Проверяемый текст
Акульчев, Александр Александрович; Эффективность государственной власти в современной России - система критериев, основные тенденции и факторы роста (Диссертация 2002)
[стр. 165]

Г л а в а 4 .
Э Ф Ф Е К Т И В Н О С Т Ь Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И С О В Р Е М Е Н Н О Й А Д М И Н И С Т Р А Т И В Н О П О Л И Т И Ч Е С К О Й Э Л И Т Ы : К Р И Т Е Р И И О Ц Е Н К И , Т Е Х Н О Л О Г И И У П Р А В Л Е Н И Я Анализ административно-политических элит требует установления не только их цивилизационных, типологических и структурных характеристик и особенностей, но и функциональных.
С этой точки зрения важно рассмотреть деятельностные и результатно-деятельностные показатели элит.
Поскольку речь идет о современных российских властвующих элитах, то прежде всего необходимо установить показатели и критерии эффективности их властвующей деятельности.
Основным инструментом осуществления этой деятельности выступает государство.
Потому и речь прежде всего следует вести об эффективности государственно-управленческой деятельности административно-политических элит.
Современный этап развития российской государственности характерен повышенным вниманием к проблеме эффективности государственной власти и управления.
Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента РФ в его текущих и программных выступлениях.
Материалы всех его Посланий Федеральному Собранию РФ содержат постановку задач в этой области.
В частности в
Послания 2002 и 2003 гг.
непосредственно включены оценки неэффективности государственного аппарата, указывается на необходимость повышения эффективности самоуправления, без чего трудно добиваться общей эффективности государственной власти1 .
При всей
ситуативности и злободневности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера — построения стабильной и эффективной системы государственного управления в современной России.
Между тем, очевидна и сложность данной задачи, связанная прежде
1 Путин ВВ.
России надо быть сильной и конкурентоспособной
И Российская газета.
2002.
19апр.
[стр. 14]

14 Глава 1.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ Современный этап, развития российской государственности характерен повышенным вниманием к проблеме эффективности государственной власти и управления.
Этой проблеме посвящены многие аналитические суждения Президента РФ в его текущих и программных выступлениях.
Материалы всех его Посланий Федеральному Собранию РФ содержат постановку задач в этой области.
В частности в
Послание 2002 года включены оценки неэффективности государственного аппарата, указывающие на необходимость повышения эффективности самоуправления, без чего трудно добиваться общей эффективности государственной власти1.
При всей
ситуативное™ и злободневности данных суждений в них содержится важная проблема стратегического характера построения стабильной и эффективной системы государственного управления в современной России.
Между тем, очевидна и сложность данной задачи, связанная прежде
всего с определением сущности эффективности управления и переходом от ситуатавного к системному его пониманию.
Следует также подчеркнуть недостаточную проработанность в теории государственноадминистративного управления данной проблемы.
Остановимся на данных вопросах более подробно.
Многие суждения об эффективности государственного управления следуют в русле выработанного в рамках современной теории понимания, адаптируя его к условиям деятельности государства как управленческой системы.
В современной же теории организации и управления эффективность системы управления характеризуется «...
действенностью системы управлеПутин В.В.
России, надо быть сильной и конкурентоспособной//
Российская газета.
2002.19апр.

[Back]