Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 84]

турные замеры расходов воды в многоквартирном жилом доме показали, что среднегодовой расход горячей воды на 1 человека в сутки не превышает 65 литров.
Замеры производились в течение трёх лет ежесуточно в одно и то же время.
Путём целого ряда аналогичных обследований установлено, что в действующих нормативах заложены завышенные почти в 2 раза расходы горячей воды по отношению к действительно необходимым потребностям.
Это, как считают специалисты, связано с безучётным расходом горячей воды.
Кроме того, статистические данные показывают, что расход тепла при местном горячем водоснабжении почти в 2 раза меньше, чем при централизованном.
И это происходит не из-за отказа или ухудшения комфортности, а вследствие более экономного расходования горячей воды.
С учётом вышесказанного нами при расчёте минимальных затрат тепла и эксергии на горячее водоснабжение расход горячей воды был принят равным G™n = 50 л/(чел • сут).
Эти значения были установлены для тех же населённых пунктов, что и для отопления.
Для примера в табл.
3.1 показаны минимально необходимые затраты энергии/эксергии на отопление и горячее водоснабжение, полученные на основе разработанных нами идеальных моделей этих систем, для некоторых городов РФ.
В Приложении II приведены результаты расчётов этих показателей для всех административных центров субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметить, что численные величины минимально необходимых затрат энергии/эксергии как и значения определяемых на их основе КПД зависят от типа сформированного идеализированного аналога исследуемого объекта, степени его идеализации.
Это диктует необходимость стандартизации самого процесса формирования аналогов, алгоритмов определения затрат энергии/эксергии на их функционирование для всего многообразия используемых в технике энергопотребляющих объектов.
Это большая и 84
[стр. 116]

H6.
требуется обосновать минимальный расход воды на нужды горячего водоснабжения, при котором удовлетворяются все потребности человека, но без излишеств и без напрасного расходования воды, что имеет место в настоящее время.
Годовая потребность в тепле на горячее водоснабжение на 1 человека составляет <2гв = Сгв • Wr -'х Кт + <Ря ('г “4? ) Огв-Тот )] » (3 41) где Сгв -теплоемкость горячей воды; (7”в нормативный расход воды на температура человека в час; tr ,tx,t£ соответственно рдехоя горячей и холодной воды зимой и летом; (рп коэффициент снижения часового расхода горячей воды в летнее время; Т0 Т , ТГ } } продолжительность работы систем отопления и горячего водоснабжения.
Заменив в этой формуле нормативный расход воды на минимально w y^min неооходимыи (лгв , получим минимальные затраты тепла на горячее водоснабжение Q™n Определив в соответствии с параметрами горячей r-min воды также значение эксергии Ьгв , можно наити как энергетический, так и эксергетический КПД этой системы: 7 ?‘=Й*/Й (342) ?*„=£™/£;♦ (343) Установление минимальных санитарно-гигиенических норм расхода горячей воды и ее параметров требует проведения специальных углубленных исследований [59, 66].
Путем целого ряда обследований установлено, что в действующих нормативах заложены завышенные почти в 2 раза расходы горячей воды по отношению к действительно необходимым потребностям, что связано, как правило, с безучетным расходом горячей воды [122].


[стр.,117]

Статистические данные показывают, что расход тепла при местном горячем водоснабжении почти в 2 раза меньше, чем при централизованном, причем это происходит не из-за отказа или ухудшения комфортности, а вследствие более экономного использования горячей воды.
В связи с этим при расчете минимальных затрат энергии на горячее водоснабжение для тех же пунктов, для которых определялись значения нами принята величина 6‘г н в = 50 л/(чел * сут).
В исследовательской и проектной практике очень часто пользуются нормами суммарного расхода тепла на коммунально-бытовые нужды (отопление + горячее водоснабжение).
Используя рассчитанные нами характеристики, можно определить КПД системы коммунально-бытового теплоснабжения в целом: кб=(аг+аг)/&о В табл.
ЗЛО представлены минимально необходимые затраты энергии на отопление и горячее водоснабжение для некоторых населенных пунктов России.
Поскольку в исследуемых системах используется тепло низкого потенциала, то большой интерес представляет аналогичный подход с применением эксергетических показателей.
Введение предлагаемого нами понятия минимально необходимых затрат энергии на отопление и горячее водоснабжение позволяет оценить эффективность энергоиспользования в этой чрезвычайно энергоемкой сфере, что раньше вообще никогда не делалось.
Минимально необходимые затраты энергни/эксергии это объективный показатель, определяемый с учетом только климатических условий и санитарно-бытовых норм.
Поэтому посредством rj.3tt и г)экс можно исследовать влияние других параметров на потребление энергии/эксергии качества проектирования и строительства, теплоизоляционных свойств И7.

[Back]