Проверяемый текст
Никитина, Анастасия Евгеньевна. Правовое регулирование биомедицинских технологий : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2002)
[стр. 223]

возможность по своему физическому состоянию или служебному положению участвовать в операции прерывания беременности)1 воспринимают жизнеспособный плод, по крайней мере, как живое человеческое существо.
При этом следует отметить, что в подобных ситуациях обыденное сознание никогда не ставит перед собой вопрос о правосубъектности плода, а исходит из
определенной традиции, стереотипа.
Таким образом, долгое время важнейший вопрос о моменте возникновения права на жизнь эмбриона и/или плода человека российская уголовно-правовая доктрина решала, основываясь на условных и недостаточно обоснованных критериях.

Говоря о биомедицинских экспериментах, следует отметить, что в них используются не только «лишние» эмбрионы, но и гаметы (половые клетки) человека, живые и мертвые предимплантацион-ные эмбрионы, постимплантационные эмбрионы или живые утробные плоды, находящиеся как вне, так и внутри матки, мертвые эмбрионы и плоды2.
Эксперименты на эмбрионах являются очень «удобными» для исследователей по двум причинам.
Во-первых, человеческие эмбрионы являются живым человеческим организмом.
В связи с этим, выводы, сделанные в результате опытов на эмбрионах, обладают большей научной достоверностью, по сравнению с результатами экспериментов на животных и
мертвых плодах.
Во-вторых, постоянное осуществление операций по прерыванию беременности, искусственному оплодотворению обеспечивает постоянное пополнение источника биоматериала.
Создавшаяся
ситуация привела к тому, что в конце 80-х гг.
XX столетия международными организациями начал всерьез обсуждаться вопрос о единственном призвании эмбриона быть Исключением из этого правила могут быть только малолетние беременные девочки.
Однако факт их малолетства в любом случае повлечет иное решение вопроса.
Л Recommendation 1100 (1989) on the use of human embryos and foetuses in scientific research // Texts of the Council of Europe on bioethical matters.
1999.
P.
22-29.
223
[стр. 94]

жизнеспособный плод, по крайней мере, как живое человеческое существо.
При этом, следует отметить, что в подобных ситуациях обыденное сознание никогда не ставит перед собой вопрос о правосубъектности плода, а исходит из
определённой традиции, стереотипа.
Ещё одним доводом в защиту своей позиции Н.И.
Загородников считает возможность развития какой-либо патологии плода после достижения им жизнеспособности, но до рождения, которые могут прервать жизнь ребёнка .
Однако, данный аргумент никогда не служил оправданием убийства обреченного на смерть человека.
Кроме того, применительно к данной ситуации закономерно было бы возражение о том, что патология у плода могут и не развиться.
Следует также отметить, что данные рассуждения упомянутого автора противоречат его же позиции относительно связи момента возникновения правосубъектности плода с началом физиологических родов.
Он утверждает, что посягательство на плод даже при отсутствии видимости какой-либо его части вне утробы матери должно квалифицироваться как убийство.
Н.И.
Загородниковым подчёркивается, что сам факт начала родов свидетельствует о достиже2 НИИ плодом зрелости, необходимой для автономной (внеутробной) жизни .
При этом, однако, уже не рассматривается возможность рождения мёртвого ребёнка или преждевременности самих родов (то есть рождения нежизнеспособного ребёнка).
Важно отметить также выражение указанного специалиста уголовного права о том, что принять тот или иной момент за начало жизни человека «возможно практически только условно» .
Позиция Н.И.
Загородникова была характерной и для других представителей уголовно-правовой науки советского периода, в частности тех, кто рассматривал человеческий плод в качестве субъекта права с момента физиологических родов4.
Загородников Н.И.
Указ.
Соч.
С.
32-33.
Загородников Н.И.
Указ.
Соч.
С.
35.
Л Загородников Н.И.
Указ.
Соч.
С.
33.
См.
стр.
91 настоящего параграфа.


[стр.,95]

Таким образом, долгое время важнейший вопрос о моменте возникновения права на жизнь эмбриона и/или плода человека российская уголовно-правовая доктрина решала, основываясь на условных и недостаточно обоснованных критериях.
Ещё одной иллюстрацией отношения к статусу эмбриона, а значит и к юридическому определению человека, является правовое регулирование биомедицинских экспериментов на эмбрионах человека.
Основанием для таких экспериментов явилась технология искусственного оплодотворения, которая приводит к созданию большого количества эмбрионов, из которых многие оказываются невотребованы для лечения бесплодия.
В связи с этим, «лишние» эмбрионы могут быть использованы для научных, диагностических и иных целей.
Для большей конкретности, следует привести некоторые данные.
Так, для осуществления искусственного оплодотворения необходимо произвести гормональную стимуляцию овуляции у женщины с тем, чтобы в её организме созрела не одна, а 10-15 яйцеклеток.
Далее, все они оплодотворяются in vitro.
Однако в матку будущей матери имплантируются только несколько эмбрионов (обычно не больше 3-4).
При перенесении всех развившихся эмбрионов, возможна имплантация 3-х или 4-х из них, а, как известно, многоплодная беременность является сложной и опасной для здоровья женщины и плодов .
Создание такого большого количества оплодотворенных ооцитов необходимо в целях увеличения вероятности наступления беременности хотя бы одним плодом (средний процент успешного завершения операции 15%).
В случае имплантации более одного эмбриона врачами осуществляется так называемая редукция.
Эта процедура заключается в извлечении и уничтожении «лишних» имплантированных эмбрионов.
Именно этот момент искусственной репродукции вызывает наиболее серьёзные возражения.
Рождённые in vitro.
Беседа с Б.В.
Леоновым; Курило Л.Ф.
Право родиться/ Биоэтика: принципы, правила, проблемы.
Ред.
Б.Г.
Юдин.
М.: Эдиториал УРСС, 1998.С.123.


[стр.,97]

ведения этой процедуры установлена ст.
35 Основ законодательства РФ о здоровье граждан.
Данные документы никак не регулируют обсуждаемые проблемы ЭКО и репродуктивных технологий в целом.
Возвращаясь к вопросу о биомедицинских экспериментах, следует отметить, что в них используются не только «лишние» эмбрионы, но и гаметы (половые клетки) человека, живые и мёртвые предимплантационные эмбрионы, постимплантационные эмбрионы или живые утробные плоды, находящиеся как вне, так и внутри матки, мёртвые эмбрионы и плоды1.
Эксперименты на эмбрионах являются очень «удобными» для исследователей по двум причинам.
Во-первых, человеческие эмбрионы являются живым человеческим организмом.
В связи с этим, выводы, сделанные в результате опытов на эмбрионах обладают большей научной достоверностью, по сравнению с результатами экспериментов на животных и
мёртвых плодах.
Во-вторых, постоянное осуществление операций по прерыванию беременности, искусственному оплодотворению обеспечивает постоянное пополнение источника биоматериала.
С
Создавшаяся ситуация привела к тому, что в конце 80-х г.г.
двадцатого столетия международными организациями начал всерьёз обсуждаться вопрос о единственном призвании эмбриона быть рождённым в качестве ребёнка.
В частности, Рекомендация Совета Европы 1046 (1986г.) об использовании человеческих эмбрионов и утробных плодов для диагностических, терапевтиче2 ских, научных, промышленных и коммерческих целей в пункте 5 преамбулы указывала на то, что с момента оплодотворения яйцеклетки, человеческая жизнь развивается непрерывно, и нет возможности отделить первую фазу её развития (эмбриологическую) от других фаз.
Заявлялось, что понятие эмбриоRecommendation 1100 (1989) on the use of human embryos and foetuses in scientific research//Texts of the Council of Europe on bioethical matters.
Strasbourg, February 1999.
p.22-29.
В целях диссертационного исследования предметом анализа является этический и правовой статус только жизнеспособных эмбрионов.
2 Recommendation 1046 (1986) on the use of human embryos and foetuses for diagnostic, therapeutic, scientific, industrial and commercial purposes//Texts of the Council of Europe on bioethical matters.
Strasbourg, February 1999.
p.
17-22.

[Back]