Проверяемый текст
Кузнецов, Константин Александрович. Возможности коррекции метаболизма лекарственных средств у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом с помощью ТЭС-терапии (Диссертация 2009)
[стр. 63]

1.2.
Характеристика исследуемых групп.
В исследование включались 100 пациентов, коренных жителей г.Волгограда и Волгоградской области в возрасте от 18 до 65 лет, средний возраст больных составлял 48,6±9,85 лет; мужчин 60 человек (60%), женщин 40 человек (40%).
Первоначально пациенты были стратифицированны на 2 группы: 1-я группа группа контроля куда включались пациенты с гипертонической болезнью и без патологии печени (п=20); 2-я группа пациенты с верифицированным хроническим диффузным заболеванием печени и сопутствующей гипертонической болезнью (п=80).
В дальнейшем пациенты включенные во вторую группу стратифицировались по верифицированным диагнозам поражения печени и после рандомизации включались в следующие группы: группа пациентов с верифицированным хроническим вирусным гепатитом С (п=20); группа пациентов с верифицированным алкогольным фиброзом печени (п=20); группа пациентов с верифицированным неалкогольным жировым гепатозом печени (п=20); группа пациентов с верифицированным первичным билиарным циррозом печени (п=20).
Диагностические критерии по диагностике ГБ.
Диагноз устанавливался на основании «Национальных рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению артериальной гипертензии»
(третий пересмотр Всероссийского научного общества кардиологов, 2008г.).
ГБ I стадии диагностировалась при отсутствии поражения органовмишеней.
ГБ
II стадии диагностировалась при наличии изменений со стороны одного или нескольких органов-мишеней.
ГБ
III стадии диагностировалась при наличии ассоциированных клинических состояний.
Степень определялась по уровню АД:
63
[стр. 68]

68 ляют 54 и 95% соответственно (86 и 87% при использовании рентгеноконтрастного вещества).
К преимуществам УЗИ у данных больных также относится возможность регистрировать динамику признаков стеатоза, в том числе на фоне лечения.
Шаг 5.
Биопсия печени может использоваться для дифференциальный диагностики стеатогепатита и жирового гепатоза, а также для уточнения стадии и степени стеатогепатита.
Биопсия печени, ее стоимость и риск возможных осложнений превосходит ожидаемые диагностические результаты и прогностическую ценность при жировом гепатозе (Уап Кезз М.М., 01еЫ А.М., 1989).
Согласно рекомендациям АСА и АА5Ы9 (2002) биопсия печени для диагностики жирового гепатоза выполняется только при организации многоцентровых исследований и дифференциальной диагностики тяжелых и редких заболеваний печени.
В случае нашего исследования биопсия печени с диагностической целью может не выполняться (Рекомендации АСА и ААБЬО, 2002).
1.3.3 Диагностические критерии по диагностике ГБ.
Диагноз устанавливался на основании «Национальных рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению артериальной гипертензии»
(второй пересмотр Всероссийского научного общества кардиологов, 2004г.).
ГБ I стадии диагностировалась при отсутствии поражения органовмишеней.
ГБ
В стадии диагностировалась при наличии изменений со стороны одного или нескольких органов-мишеней.
ГБ
111 стадии диагностировалась при наличии ассоциированных клинических состояний.
Степень определялась по уровню АД:
Таблица 10.
Классификация уровней АД (мм рт.ст.) Категория АД САД ДАД 1 2 3 Оптимальное АД <120 <80

[Back]