Проверяемый текст
Худяков Алексей Валерьевич. Клинико-социальный анализ формирования и профилактика зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (Диссертация 2003)
[стр. 204]

достаточности индивидуальной профилактической работы в отношении подростка, оформляет решение о результативности программы в отношении подростка и снимает его с профилактического учета.
3.2.5.
Особенности социально-психологической подготовки персонала по профилактике аддиктивного поведения в подростково-молодежной среде Особое место в проекте занимает процесс подбора и подготовки кураторов.
С этой целью на базе центра организовано обучение специалистов по программе 102 часовой переподготовки «Психолого-педагогическое сопровождение подростков, склонных к употреблению ПАВ», в рамках сессий происходит не только усвоение теоретико-практического материала по теме переподготовки, но и консультирование кураторов по вопросам \ дальнейшего сопровождение конкретных подростков в постреабилитационный период, совместно со специалистами центра разрабатывается план индивидуального сопровождения подростка.
Психологическое благополучие специалистов, работающих по проекту, является одним из непременных условий успешной реализации реабилитационной программы.
В общении с кураторами подростки проводят в целом больше времени, чем с родителями.
Вместе с тем, одной из проблем является синдром «эмоционального выгорания» педагогов-психологов, работающих в проекте.
Для профилактики этого синдрома реализуется психологический тренинг для специалистов, работающих в проекте.
Его отработка началась в рамках проводившихся в центре ежеквартальных семинаров с кураторами.
Также для участников семинара по вечерам проводятся «клубные встречи», на которых в той или иной форме обсуждаются проблемы.
Особая польза от таких клубов заключается в возможности в неформальной обстановке вне дефицита времени поделиться своим опытом друг с другом.
В конце тренинга участникам
предлагается анкета, в которой перечислены основные потребности: общение, выявление проблем, поиск их решения, разрешение проблем, углубление самопознания, приобретение 204
[стр. 244]

244 равнодушна.
Эта динамика состояния позволила в дальнейшем снизить дозу поддерживающего лечения психотропными препаратами в два раза.
Групповой процесс не заканчивался во время психотерапевтической сессии.
Участники группы по вечерам в клинике проводили «клубные встречи», на которых в той или иной форме обсуждали свои проблемы.
Особую пользу от таких клубов отмечали директора школ, которые могли в неформальной обстановке вне дефицита времени поделиться своим опытом друг с другом.
В конце тренинга участникам
предлагалась анкета, в которой были перечислены основные потребности: общение, выявление проблем, поиск их решения, разрешение проблем, углубление самопознания, приобретение новых знаний, приобретение новых друзей, прохождение лечения, излечение, отдых, получение положительных эмоций.
Каждая потребность оценивалась по трем позициям исходя из 6 баллов: актуальность, ожидание удовлетворения, реальное удовлетворение.
Оказалось, что у большинства участников реальный результат соответствовал ожиданиям или немного их превосходил (особенно это касалось приобретения новых друзей).
Реализация предложенной программы невозможна без широкого привлечения к ней школьных психологов.
В какой степени они готовы к ней? Мы провели экспресс-анкетирование тридцати психологов, работающих в системе школ и дошкольных учреждений.
Оказалось, что только четверо из них имеют базисное образование по психологии, остальные получили его на курсах переподготовки и работали ранее учителями-предметниками.
Мотивом перехода на работу психолога наиболее часто являлась невозможность трудоустройства по прежней специальности и профессиональная неудовлетворенность.
Таким образом, большинство опрошенных выбрали новую специальность не по призванию, в связи с чем на вопрос о желании работать психологом в другой сфере половина из них ответила утвердительно.
В числе возможных сфер деятельности назывались следующие: торговля, реклама, шоу-бизнес, частная практика и др., в том числе и любая сфера «где деньги платят».

[Back]