Проверяемый текст
Кузнецов, Константин Александрович. Возможности коррекции метаболизма лекарственных средств у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом с помощью ТЭС-терапии (Диссертация 2009)
[стр. 72]

V диффузных заболеваний печени среди пациентов госпит&тизированных в терапевтические и гастроэнтерологические отделения стационаров Волгограда по поводу заболеваний печени.
Проанализировано 457 историй болезни жителей Волгограда и Волгоградской области страдающих хроническими диффузными заболеваниями печени.
На II этане проведено открытое сравнительное одномоментное контролируемое проспективное клиническое исследование активности ферментных систем биотрансформации лекарственных средств (СУРЗА4 и СУР2С9) у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени.
В исследование было включено 100 пациентов.
Первоначально пациенты были стратифицированны на 2 группы: 1-я группа группа контроля куда включались пациенты с гипертонической болезнью и без патологии печени (п=20); 2-я группа пациенты с верифицированным хроническим диффузным заболеванием печени и сопутствующей гипертонической болезнью (п=80).
В дальнейшем пациенты включенные во вторую группу стратифицировались по верифицированным диагнозам поражения печени и после рандомизации включались в следующие группы: группа пациентов с верифицированным хроническим вирусным гепатитом С (п=20); группа пациентов с верифицированным алкогольным фиброзом печени (п=20); групгга пациентов с верифицированным нсалкогольиым жировым гепатозом печени (п=20); группа пациентов с верифицированным первичным билиарным циррозом печени (п=20).
Всем пациентам исследуемых групп после подписания информированного согласия и включения в исследование отменяли препараты, оказывающие влияние на функциональное состояние изоферменга СУР2С9 и СУРЗА4 на срок соответствующий 5 периодам полувыведения препарата (на этот период пациенты госпитализировались в стационар с постоянным мониторированием функционального состояния).
После этого
отмывочного периода всем больным определялась активность системы СУРЗА4 и 72
[стр. 73]

73 10.
СД2, индуцированный лекарствами (вакор, пентамин, никотиновая кислота, глюкокортикостероиды, тиреотропный гормон, диазоксид, тиазиды, дилантин, альфа-интерферон).
11.Гестационный диабет.
12.Беременность и кормление грудью.
13.
Одновременный прием препаратов, оказывающих влияние на функцию поджелудочной железы.
14.Декомпенсированные заболевания и острые состояния, которые могут повлиять на участие в программе исследования.
1 $.
Неспособность пациента адекватно оценивать свое состояние.
16.
Хронический алкоголизм и/или наркомания, психические расстройства в анамнезе.
1 7.
Индивидуальная непереносимость препаратов, включаемых в схему лечения.
18.
Участие пациента в других клинических исследованиях в течение месяца до включения в данное исследование.
1.5 Общий дизайн и схема исследование.
Дизайн проведенного исследования: открытое простое рандомизированное исследование в параллельных группах.
Контрольную группу (группа 1), составили пациенты с Гипертонической болезнью I со степенью А Г 1 без СД и патологии печени и почек, получавшие для коррекции артериальной гипертензии ТЭС-терапию в течение 14 дней.
Всем пациентам всех групп после включения в исследование отменяли препараты, оказывающие влияние на функциональное состояние системы цитохрома Р450 СУРЗА4 на срок соответствующий 5 периодам полу выведения препарата (на этот период пациенты госпитализировались в стационар с постоянным мониторированием функционального состояния).
После этого
периода регистрировалась исходная активность системы СУРЗА4, а также функциональное состояние печени и почек, показатели углеводного обмена и гемодинамики.

[Back]