Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 164]

человека.
В статье 4 Билля перечисляются действия, которые им запрещаются,
а именно: запрещено манипулирования яйцеклеткой, зиготой или эмбрионом с целью создания зиготы или эмбриона, которые содержат одинаковую генетическую информацию с живущим или умершим человеком или зиготой, эмбрионом или утробным плодом; имплантирование женщине указанной зиготы или эмбриона; оплодотворение человеческой яйцеклетки спермой животного или оплодотворение яйцеклетки животного спермой человека с целью создания зиготы, которая способна к дифференциации.
Кроме того не разрешается осуществление слияния человеческих и животных зигот и эмбрионов или имплантирование человеческих эмбрионов животным и наоборот; не допускается изменение генетической структуры яйцеклетки, спермы, зиготы или эмбриона, если эти изменения могут передаваться следующим поколениям.
Категорически запрещено восстановление яйцеклетки и спермы из плода или трупа с различными целями и некоторые другие действия.
Особо следует отметить, что данный акт также предусматривает конкретное наказание за нарушение его положений: в случае осуждения в порядке суммарного производства
(упрощенный порядок судопроизводства) предполагается выплата штрафа в размере до 250000 дол.
или/ и лишение свободы до 4 лет; в случае осуждения по обвинительному акту предполагается выплата штрафа уже в размере до 500000 дол.
или/ и лишение свободы до 10 лет.
Из содержания
приведенных законодательных актов видно, что в большинстве государств отношение к технологии клонирования человека строго отрицательное.
При этом в одних странах применение технологии клонирования к человеку запрещено прямо.
В других такое запрещение вытекает из норм, ограничивающих биомедицинские эксперименты в сфере человеческой репродукции.
Например, шведским законом запрещено
Medically Assisted Procreation...
P.
227.
164
[стр. 186]

В Швеции не существует специальных положений о клонировании человека.
Однако закон №115/1991 г.
чётко запрещает имплантацию в женское тело оплодотворённой яйцеклетки, которая была предметом экспериментов в исследовательских или лечебных целях.
То же относится и к случаю, когда яйцеклетка до момента её оплодотворения или сперматозоиды, используемые для оплодотворения, были предметом таких экспериментов1.
Во Франции, Ирландии запрет на клонирование человека обусловлен предписаниями гражданского, медицинского и другого законодательства (не оговаривается отдельно).
Чёткий запрет клонирования человека содержится также в законодательстве Австрии и в Турции .
Применение технологии клонирования запрещено Австралийским законом штата Виктория 1995 г.
под названием "Акт о лечении бесплодия" (Infertility Treatment Act) .
Пункт 47 указанного акта гласит, что "никто не должен осуществлять или пытаться осуществить клонирование".
При этом клонирование в целях данного акта понимается как построение вне человеческого тела человеческого эмбриона, генетически идентичного какому-либо человеку или эмбриону.
Канадский Акт о человеческих репродуктивных и генетических технологиях (Билль С-47) 1997 г.
(Human Reproductive and Genetic Technologies Act) также включает положения, относящиеся к клонированию человека .
В статье 4 Билля перечисляются действия, которые им запрещаются.

Среди этих запретов следующее: запрещение манипулирования яйцеклеткой, зиготой или эмбрионом с целью создания зиготы или эмбриона, которые содержат одинаковую генетическую информацию с живущим или умершим Medically Assisted Procréation And The Protection of the Human Embryo.
Comparative Study on the Situation in 39 States.
Stasbourg, 4 June 1998.
C.
227.
2Там же.
C.224.
3 Act No.63/1995government Gazette 31 August 1995 P.
2284, Infertility Treatment Ammendment Act 1997, No.
37/1997 Government Gazette 18.06.98 P.
1512 Medically Assisted Procréation And The Protection of the Human Embryo.
Comparative Study on the Situation in 39 States.
Stasbourg, 4 June 1998.
P.
227.
186

[стр.,187]

человеком или зиготой, эмбрионом или утробным плодом.
Запрещено имплантирование женщине указанной зиготы или эмбриона; запрещено оплодотворение человеческой яйцеклетки спермой животного или оплодотворение яйцеклетки животного спермой человека с целью создания зиготы, которая способна к дифференциации.
Не разрешается осуществление слияния человеческих и животных зигот и эмбрионов или имплантирование человеческих эмбрионов животным и наоборот; не допускается изменение генетической структуры яйцеклетки, спермы, зиготы или эмбриона, если эти изменения могут передаваться следующим поколениям.
Категорически запрещено восстановление яйцеклетки и спермы из плода или трупа с различными целями и некоторые другие действия.
Особо следует отметить, что данный акт также предусматривает конкретное наказание за нарушение его положений: в случае осуждения в порядке суммарного производства
(упрощённый порядок судопроизводства) предполагается выплата штрафа в размере до $250 ОООили/и лишение свободы до 4-х лет; в случае осуждения по обвинительному акту предполагается выплата штрафа уже в размере до $ 500 ОООили/и лишение свободы до 10 лет.
Из содержания
приведённых законодательных актов видно, что в большинстве государств отношение к технологии клонирования человека строго отрицательное.
При этом, в одних странах применение технологии клонирования к человеку запрещено прямо.
В других такое запрещение вытекает из норм, ограничивающих биомедицинские эксперименты в сфере человеческой репродукции.
Например, шведским законом запрещено
пересаживать эмбрион, который подвергался каким-либо экспериментам, в матку женщины.
В соответствии с буквальным толкованием такая норма запрещает только репродуктивное клонирование человека.
Клонирование эмбрионов в исследовательских целях остаётся неохваченным запретом, сформулированным подобным образом.
Важным является тот факт, что законодательство отдельных государств

[Back]