Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 143]

Данный документ в некоторых вопросах повторяет Рекомендацию 934.
В акте признается все положительное, что несет в себе биотехнология, однако предъявляется большая строгость по отношению к манипуляциям с эмбрионами.
Кроме того, положения этой Рекомендации отличаются большей
конкретностью.
В отношении генной инженерии важным является содержание пункта 14 (А, 1\).
Правительствам стран-членов Совета Европы рекомендуется:
запретить все, что является негативным проявлением биотехнологий; создать реестр национальных аккредитованных медицинских центров, уполномоченных применять биотехнологии.
К категории негативных проявлений биотехнологии Рекомендация 1046 относит следующие случаи: создание идентичных человеческих существ
путем клонирования или другим методом, в целях расовой селекции или других целях; имплантация человеческого эмбриона в матку животного или наоборот; слияние человеческих гамет с гаметами животного; создание эмбриона из спермы разных индивидуумов; слияние эмбрионов или любая другая операция, приводящая к созданию химер; создание человеческих существ в лабораторных условиях (вне матки); создание детей от людей одного пола; выбор пола с помощью генетических манипуляций не в терапевтических целях; создание близнецов.
В целях выполнения второго указания государствам, являющимся членами Совета Европы, предлагается способствовать созданию междисциплинарных комитетов или комиссий по вопросам искусственной репродукции человека.
Такие комитеты, по мнению авторов Рекомендации,
143
[стр. 167]

изменения должны были обеспечить более чёткое понимание права на генетическое наследие в рамках Европейской Конвенции о правах человека.
При этом уточнено, что право на генетическое наследие предполагает запрет на искусственное вмешательство, за исключением случаев терапевтических вмешательств, которые были проделаны с соблюдением прав человека.
Предложено очертить круг болезней, к которым могут применяться методы генной терапииа и урегулировать вопросы, связанные с обращением с генетической информацией индивидуумов.
Там же были сделаны рекомендации по ряду других вопросов в этой области.
В 1986 г.
Советом Европы в развитие предыдущего документа была издана Рекомендация 1046, упоминаемая выше, по использованию человеческих эмбрионов и плодов для диагностических, терапевтических, научных, промышленных и коммерческих целей.
Данный документ в некоторых вопросах повторяет Рекомендацию
№ 934.
В акте признаётся всё положительное, что несёт в себе биотехнология, однако предъявляется большая строгость по отношению к манипуляциям с эмбрионами.
Кроме того, положения этой Рекомендации отличаются большей
конкрет-4 ностью.
В отношении генной инженерии важно является содержание пункта 14 (Аду).
Правительствам стран-членов Совета Европы рекомендуется:
1) запретить всё, что является негативным проявлением биотехнологий.
2) создать реестр национальных аккредитованных медицинских центров, уполномоченных применять биотехнологии.
К категории негативных проявлений биотехнологии Рекомендация 1046 относит следующие случаи: создание идентичных человеческих существ
путём клонирования или другим методом, в целях расовой селекции или других целях; имплантация человеческого эмбриона в матку животного или наоборот; 1 слияние человеческих гамет с гаметами животного; создание эмбриона из 167

[стр.,168]

спермы разных индивидуумов; слияние эмбрионов или любая другая операция, приводящая к созданию химер; создание человеческих существ в лабораторных условиях (вне матки); создание детей от людей одного пола; выбор пола с помощью генетических манипуляций не в терапевтических целях; создание близнецов.
В целях выполнения второго указания государствам, являющимся членами Совета Европы, предлагается способствовать созданию междисциплинарных комитетов или комиссий по вопросам искусственной репродукции человека.
Такие комитеты, по мнению авторов Рекомендации,
должны консультировать медицинское и научное сообщество и разрабатывать проекты решения спорных ситуаций в случае отсутствия конкретного законодательства.
В соответствии с данным актом, генетическая технология может применяться для исследований на человеке или с человеком или рекомбинантным материалом, если получены надлежащие полномочия от компетентных властных структур или национального междисциплинарного органа, а также если они направлены на решение следующих задач: диагностику, как например, в случае с предимплантационной диагностикой in vitro или внутриматочной диагностикой относительно генетических или наследственных заболеваний; для проверки биологического материала, предназначенного для лечения болезней, по поводу его безопасности для матери или эмбриона.
промышленные разработки превентивной, диагностической или терапевтической природы, такие как: фармацевтическое производство (молекулярным или генетическим клонированием) субстанций или продуктов для санитарных и клинических целей, когда они не могут быть произведены другим способом, такие как гормоны, кровяные протеины и др.; терапию, в частности, выбор пола плода, в случаях, когда наследствен

[Back]