Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 86]

трудоемкая работа, однако, вполне осуществимая, организацию выполнения которой должен взять на себя соответствующие государственные органы.
Необходимо отметить, что численные величины минимально необходимых затрат энергии/эксергии как и значения определяемых на их основе КПД зависят от типа сформированного идеализированного аналога исследуемого объекта, степени его идеализации.
Это диктует необходимость стандартизации самого процесса формирования аналогов, алгоритмов определения затрат энергии/эксергии на их функционирование для всего многообразия используемых в технике энергопотребляющих объектов.
Это большая и трудоемкая работа, однако, вполне осуществимая, организацию выполнения которой должен взять на себя соответствующие государственные органы.
В рыночной экономике собственниками подсистем системы теплоснабжения могут быть разные структуры, и их интересы могут вступать в противоречие между собой.
Например, собственнику ИТ выгодно больше произвести энергии, потребителю, напротив, желательно использовать её как можно меньше.
Государство при проведении энергосберегающей политики должно искать оптимальный вариант для сочетания интересов собственников, и основой для этого должен быть термодинамический анализ системы теплоснабжения как единого комплекса.
С этой целью должны разрабатываться математические модели для исследования эффективности системы теплоснабжения, включающей потребителя.
Расчеты на этих моделях должны показать степень взаимного влияния элементов системы теплоснабжения друг на друга, а также взаимосвязь термодинамической эффективности каждого из них с эффективностью исследуемой системы теплоснабжения в целом.
3.3.
Определение потенциала и резервов энергосбережения в коммунально-бытовой сфере многоэтажной застройки Введение идеальных и идеализированных аналогов и определение на их основе теоретических потенциалов энергосбережения дают большие воз86
[стр. 71]

71 Введение идеальных аналогов и определение на их основе теоретических потенциалов энергосбережения дают большие возможности для всестороннего анализа путей рационализации, позволяют оценить, как близко к предельным уровням мы находимся, ибо чем ближе, тем более сложными и дорогими способами может быть достигнуто повышение эффективности процесса.

[Back]