Проверяемый текст
Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем (Диссертация 2000)
[стр. 87]

можности для всестороннего анализа путей рационализации технических объектов, позволяют оценить, как близко к предельным уровням мы находимся, ибо чем ближе, тем более сложными и дорогими способами может быть достигнуто повышение эффективности процесса, технологии.
В таком случае минимально необходимые затраты энергии/ эксергии будут очень удобным
эталонным показателем, зависящим только от климатических условий и санитарно-гигиенических норм.
Через увеличение энергетического и эксергетического КПД можно исследовать эффект от внедрения важнейших энергосберегающих мероприятий
улучшение качества проектирования и строительства, применение новых теплоизоляционных материалов, типов ограждающих конструкций, степени остекления, улучшения условий эксплуатации.
Появляется возможность связать потенциал и резервы энергосбережения в системах отопления с КПД.

Помимо использования норм расхода тепла как показателя для оценки эффективности систем отопления иногда для этой цели сопоставляются факI тические затраты энергии на отопление с расчетными (нормативными).
Однако расчетные величины зависят от принятых в стране строительных нормативов на тепловую изоляцию зданий.
Эти нормативы периодически пересматриваются в зависимости от целого ряда очень важных факторов: стоимости топлива и энергии, строительных материалов и работ, их соотношения, от создания новых материалов и новых типов ограждающих конструкций, наконец, от политики, проводимой государством в этой сфере.
Анализ статистических данных за предшествующий период в любой стране показывает, что за счет совершенствования отопительного оборудования, улучшения тепловой изоляции зданий энергетические затраты на отопление постоянно снижаются.
Если принять коэффициенты теплопередачи различных видов ограждающих конструкций жилых зданий, строившихся в ФРГ в 1952 г., равными 100%, то для зданий, возведенных в 1976 г., они оказались равными: для стен 87
[стр. 71]

71 Введение идеальных аналогов и определение на их основе теоретических потенциалов энергосбережения дают большие возможности для всестороннего анализа путей рационализации, позволяют оценить, как близко к предельным уровням мы находимся, ибо чем ближе, тем более сложными и дорогими способами может быть достигнуто повышение эффективности процесса.


[стр.,114]

ограждающих конструкций “идеализированного здания”, которые, очевидно, должны быть больше R^, но в то же время не обязательно равными бесконечности, как это принято в наших расчетах.
Также нуждается в обсуждении введение в выражение коэффициента регенерациитепла удаляемого из жилых помещений воздуха и определение его величины.
В таком случае минимально необходимые затраты энергии/ эксергии будут очень удобным
нормативным показателем, зависящим только от климатических условий и санитарно-гигиенических норм.
Через увеличение энергетического и эксергетического КПД можно исследовать эффект от внедрения важнейших энергосберегающих мероприятий
улучшения качества проектирования и строительства, применения новых теплоизоляционных материалов, типов ограждающих конструкций, степени остекления, улучшения условий эксплуатации.
Появляется возможность связать потенциал и резервы энергосбережения в системах отопления с КПД.

3.3.2.
Горячее водоснабжение Аналогичный подход пригоден и для установления минимальных затрат тепла на горячее водоснабжение.
В случае если они известны, методика вычисления минимальных затрат на горячее водоснабжение не отличается от общепринятой при расчете тепловых нагрузок.
Не вызывает сомнения тот факт, что минимальный расход воды на человека в сутки, ее температура полностью определяются санитарногигиеническими нормами.
Под нормой расхода теплоты на горячее водоснабжение понимают количество теплоты, необходимой для удовлетворения санитарно-гигиенических и хозяйственно-бытовых нужд одного человека.
Значения нормативной температуры и оптимальных расходов горячей воды на душу населения приводятся в [59, 66, 125).
f'4.

[Back]