Проверяемый текст
Солдатова Лада Александровна. Финансовое обеспечение развития жилищного строительства в России (Диссертация, 22 января 2013)
[стр. 66]

гиона, которое нуждается как в научном обеспечении, так и разработке обоснованных теоретических и методических положений, направленных на раскрытие особенностей ее формирования и реализации [190].
Однако, учитывая важность той роли, которую играет региональная жилищно-строительная политика в пространственном развитии региона, решая кадровое обеспечение экономики, осуществляя воспроизводство человеческого потенциала, необходимого научного обеспечения проведения этой политики, на наш взгляд, пока еще не выработано.
Обеспечение научности разработки эффективной жилищно-строительной политики является одним из основополагающих начал ее проведения и являет собой обоснованность закладываемых в ее базу установок и показателей а также получаемых в итоге ее реализации результатов [120].
Выводы по I главе 1.
Выявлено, что регион является центральным звеном формирования жилищно-строительной политики.
Определено место и роль региона в развитии региональной жилищно-строительной политики, систематизирована зарубежная и российская практика реализации жилищно-строительной политики в контексте развития экономики территории.
2.
Жилищно-строительная политика является подсистемой в структуре региона и выступает в качестве ядра его пространственного развития, формирует основу качественной жизнедеятельности регионального социума и влияет на качество трудовых ресурсов, привлекаемых в экономику региона.
При этом прослеживается как прямое воздействие региона на жилищно-строительную политику через инфраструктурные составляющие, так и обратное воздействие жилищно-строительной политики на развитие региона, проявляющееся в росте его экономики и повышения уровня качества жизни населения.
3.
Так, сущность трансформации сферы жилищного строительства состоит в усложнении его структуры за счет включения в него рыночного механизма
лреобразова66
[стр. 48]

49 нился их катастрофическим падением.
Причем это произошло в ситуации наличия ' неудовлетворенного платежеспособного спроса на жилье, что, однако, не сдержало обвала количественных объемов жилищного строительства.
После выбора критериев развития следующим этапом формирования процесса управления им представляется определение характеристик объекта развития.
Например, препятствием для прикладного использования количественных показателей роста зачастую выступают проблемы определения объективных измерителей.
Подобные проблемы имеют место и в сфере российского жилищного строительства, что связано с незавершенностью процессов его трансформации в соответствии с рыночными принципами функционирования.
Так, сущность трансформации сферы жилищного строительства состоит в усложнении его структуры за счет включения в него рыночного механизма
преобразования продукта производственного процесса в потребительскую стоимость, удовлетворяющую запросы потребителя.
С этим связано возникновение проблемы определение того, что именно является законченным результатом функционирования жилищно-строительной сферы и что подлежит измерению для целей управления им: продукт завершенного цикла строительного производства; товар, выставленный и реализованный на рынке жилья; жилые объекты, прошедшие процедуру приема в эксплуатацию и зарегистрированные в составе жилого фонда.
Все обозначенные явления обладают собственным экономическим содержанием, а главное, не совпадают по своим количественным параметрам в каждый конкретный момент времени.
Так, продукт строительства по своему содержанию является результатом затрат экономических ресурсов, товар итогом инвестиционного процесса, а жилой фонд результатом завершения процесса, включающего в себя все описанные этапы.
Все этапы процесса обладают различными пространственновременными признаками: продукт формируется по месту осуществления его производства; товар в момент и по месту заключения сделки купли-продажи; объект жилого фонда по месту наличия необходимых условий для его функционирования, например, инженерной и властно-правовой инфраструктуры.
По-разному они влияют

[Back]