Проверяемый текст
Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. — М.: Экзамен, 2001. — 448 с.
[стр. 26]

вознаграждение за свой труд в соответствующей форме заработной плате рабочего, прибыли предпринимателя.
Отсюда возникает проблема социальной ответственности малого бизнеса.
В свою очередь, социальная ответственность бизнеса формируется под воздействием заинтересованности крупного и среднего ч предпринимательства в социально-политической стабильности и высоком качестве рабочей силы, обеспечивающей высокое качество работы.
В связи с этим на первый план выходит система и механизм функционирования социального партнерства как необходимого условия развития предпринимательской среды в целом.
1.2.
Теоретические основы партнерских отношений.
Для дальнейшего изучения такой экономической категории как «социальное партнерство» необходимо изучить следующие ее теоретические основы: понятие социального партнерства, предмет и объект социального партнерства, основные его черты и принципы, систему и механизм социального партнерства, а также теоретические модели социального партнерства.
Понятие социального партнерства.
Термин «социальное партнерство» в научной литературе определяется многозначно.
Одни исследователи
(Гордон JI.
А., Клопов Э.
В.
и др.) рассматривают социальное партнерство, как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями [77; 127].
Другие (Перегудов С.
П., Михеев В.
А.
и др.) утверждают, что это один из наиболее распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов — бизнеса, профсоюзов ч.
и государства, классифицируя его по различным системам «трипартизма», «бипартизма», на микрои мезо-корпоративизм (по уровням отдельных
26
[стр. 15]

15 Таким образом, теория социального партнерства, цивилизованного регулирования противоречий между трудом и капиталом, формирующаяся в течение нескольких столетий, получает реальное воплощение в качестве важнейшего компонента социально-трудовых отношений.
Содержание термина «социальное партнерство» в научной литературе определяется многозначно.
Одни исследователи
рассматривают социальное партнерство как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями18 .
Другие утверждают, что это один из наиболее распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов — бизнеса, профсоюзов
и государства, классифицируя его по различным системам «трипартизма», «бипартизма», на микрои мезокорпоративизм (по уровням отдельных корпораций, отраслей и регионов)19 .
Третьи характеризуют социальное партнерство между работниками, работодателями и властными структурами, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый общественный процесс20 .
Наиболее радикальные исследователи в рамках марксистского представления о неизбежности социальных конфликтов в производственной сфере утверждают, что интересы собственников-работодателей могут быть удовлетворены только за счет интересов работников21 .
В ряде экономических трудов понятие социального партнерства характеризуется как юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц на основе договора; или как форма сотрудничества фирм, компаний, подтвержденная соответствующим договором (протоколом) о корпоративном партнерстве.
Вполне очевидная обоснованность данных суждений отражает стремление к поиску взаимоприемлемых подходов понимания предметной и категориальной основы социального партнерства.
Кроме того, существуют близкие к социальному партнерству понятия «партнершип» и «копартнершип».
Партнершип— это практикуемый в США и Англии вид неполного товарищества, не являющегося юридическим лицом и подлежащего регистрации лишь в случае, если не раскрываются имена его участников.
В системе партнершипа участники несут совместную 18 См.: На пути к социальному партнерству: развитие социальнотрудовых отношений в современной России.
Ред.
кол Гордон Л.А., Клопов Э.В.
и др.
М., 1993.; Что нужно знать о социальном партнерстве? М., 1994.
19 См.: Перегудов С.П.
Новые экономические структуры и российское государство // Россия и современный мир, 1996.,№2 (11), с.
49-58.
20 См.: Ветров А.В.
Соперничество или партнерство? М., 1990.
21 См.: Воейков М., Лащинский И.
Иллюзии социального партнерства // Альтернативы, 1998, № 2, с.
45-62

[Back]