжения.
Заменив в этой формуле нормативный расход воды на минимально
w y^min неооходимыи (лгв , получим минимальные затраты тепла на горячее водоснабжение Q™n Определив в соответствии с параметрами горячей r-min воды также значение эксергии Ьгв , можно наити как энергетический, так и эксергетический КПД этой системы: 7 ?‘=Й*/Й (342) ?*„=£™/£;♦ (343) Установление минимальных санитарно-гигиенических норм расхода горячей воды и ее параметров требует проведения специальных углубленных исследований [59, 66].
Путем целого ряда обследований установлено, что в действующих нормативах заложены завышенные почти в 2 раза расходы горячей воды по отношению к действительно необходимым потребностям, что связано, как правило, с безучетным расходом горячей воды [122].

[Back]