Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 122]

«биологизаторского редукционизма» и «утраты гуманистической заданности» этических традиций.
По мере того как в стране узнавали о достижениях зарубежной биоэтики, все чаще раздавались призывы к необходимости ее преподавания и в нашей стране.
Особенно большое впечатление производила междисциплинарность биоэтики, ее способность устанавливать связь новых биомедицинских технологий с социальными, философскими, правовыми вопросами, вследствие внедрения реанимации, искусственного оплодотворения, пересадки органов, генной инженерии и других новейших методов.
Следует заметить, что биоэтика как специальность до сих пор пока не узаконена.
Ее правовой фундамент практически отсутствует.
В.
Н.
Наследков резонно замечает, что внесенный в Государственную думу РФ проект закона о биоэтике, к сожалению, был отклонен, что негативно отражается не только на вузовской биоэтике, но и на возможности институализации ее в отечественном здравоохранении и мировой науке .
Биомедицинские технологии стали подвергаться специфическому правовому регулированию лишь в XX в.
До этого момента их регламентация осуществлялась в качестве частного случая общей медицинской деятельности.
В свою очередь, медицинская деятельность подвергается правовому воздействию на протяжении столетий.
Однако следует отметить, что долгое время отношения в сфере медицины являлись предметом лишь уголовно-правового регулирования.
Необходимость в юридической регламентации самого процесса оказания медицинской помощи,
отношений между врачом и пациентом, закреплении определенных стандартов, всерьез была осознана совсем недавно.
Например, право человека на охрану здоровья получило закрепление только после Второй мировой войны во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

См.: Наследков В.
Н.
Становление биоэтики в России: роль факторов культуры // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности.
С.
323.
122
[стр. 18]

Глава 1 ПРОГРЕСС БИОМЕДИЦИНЫ И ПРАВО §1.
Биомедицинские технологии как предмет правового регулирования Биомедицинские технологии стали подвергаться специфическому правовому регулированию лишь в XX веке.
До этого момента их регламентация осуществлялась в качестве частного случая общей медицинской деятельности .
В свою очередь, медицинская деятельность подвергается правовому воздействию на протяжении столетий.
Однако, следует отметить, что долгое время отношения в сфере медицины являлись предметом лишь уголовноправового регулирования.
Необходимость в юридической регламентации самого процесса оказания медицинской помощи,
отношении между врачом и пациентом, закреплении определённых стандартов, всерьёз была осознана совсем недавно.
Например, право человека на охрану здоровья получило закрепление только после Второй Мировой Войны во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

Исследования правовых проблем медицинской деятельности в дореволюционной России были немногочисленны и отражали патерналистский взгляд на роль доктора (сохраняющийся отчасти и в настоящий момент).
Отечественное законодательство того времени исходило из презумпции, что медицина это искусство, служение людям, а не просто ремесло, приносящее доход.
В силу этого, многие вопросы врачебной деятельности решались врачом самостоятельно, исходя из клинической практики и норм профессиональной медицинской этики и, поэтому, не попадали в поле зрения законодателя.
Это обстоятельство, а также относительная неразвитость медицинской науки обусловли2 вали узость спектра юридических исследований в этой области .
1В данном случае под термином «биомедицинские технологии» подразумевается совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу применения медикобиологических знаний.
Понимание указанного термина в узком смысле представлено в настоящем параграфе ниже на стр.
21-22.
Бертенсон И.В.
О врачебной тайне с точки зрения требования правосудия, администрации и врачебной этики СПб.: Издание К.
Л.
Реккера.
1894; Кони А.Ф.
О врачебной тайне.
Собр.

[Back]