Проверяемый текст
Солдатова Лада Александровна. Финансовое обеспечение развития жилищного строительства в России (Диссертация, 22 января 2013)
[стр. 10]

Глава 1 Теоретические основы реализации жилищностроительной политики в регионе 1.1 Жилищно-строительная политика в комплексном социальноэкономическом развитии региона Жилищный вопрос является самым социально значимым, который невозможно решить раз и навсегда.
Решение этого вопроса требует постоянного внимания и участия со стороны органов государственной власти всех уровней.
Это объясняется тем, что социально-экономическая и политическая обстановки в регионе напрямую зависят от того насколько быстро и оперативно решаются проблемы реализации жилищной политики, которые напрямую связаны со сферой строительства и продукт их взаимодействия служит показателем общего благополучия региона.
В благоприятных условиях строительная отрасль
является своеобразным «двигателем» экономического развития, поскольку, например, в докризисный период темпы ее роста значительно превышали темпы роста валового внутреннего продукта.
Это ее свойство привлекает внимание общества к исследованию тех влияний, которые оказывает
продукт жилищностроительного взаимодействия на социально-экономические процессы, стимулирует возможность государства к использованию жилищно-строительной политики в качестве инструмента регулирования экономики [5;16;71].
Политика в любой сфере предполагает направленную систему действий, которая включает в себя совокупность действий, четкую определенность и конкретику реализуемой цели, а также выбор методов ее достижения, мониторинг реализации, оценку достигнутых результатов [4].
Действующие нормативноправовые документы не дают определения жилищно-строительной политики региона.
Его не было ни в Федеральном Законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1092 года № 4218-1 утратившем силу, ни в действующих нормативно-правовых актах.
10
[стр. 14]

14 приходилось от 12 до 15% ежегодно создаваемой стоимости это почти в 10 раз больше, чем доля сельского хозяйства в национальном доходе [124].
В благоприятных условиях строительная отрасль
способна играть роль своеобразного «локомотива» экономического развития, поскольку, например, в докризисный период темпы ее роста значительно превышали темпы роста валового внутреннего продукта.
Это ее свойство привлекает внимание общества к исследованию тех влияний, которые оказывает
продукция жилищностроительной подотрасли на социально-экономические процессы, стимулирует стремление государства к использованию этой сферы в качестве инструмента регулирования экономики.
Так, Т.В.
Грицюк рассматривает инвестиции в жилищное строительство в качестве микроинструмента региональной экономической политики, воздействующего сразу в двух направлениях: на труд и на капитал.
Первое из них включает воздействие на создание новых рабочих мест, а наличие развитого рынка жилья стимулирует мобильность квалифицированной рабочей силы посредством ее межтерриториального перемещения [29] .Причем второе направление служит условием успешного развития названных процессов как через расширение сферы эффективного вложения капиталов, так и путем количественного увеличения размера последних за счет дополнительных источников: прямого бюджетного финансирования и предоставления гарантий кредитования со стороны органов власти, создания благоприятных условий для развития финансового рынка и привлечения внебюджетных источников финансовых ресурсов.
Рассматривая строительство в целом как вид экономической деятельности, а жилищное строительство как один из иерархических уровней соответствующей системы, мы получаем возможность использовать системный подход к исследованию содержания происходящих в ней процессов.
Так, целесообразность применения системного подхода например, Э.Д.
Капелюшный связывает с мультипликативным эффектом инвестиций в сферу жилищ

[Back]