Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 189]

возможность получения здоровых, идеально подходящих больному человеку, органов для трансплантации.
Далее, это возрождение гениев человечества Эйнштейна, Ньютона и т.
д., которые, может быть, смогут принести современному человечеству много пользы.

Сразу после появления овцы Долли возникла серьезная проблема противостояние ученых, ратующих за распространение экспериментов по клонированию на человека, и людей самых различных категорий, возмущенных посягательством науки на святая святых человеческую природу.
Этой проблемой заинтересовались естественнонаучные исследователи, философы, психологи, социологи, журналисты, правоведы, а также люди, чьи профессии, интересы далеки от естественной науки и философии.
Всеобщая заинтересованность и обеспокоенность этим вопросом обусловлена двумя факторами.
С одной стороны, клонирование открывает невиданные перспективы в самых разных сферах жизни человека, с другой данная технология создания людей может изменить все, устоявшиеся за тысячелетия, представления о продолжении человеческого рода, о самом человеке и его неотъемлемых свойствах.
Наиболее активными противниками идеи применить технологию клонирования к человеку являются представители религиозных конфессий.
Официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении клонирования человека гласит: «Замысел клонирования является несомненным вызовом самой природе человека, заложенному в
нем образу Божию, неотъемлемой частью которого являются свобода и уникальность личности» .
В официальной позиции, выраженной в «Основах социальной
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, утвержденные Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15 августа 2000 г.
//
4.
Информационный бюллетень отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

2000.
№ 8.
С.
79.
189
[стр. 39]

39 ном заявлении генерального директора Всемирной организации здравоохранения доктора Накаяма .
Немаловажным является тот факт, что осуществление клонирования человека обусловлено существованием других биомедицинских технологий.
Такими технологиями являются следующие: экстракорпоральное, то есть внетелесное оплодотворение и другие манипуляции с эмбрионом; донорство половых клеток (в частности яйцеклеток), а также генетического материала ДНК; суррогатное материнство; различные генетические манипуляции, в частности, генетическая инженерия.
Сущность обсуждаемой технологии заключается в двух возможностях.
Первая создание «копии» существующего человека.
Вторая возможность — неполовой способ человеческого размножения.
В соответствии с этими возможностями выделяют два варианта применения этой технологии, которые условно называются положительными (аргументы в пользу применения этой технологии к человеку).
Первый вариант: возможность для бесплодных пар, в том числе, для гомосексуальных иметь родного, похожего на них ребёнка; Второй вариант: потенциальная возможность создать человека, идеально похожего на другого (положительность этого фактора наиболее спорна).
Например, можно, рассматривать вопрос о создании двойников в разведывательных целях, создании идеальных солдат по одному образцу, создании ребёнка, абсолютно похожего на погибшего.
Это также возможность получения здоровых, идеально подходящих больному человеку, органов для трансплантации.
Далее, это возрождение гениев человечества Эйнштейна, Ньютона и т.д., которые, может быть, смогут принести современному человечеству много пользы.

Кутковец Т.И., Юдин Б.Г.
Уроки незаконченнной дискуссии.//Человек №3, 1998 .С.34.


[стр.,40]

Сразу после появления Долли возникла серьёзная проблема противостояние учёных, ратующих за распространение экспериментов по клонированию на человека, и людей самых различных категорий, возмущённых посягательством науки на святая святых человеческую природу.
В 1997 году эта проблема многим казалась надуманной, но через год, когда в Корее удалось клонировать человеческий эмбрион, перед обществом возникла уже острая необходимость в её решении.
Этой проблемой заинтересовались естественнонаучные исследователи, философы, психологи, социологи, журналисты, правоведы, а также люди, чьи профессии, интересы далеки от естественной науки и философии.
Всеобщая заинтересованность и обеспокоенность этим вопросом обусловлена двумя факторами.
С одной стороны, клонирование открывает невиданные перспективы в самых разных сферах жизни человека.
С другой данная технология создания людей может изменить все, устоявшиеся за тысячелетия, представления о продолжении человеческого рода, о самом человеке и его неотъемлемых свойствах.
Наиболее активными противниками идеи применить технологию клонирования к человеку являются представители религиозных конфессий.
Официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении клонирования человека гласит: «Замысел клонирования является несомненным вызовом самой природе человека, заложенному в
нём образу Божию, неотъемлемой частью которого являются свобода и уникальность личности» .
В официальной позиции, выраженной в «Основах социальной
концепции Русской Православной Церкви», утверждённых Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15.08.2000 г.
указывается на то, что клонирование в ещё большей степени, чем другие репродуктивные технологии, открывает возможность манипулирования с генетической составляющей личности и способствует её дальнейшему обесцениванию.
Клонирование человека, по оценке Основы социальной концепции Русской Правослаавной Церкви, утверждённые Освящённым Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15 авгутс 2000 г.// Информационный бюллетень отдела внешних церковных связей Московского Патриархата №8, Август 2000.
С.79.


[стр.,41]

Русской Православной Церкви, способно извратить естественные основы деторождения, кровного родства, материнства и отцовства, привести к тяжёлым психологическим последствиям для людей, появившихся на свет таким путём.
Негативная оценка клонирования человека Русской Православной Церковью во многом предопределена её отношением к статусу эмбриона.
В упомянутых Основах в частности говорится, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, эмбрион является носителем человеческого достоинства.
В связи с этим, с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей личности считается преступным.
В частности, таким посягательством будут выступать экстракорпоральное оплодотворение и технология клонирования, поскольку они предполагают заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных эмбрионов».
Вопрос о клонировании человека Церковь также связывает с проблемой отношения к научно-техническому прогрессу.
В связи с этим, данная технология рассматривается как проявление априорной установки современной цивилизации на неограниченную научную инициативу .
Неофициально представителями нашей Православной Церкви высказываются различные точки зрения.
Например, то, что клонирование само по себе не грех.
Но применение этой технологии может повлечь слишком опасные последствия, поэтому «разумнее и нравственнее было бы воздержаться от этих странных экспериментов» .
Представители католической церкви заявили о неприемлемости вмешательства в процессы репродукции и в генетический материал не только человека, но и животного .
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви,
утверждённые Освящённым Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15 августа 2000 г.// Иформационный бюллетень отдела внешних церковных связей Московского Патриархата №8, Август 2000.
С.89.
Диакон Андрей Кураев.
Наша брань не против науки.// Православная беседа № 2, 1998.
С.27-30.
Диакон Андрей Кураев.
Наша брань не против науки.
Указ.
публ.
С.22.

[Back]