Проверяемый текст
Худяков Алексей Валерьевич. Клинико-социальный анализ формирования и профилактика зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (Диссертация 2003)
[стр. 112]

массовой популярной культуры, в большинстве своем не могут быть сопоставлены с реальным подростком.
Следствием этого чаще всего становится крайне низкая и неустойчивая самооценка.
В попытках повысить ее, как впрочем, поднять и уровень группового уважения, подросток не редко оказывается склонен к реакциям гиперкомпенсации, прибегая к использованию наркотиков.
Этому способствует весьма распространенное представление в современной молодежной субкультуре о настоящем мужчине, одним из признаков которого является опыт применения наркотиков.
В связи со сказанным, может показаться, что формирование стереотипов феминности, то есть женского поведения не должно предполагать в неблагоприятных условия подобных реакций гиперкомпенсации у девочек.
Тем не менее, общий принцип формирования низкой самооценки остается все тем же неадекватный и не вполне достижимый образец подражания.
Кроме того, современные стереотипы феминности предполагают известное сходство со стереотипами маскулинности в соответствии с традициями эмансипации.
Современная женщина должна выглядеть инициативной, ни в чем не уступающей мужчине, в том числе и в опыте применения наркотиков.
Подводя итог вышесказанному, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что аддикгивное поведение является социально опасной ситуацией, до настоящего времени остается неясным соотношение первичных и вторичных факторов в происхождении адциктивного поведения и формирования зависимости.
Остается мало исследованной роль таких факторов, имеющих значение для прогредиентной динамики аддиктивного поведения в наркологические расстройства, как наследственность, семейное воспитание, органическая церебральная недостаточность, акцентуированные характерологические особенности или аномально-личностные
свойства, система отношений с окружающими, самооценка, уровень притязаний, девиантное и делинквентное поведение, мотивации потребления ПАВ и др.
До настоящего времени не выяснены социально-психологические и
112
[стр. 74]

74 тивно выявлять подростков, злоупотребляющих ПАВ (Цетлин М.Г.
и др., 1997).
Дискуссия по поводу допустимых мер с целью выявления группы риска обострилась в связи с появлением стрип-тестов, позволяющих быстро определять наличие ПАВ в биологических жидкостях.
В частности целесообразность и законность применения этих тестов для выявления потребителей наркотиков в учебных заведениях обсуждается в журнале “Нарконет: Россия без наркотиков” (№1,2000).
В последнее время обращается внимание не только на психологическую работу с подростками и их семьями, но и с учителями, которые, несмотря на снижение авторитета школьного воспитания, оказывают немаловажное влияние на формирование характера подрастающего поколения.
По данным массового опроса в различных регионах России (Паронян И.Д.
и др., 2000), выяснено, что потребляют алкоголь 87,5% педагогов, а 4,5% пробовали наркотики.
В литературе описывается большая частота невротических симптомов у учителей (Великанова Л.П., 2000), высокий уровень фрустрации (Факторы риска психической дезадаптации у педагогов..., 1997), синдром эмоционального выгорания (Бойко В.В., 1999), душевный дискомфорт (Харин С.С.
, 1998).
В связи с этим рекомендуется проведение психологической групповой работы с педагогами (Великанова Л.П., 2000).
Внедрение специальных обучающих программ для лиц, имеющих отношение к продаже табака и алкоголя, показало последующее снижение незаконной продажи спиртного молодежи на 11% (Ргсцек* АКМ ..., 2001)..
На основании изложенного следует, что до настоящего времени остается неясным соотношение первичных и вторичных факторов в происхождении аддиктивного поведения и формирования зависимости.
Остается мало исследованной роль таких факторов, имеющих значение для прогредиентной динамики аддиктивного поведения в наркологические расстройства, как наследственность, семейное воспитание, органическая церебральная недостаточность, акцентуированные характерологические особенности или аномально-личностные


[стр.,75]

• /ргу]Г"~чГ * V 7-11 ' -н.-., ш^тщ свойства, система отношений с окружающими, самооценка, уровень притязаний, девиантное и делинквентное поведение, мотивации потребления ПАВ и др.
До настоящего времени не выяснены социально-психологические и
клинические аспекты перехода аддиктивного поведения в наркологические расстройства, что имеет существенное значение для организации комплексной профилактической и реабилитационной помощи.
Достаточно противоречивы мнения об эффективности различных психотерапевтических методик.
Не разработана комплексная система профилактики, включающая в себя всестороннее воздействие не только на личность ребенка и подростка, но и на его окружение (семья, школа).
Таким образом, лечение подростков, страдающих химической зависимостью, представляет широкое поле для научных исследований.
Еще более значимо продолжение исследований в области профилактики наркологических заболеваний.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным проведение многоаспектного исследования, посвященного изучению становления аддикции к психоактивным веществам у несовершеннолетних в динамике и проблеме комплексной ее профилактики.

[Back]