Проверяемый текст
Солдатова Лада Александровна. Финансовое обеспечение развития жилищного строительства в России (Диссертация, 22 января 2013)
[стр. 175]

участников финансовых отношений в сфере жилищного строительства.
Наиболее пригодными специализированными методами финансового планирования для сферы
жилищного строительства являются следующие: математическое моделирование на основе учета влияний множества факторов и выбора оптимального варианта из нескольких проектных планов; экономическое прогнозирование в форме построения эконометрических моделей поведения участников экономических отношений; экспертная оценка влияний различных факторов среды, предусматривающая организацию сбора, обобщения и обеспечения надежности данных для получения экспертных заключений; построение трендов изменения показателей среды исходя из влияния фактора времени, выявления зависимостей между доходами и расходами субъектов деятельности; сценарный метод, предполагающий учет субъективных предпочтений должностных лиц, менеджеров, инвесторов и собственников и т.д.
Необходимость финансового планирования обусловлена потребностью субъектов экономической деятельности в определении желаемых и ожидаемых результатов размещения финансовых ресурсов, представленных в виде формализованных показателей формирования и использования финансовых ресурсов, результативности их расходования, эффективности управления ими с позиции обеспечения бесперебойного процесса расширенного воспроизводства.

Одной из форм финансового планирования на макроуровне экономики выступает жилищная политика публичных органов власти, тем самым составляя собой один из инструментов регулирования деятельности ЖС и контроля согласованности действий.
Финансовый контроль представляет обязательный элемент деятельности органов управления
жилищного строительства по выявлению отклонений от принятых норм регулирования и показателей финансовых планов, с последующей коррекцией поведения участников финансовых отношений.
Контроль выступает условием эффективности функционирования финансового механизма
175
[стр. 62]

63 Финансовое планирование в широком понимании представляет дея тельность по оценке состава и структуры финансовых ресурсов, определение методов их формирования, направлений и способов эффективного использования, путем формализации выбранных параметров в виде показателей финансовых планов, пригодных для последующего исполнения, контроля и корректировки.
В узком смысле планирование часто представляется в форме последовательности процедур составления, рассмотрения и утверждения планов деятельности участников финансовых отношений в сфере ЖС.
Наиболее пригодными специализированными методами финансового планирования для сферы
ЖС являются следующие: математическое моделирование на основе учета влияний множества факторов и выбора оптимального варианта из нескольких проектных планов; экономическое прогнозирование в форме построения эконометрических моделей поведения участников экономических отношений; экспертная оценка влияний различных факторов среды, предусматривающая организацию сбора, обобщения и обеспечения надежности данных для получения экспертных заключений; построение трендов изменения показателей среды исходя из влияния фактора времени, выявления зависимостей между доходами и расходами субъектов деятельности; сценарный метод, предполагающий учет субъективных предпочтений должностных лиц, менеджеров, инвесторов и собственников и т.д.
10 Необходимость финансового планирования обусловлена потребностью субъектов экономической деятельности в определении желаемых и ожидаемых результатов размещения финансовых ресурсов, представленных в виде формализованных показателей формирования и использования финансовых ресурсов, результативности их расходования, эффективности управления ими с позиции обеспечения бесперебойного процесса расширенного воспро Барулин, СВ.
Финансы : Учебник / СВ.
Барулин.
М.
: КНОРУС, 2010 640 с.


[стр.,63]

64 изводства.
Одной из форм финансового планирования на макроуровне экономики выступает жилищная политика публичных органов власти, тем самым составляя собой один из инструментов регулирования деятельности ЖС и контроля согласованности действий.
Финансовый контроль представляет обязательный элемент деятельности органов управления
ЖС по выявлению отклонений от принятых норм регулирования и показателей финансовых планов, с последующей коррекцией поведения участников финансовых отношений.
Контроль выступает условием эффективности функционирования финансового механизма
ЖС и, соответственно, инструментом обеспечения действенности мер регулирования и планирования деятельности комплекса в целом.
Так, в экономической литературе выделяется в составе финансового механизма такие его части как правовое регулирование и информационное обеспечение.
Мы не можем согласиться с аргументами в пользу выделения обозначенных частей как самостоятельных, поскольку явление регулирования, но в совокупности с результатами планирования и контроля, тоже может быть представлено формой информирования участников финансовых отношений с целью снижения уровня рисков их деятельности.
Одновременно, постановка вопроса об ограничении перечня инструментов регулирования их правовой формой, с одной стороны, отражает макроэкономический характер отношений, а, с другой ведет к игнорированию проблематичности четкого разграничения макрои микроуровней регулирования в специфических условиях современного российского ЖС.
связей участников деятельности.
Тот факт, что на микроуровне экономики доминируют технологические связи, наводит на мысль о нерациональности опоры на правовые формы их регулирования.
Эмпирический опыт свидетельствует о том, что тотальное правовое регулирование производственных отношений служит фактором повышения рисков замедления экономического развития.
Поэтому организацию регулярного поиска баланса между разными формами регулирования отношений, и связанные с этим затраты, необходимо рассматривать видом общественного блага, обеспечивающего условия для развития ЖС.
Таким образом, обобщая точки зрения учёных-экономистов на органи

[Back]