Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 181]

Необходимым условием реализации указанных требований является установление конкретных видов ответственности за их нарушение.
* Недопустимо принятие законопроектов по указанным вопросам с такими фразами и туманными формулировками, как «несут ответственность в соответствии с законодательством» (такая неясность часто встречается в российских нормативных актах.
Для решения указанных задач
предлагается использовать правовые стандарты международного и европейского сообщества, а также сочетать опыт иностранных государств и лучшие традиции российской (несоветской) медицины.
Такие традиции предполагали приоритет ответственного, бескорыстного служения врача людям, уважения к жизни, к физическому и духовному здоровью человека, доверия между врачом и пациентом.

§ 2.
Клонирование и право на свободное осуществление репродуктивной функции Клонирование живых существ, несомненно, является важнейшим технологическим и фундаментальным прорывом в генетике конца XX в.
Этот феномен поставил перед обществом сложные морально-этические и юридические вопросы, к решению которых оказались неподготовленными ни врачи, ни юристы.
По словам А.
И.
Йорыша, к этим вопросам следовало бы отнести: может ли новая технология быть применима к человеку? каковы последствия клонирования живых существ? имеются ли на национальном и международном уровнях юридические механизмы, достаточные для обеспечения необходимых ограничений и регулирования деятельности по клонированию живых организмов и в первую очередь человека? 1 181 1См.: Современное медицинское право в России и за рубежом.
С.
245.
[стр. 203]

Основные этико-правовые принципы и правила осуществления генетических технологий, (то есть не только общие требования к биомедицинскому эксперименту, но главным образом те, которые свойственны именно для генетики), должны быть зафиксированы на уровне федерального закона, а не на уровне ведомственных актов.
Существенным является момент широкого публичного освещения таких принципов и правил.
Защита достоинства человека должна стать одним из важнейших правовых принципов биомедицины.
Клонирование человека, создание химер, генетическое вмешательство в половые клетки человека, генетическое определение пола будущего ребёнка, а также изменение его пола, кроме случаев наследственной болезни, связанной с полом, изменение генотипа в целях улучшения человечества должны быть запрещены.
Одним из важнейших моментов также является установление гарантий доступности генетической помощи населению.
Необходимым условием реализации указанных требований является установление конкретных видов ответственности за их нарушение.
Недопустимо принятие законопроектов по указанным вопросам с такими фразами и туманными формулировками, как «несут ответственность в соответствии с законодательством» (такая неясность часто встречается в российских нормативных актах.
Для решения указанных задач
в данной диссертации предлагается использовать правовые стандарты международного и европейского сообщества, а также сочетать опыт иностранных государств и лучшие традиции российской (несоветской) медицины.
Такие традиции предполагали приоритет ответственного, бескорыстного служения врача людям, уважения к жизни, к физическому и духовному здоровью человека, доверия между врачом и пациентом.

203

[Back]