Проверяемый текст
Денисенко, Иван Федорович; Взаимодействие политической элиты и элиты культуры в политическом процессе современной России (Диссертация 2001)
[стр. 37]

самом обществе (демократизация, менеджеризация, научно-техническая революция) и в новых взглядах на природу политической власти.
Что не замедлило отразиться на формировании функционально-технологических концепций элиты, появившихся в 40-50 гг.
XX в.
(Т.
Веблен, Дж.
Бернхем, Д.
Белл, Дж.
Гелбрейт и др.).
Один из основателей этих теорий Т.
Веблен считал, что, поскольку главную роль в современном производстве играет инженерно-техническая интеллигенция, именно "она "и
должда "быть""элитой оВщества~Этй"^Зг"лядьТ «носили печать утопизма.
И не случайно, ибо в годы «великой депрессии» 1929—1932 перепуганная бизнес-элита относила Веблена и его сторонников к «розовым», поскольку те отстаивали идеи демократизации управления, необходимости под угрозой забастовок и смут передать бразды правления профессионалам-управленцам, прежде всего из технической интеллигенции.
Второе поколение сторонников технологического детерминизма возглавил Дж.
Бернхэм, который в своем программном произведении «Менеджерская революция»1 утверждал, что на смену капитализму придет не социализм, а «менеджеризм».
По его мнению, менеджерская революция приведет к власти новый правящий класс — элиту управляющих.
Если Веблен призывал
инженеров и техников оттеснить бизнесменов и взять в свои руки руководство..индустрией и социальной жизнью в целом, то Бернхэм считал неправомерным относить к элите рядовых инженеров и техников.
Он именует их просто «квалифицированными исполнителями».
К элите менеджеров он относит директоров, председателей советов, президентов крупнейших корпораций — тех, кто «фактически управляет процессом производства, независимо от юридической и финансовой формы — индивидуальной, корпоративной, правительственной».
Ссылаясь на разделение собственности и контроля, Бернхэм утверждал, что в индустриально развитых странах произошло «отчуждение» '
Bumham J.
The Managerial Revoluiion.
N.Y.
1941.
[стр. 19]

19 власть предшествует идейная борьба за народ.
Речь шла лишь о том, какая идеология должна быть «вброшена» в народ, достаточно ли только идейного влияния и какими средствами следует вести борьбу с господствующей властью и как обустроить структуру новой власти.
Определенное место в духовно-идеологическом процессе поэтому отводилось элите культуры.
Правда эта роль трактовалась достаточно утилитарно.
Постепенный отход от чисто властно-диспозиционного и этакратического понимания политической элиты и переход к меритократическому, существенно расширявшему круг претендентов на место в политической элите, был связан со значительными изменениями в самом обществе (демократизация, менеджеризация, научно-техническая революция) и во взглядах на природу политической власти.
Здесь мы должны, прежде всего, отдать должное функциональнотехнологическим концепциям элиты, появившимся в 40 50 гг.
XX в.
(Т.
Веблен, Дж.
Бернхем, Д.
Белл, Дж.
Гелбрейт и др.).
Один из основателей этих теорий Т.
Веблен считал, что, поскольку главную роль в современном производстве играет инженерно-техническая интеллигенция, именно она и
должна быть элитой общества.
Эти взгляды «носили печать утопизма.
И не случайно, ибо в годы «великой депрессии» 1929— 1932 перепуганная бизнес-элита относила Веблена и его сторонников к «розовым», поскольку те отстаивали идеи демократизации управления, необходимости под угрозой забастовок и смут передать бразды правления профессионалам-управленцам, прежде всего из технической интеллигенции.
Второе поколение сторонников технологического детерминизма возглавил Дж.
Бернхэм, который в своем программном произведении «Менеджерская революция»1утверждал, что на смену капитализму придет не социализм, а «менеджеризм».
По его мнению, менеджерская революция приведет к власти новый правящий класс — элиту управляющих.
Если Веблен призывал
инI 1 Вигп1шш I ТЪе М ат^епа! ЯеуЫииоп.
К У .
1941.


[стр.,20]

20 женеров и техников оттеснить бизнесменов и взять в свои руки руководство индустрией и социальной жизнью в целом, то Бернхэм считал неправомерным относить к элите рядовых инженеров и техников.
Он именует их просто «квалифицированными исполнителями».
К элите менеджеров он относит директоров, председателей советов, президентов крупнейших корпораций тех, кто «фактически управляет процессом производства, независимо от юридической и финансовой формы индивидуальной, корпоративной, правительственной».
Ссылаясь на разделение собственности и контроля, Бернхэм утверждал, что в индустриально развитых странах произошло «отчуждение»
функции управления от функции собственности и что первая приобрела решающее значение.
Отсюда вывод: подлинной элитой являются не капиталисты, а управляющие и высшее звено администрации.
Бернхэм выдает менеджеров за «новый класс», не связанный с капиталистами, а рекрутируемый из всех классов общества, вбирающий в себя наиболее способных людей.
Положение, роль и функции менеджеров, по его мнению, ни в коей мере не зависят от сохранения капиталистической собственности, они связаны с расширением государственного регулирования экономики.
Государственно-монополистические тенденции рассматриваются как фактор подрыва устоев капитализма.
К «новой элите» Бернхэм относит, помимо управляющих промышленными корпорациями, руководителей правительственных учреждений.
Он пишет, что в менеджерском обществе происходит политизация всех сторон жизни.
В капиталистическом обществе политика и экономика — отдельные сферы социальной жизни, в «менеджерском» это различие исчезает, равно как и границы между политиками и «капитанами индустрии».
Капиталисты контролируют государство косвенно, менеджеры — непосредственно.
Если в капиталистическом обществе власть сосредоточена в парламентах, то в менеджерском —в административных органах.
Идеал общественного устройства Бернхэм видит в государственно

[Back]