Проверяемый текст
Постоев Николай Борисович. Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения (Диссертация 2009)
[стр. 68]

68 Учитывая тот факт, что три четверти нашей планеты покрыты водой, без которой нет жизни, немалая роль негативного влияния экологии отводится именно водным ресурсам.
Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ,
ухудшающих
качества поверхностных вод, ограничивающих их использование, главным образом, для питьевых целей.
Город Комсомольск-на-Амуре, являющий одним из промышленных центров Дальнего Востока, официальными источниками признаётся как наиболее опасная для экологии территория.
Одним из самых крупных поставщиков ядовитых отходов является авиационный завод, но, кроме негативного влияния собственной промышленности, данная территория постоянно испытывает влияние участившихся в
последнее время ядовитых выбросов в реку Сунгари КНР, которая является одним из основных притоков Амура.
Полученные нами результаты оценки уровня загрязнения окружающей среды
по таким основным показателям, как атмосферный воздух и вода поверхностного водоисточника, в целом, подтверждают имеющиеся официальные данные.
Отмечены превышения предельно допустимых концентраций по следующим веществам: диоксид азота, фенол, оксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества, которые признаны авторами как наиболее распространённые по негативному влиянию.

В целом концентрация вредных веществ за анализируемый период увеличилась в 1,5-4 раза.

Динамика изменения концентраций вредных веществ в атмосфере приведена на рисунке
14.
[стр. 11]

11 Одна из наиболее острых экологических проблем проблема воды, без которой нет жизни.
Три четверти нашей планеты покрыты водой,
общий объем водных ресурсов земли — 1,4 млрд.
кубометров.
Из этого объема 92,2% соленая морская вода, 2,2% горные и полюсные ледники.
Пресная вода рек, озер и подземных водоносных горизонтов составляет всего 0,6%) имеющихся на земле общих запасов воды.
На одного человека в России приходится в год 520 м 3 сточных вод, из которых 370 м 3 представляют собой загрязненные воды.
В этом объеме воды содержится примерно 17 кг загрязняющих веществ.
Когда несколько десятилетий назад австралийского пигмея жившего в условиях каменного века доставили в большой город и показали ему все достижения технической цивилизации, его больше всего поразили не небоскребы, а тот факт, что, отвернув кран, можно было получить воду, причем в любом количестве.
Сегодня во многих водоемах естественные условия нарушены человеком.
Бытовые и промышленные стоки часто превращают реки в мутные, дурно пахнущие, наполненные ядом, болезнетворные канавы.
Крупнейшей «сточной канавой» Земли стали океаны.
Чистота вод мирового океана это общемировая проблема.
Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ,
ухудшающиеся качества поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативное влияние на состояние дна и береговых водных объектов (Гранов A.M., Шутко А.Н., 2002; Growley М.К.,1997).
Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека.
К 70-м годам 20 века (с конца 16 века) исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных.
С начала 80-х годов

[стр.,65]

65 онкологические заболевания (Hazzard N.R., 1999).
При этом основная роль в загрязнении окружающей среды отводится деятельности человека промышленным значительная часть предприятиям, химических в результате работы которых веществ после использования бесконтрольно попадает в окружающую среду (Kraal Е., 1989).
Согласно официально публикуемых данных, полученных в ходе постоянного контроля загрязнения атмосферы на территории России, пятии даже десятикратное загрязняющих превышение веществ предельно стало допустимых для концентраций типичным подавляющего числа городов (Абдрахманов Ж., 1990).
Многократные превышения ПДК отмечаются авторами в отношении таких азота, загрязняющих веществ, как пыль, оксид углерода, диоксид аммиак, сероводород, сероуглерод, фенол, фтористый водород, большинство из которых по своей химической структуре способны вызывать необратимые изменения в тканях живых организмов.
Учитывая тот факт, что три четверти нашей планеты покрыты водой, без которой нет жизни, немалая роль негативного влияния экологии отводится именно водным ресурсам.
Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих
качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, главным образом, для питьевых целей.
Город Комсомольск-на-Амуре, являющийся одним из промышленных центров Дальнего Востока, официальными источниками признаётся как наиболее опасная для экологии территория.
Одним из самых крупных поставщиков ядовитых отходов является авиационный завод.
Но, кроме негативного влияния собственной промышленности, данная территория постоянно испытывает влияние участившихся в


[стр.,66]

66 последнее время ядовитых выбросов в реку Сунгари КНР, которая является одним из основных притоков Амура.
Полученные нами результаты оценки уровня загрязнения окружающей среды
(за шесть лет с 2003 по 2008 годы) по таким основным показателям, как атмосферный воздух и вода поверхностного водоисточника, в целом, подтверждают имеющиеся официальные данные.
Отмечены превышения предельно допустимых концентраций по следующим веществам: диоксид азота, фенол, оксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества, которые признаны авторами как наиболее распространённые по негативному влиянию.

При показателей этом прослежено году резкое период увеличение массовых по лесных большинству пожаров в в 2001 Хабаровском крае.
В дальнейшем показатели концентрации вредных веществ продолжали оставаться на достаточно высоком уровне, резкий скачок некоторых показателей (оксид углерода, фенол) отмечен в 2008 году.
В целом концентрация вредных веществ за анализируемый период увеличилась в 1,5-4 раза
(Коханова И.Д., 2008).
Динамика изменения концентраций вредных веществ в атмосфере приведена на рисунке
20.
В ходе мониторинга загрязнения воды в городской водопроводной сети наибольшие отклонения в сторону превышения предельно допустимых концентраций отмечены по таким химическим показателям, как уровень содержания в воде железа (в среднем за анализируемый период с 2003 по 2008 годы составило 0,482 долей ПДК) и марганца (в среднем за шесть лет 0,9 долей ПДК).
Негативное влияние на организм животных в данном случае может быть обусловлено контактным воздействием на организм животных с перспективой развития опухолей кожи.
Анализ доступной литературы в области частоты встречаемости онкологических заболеваний показывает, что сведения о распространении

[Back]