Проверяемый текст
Дерипаско, Алексей Владимирович. Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность (Диссертация 2004)
[стр. 355]

2 ) добровольная эвтаназия: вызывание у страдающего больного легкой и безмятежной смерти по осмысленному требованию больного с помощью различных медикаментозных и иных средств; 3) принудительная эвтаназия: вызывание легкой и безмятежной смерти у человека не по его требованию, а по решению родственников, общества и его законодательных институтов; 4) милосердное убийство: юридический эквивалент понятия «добровольная эвтаназия»; 5) пассивная эвтаназия: разновидность добровольной эвтаназии, или принудительной, когда прекращение необходимой поддерживающей терапии влечет за собой смерть; 6 ) активная эвтаназия: разновидность добровольной или принудительной эвтаназии, когда смерть вызывают применением специальных средств.
Вообще, в нашем представлении, эвтаназия это действие или бездействие врача, иного человека, наконец, самого больного, влекущие за собой наступление мгновенной или безболезненной смерти последнего.
Эвтаназия может быть добровольной и принудительной.
И добровольная, и принудительная эвтаназия, в свою очередь делится на пассивную и активную.
Это определение может быть представлено в
следующей схеме, имеющей определенный смысл для специалистов в области права: эвтаназия (действие или бездействие, влекущее за собой наступление легкой смерти); добровольная эвтаназия наличие воли больного на достижение легкой смерти; принудительная эвтаназия отсутствие воли больного на достижение легкой смерти; 355 ЗильберА.
П.
Трактат об эйтаназии.
С.
23.
[стр. 130]

130 ния» .
В American Pocket Medical Dictionary говорится: «Euthanasia: 1.
Легкая смерть.
2.
Предание смерти лица, страдающего от инкурабельной болезни или 2 находящегося в безнадежном состоянии» .
Encyclopedia Americana утверждает, что «Euthanasia у греков означала счастливую с.мерть за Родину.
В современной науке термин используется как устранение страданий при инкурабельных болезнях с помощью анестетиков, или наркотиков в смертельных дозах.
Однако религия, закон и медицинская этика отвергают все формы самоуничтожения» .
В Британской Энциклопедии 1994 г.
издания эвтаназия называется «милосердным убийством»: (mercy killing) это действие или практика, направленная на получение безболезненной смерти у лиц, страдающих от болей при неизлечимых болезнях или физических расстройствах» .
В «Англо-русском медицинском энциклопедическом словаре» эвтаназия определяется следующим образом: 1.
Безболезненная смерть; 2.
Намеренное умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий» .
Впервые в европейской литературе термин «эйтаназия», по мнению Уолтера Кена, применен врачом Парадизом в 1794 г.
как «искусство облегчения смерти, а не милосердное убийство» .
Таким образом, названия эвтаназии и представления о ней многообразны и неоднозначны.
А.П.
Зильбер различает такие виды эвтаназии, которую он называет, как мы уже отметили, эйтаназией: добровольная эйтаназия: вызывание у страдающего больного легкой и безмятежной смерти по осмысленному требованию больного с помощью различных медикаментозных и иных средств; принудительная эйтаназия: вызывание легкой и безмятежной смерти у человека не по его требованию, а по решению родственников, общества и его законодательных институтов; Рот О.
Клиническая терминология.
Спб., 1898.
С.
200.
2American Pocket Medical Dictionary.
Philadelphia.
London, 1953.
P.
230.
3Encyclopedia Americana.
N.Y., 1944.
V.
10.
P.
586.
4Encyclopedia Británica.
London, 1994.
V.
4.
P.
610.
5Англо-русский медицинский энциклопедический словарь.
М., 1995.
С.
230.
6 Сапе IV Medical euthanasia: a paper, published in Latin in 1826, translated and reintroduced to the medical profession // Jour.
Hist.
Med.
1952.
V.
7.
J.
3-4.
P.
401-402.


[стр.,131]

131 милосердное убийство: юридический эквивалент понятия «добровольная эйтаназия»: пассивная эйтаназия: разновидность добровольной эйтаназии или принудительной, когда прекращение необходимой поддерживающей терапии влечет за собой смерть; активная эйтаназия: разновидность добровольной или принудительи и іной эитаназии, когда смерть вызывают применением специальных средств .
Вообще, в нашем представлении, эвтаназия это действие или бездействие врача, иного человека, наконец, самого больного, влекущие за собой наступление мгновенной или безболезненной смерти последнего.
Эвтаназия может быть добровольной и принудительной.
И добровольная, и принудительная эвтаназия, в свою очередь, делится на пассивную и активную.
Это определение может быть представлено в
схеме, имеющей определенный смысл для специалистов в области права.
Под активной эвтаназией понимается проведение каких-либо действий, введение лекарственных средств, которые ускоряют смертельный исход.
Пассивная эвтаназия заключается в неприменении средств и невыполнении врачебных манипуляций, которые поддерживают определенное время жизнь тяжелобольного пациента.
Как нам представляется, по этой схеме примеры, связанные с выпиской из больницы «безнадежных больных», например, с осложненной формой ракового заболевания, можно отнести к разряду принудительной пассивной эвтаназии.
Эти факты имеют место в медицинской практике, однако законодательство См.: ЗшьберА П Указ.
соч.
С.
23.

[Back]