Проверяемый текст
Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. — М.: Экзамен, 2001. — 448 с.
[стр. 31]

освобождения себя от функций повседневного управления и насаждения его жестких форм.
Социальное партнерство
должно строится и развивается на осуществлении максимально возможного согласования интересов.
Уровень согласования, мера согласия выступают в качестве исходного критерия партнерских отношений
[163, с.68-70].
Принципы социального партнерства.
Социальное партнерство как система взаимодействия заинтересованных субъектов развивается на основе взаимно вырабатываемых и реализуемых принципов, целей и задач, обеспечивающих достижение социального согласия по поводу жизненно важных интересов.

Принципы партнерства характеризуют его содержание; преимущественно переговорный характер разрешения разногласий; согласование социально-экономической политики и политики доходов; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты интересов всех субъектов социального партнерства; утверждение системы общечеловеческих ценностей в производстве и в других сферах общественного'труда; участие наемных работников в управлении производством [111, с.58-66].
Основываясь на обобщении результатов исследования авторов: Абалкина Л., Бякирова К., Иванова О., Гавра Д., Михеев В., Федулина А.
и др.
[36; 61; 94; 145; 209 и др.] автор диссертации разработал и предложил свою классификацию принципов социального партнерства.
Многообразие данных принципов, влияющих на функционирование и развитие системы социального партнерства, приведено на рис.
4.
Принципы социального партнерства не есть результат составления умозрительных схем; они вырабатывались методом проб и ошибок в ходе противоречивого процесса согласований интересов наемных работников, предпринимателей и государства.
[стр. 20]

20 Государство, властные структуры должны предпринимать позитивные действия для утверждения системы социального партнерства в целях освобождения себя от функций повседневного управления и насаждения его жестких форм.
Социальное партнерство
строится и развивается на осуществлении максимально возможного согласования интересов.
Уровень согласования, мера согласия выступают в качестве исходного критерия партнерских отношений.

Низкий уровень согласования интересов, потребностей, ценностных установок, позиций субъектов социального партнерства создает условия для неприязненных отношений, а порой остро конфронтационных действий, стимулирует нарастание социальной напряженности.
Как известно, отношения социальной напряженности весьма ситуативны и при определенных условиях могут перерасти в агрессивные, враждебные, но могут стать и предпосылкой формирования конкурентных отношений.
Конкуренция — в данном случае — это специфическая форма достижения определенного статуса, овладения не только материальными, но интеллектуальными, профессиональными и духовными ресурсами, широко распространенными среди работников всех сфер, предпринимателей, бизнесменов, представителей творческой интеллигенции, науки, культуры, государственных служащих.
Социальное партнерство позволяет объединить во имя достойной жизни потенциал индивидуализма и коллективизма, рыночной инициативности и демократии, политического, административного управления и самоуправления.
Принципы социального партнерства Социальное партнерство как система взаимодействия заинтересованных субъектов развивается на основе взаимно вырабатываемых и реализуемых принципов, целей и задач, обеспечивающих достижение социального согласия по поводу жизненно важных интересов.

Основные принципы социального партнерства, по мнению автора, можно сгруппировать в несколько следующих блоков: • демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон; • гуманизм, социальная солидарность, социальная справедливость, свобода в экономической и политической сферах, уважение, согласование и защита интересов сторон, полномочность их представителей; • социальный диалог, сотрудничество, взаимодействие, свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание соглашений и договоров, обязательность их исполнения, ответственность сторон за неисполнение принятых соглашений и договоров; • конкуренция, конфронтация, противостояние, борьба; • толерантность, компромисс, консенсус, нейтралитет.
Принципы социального партнерства не есть результат составления умозрительных схем; они вырабатывались методом проб и ошибок в ходе противоречивого процесса согласований интересов наемных работников, предпринимателей и государства.

Принципы партнерства характеризуют его

[стр.,21]

21 содержание; преимущественно переговорный характер разрешения разногласий; согласование социально-экономической политики и политики доходов; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты интересов всех субъектов социального партнерства утверждение системы общечеловеческих ценностей в производстве и в других сферах общественного труда; участие наемных работников в управлении производством.
Рассмотрим подробнее реализацию основных принципов партнерских отношений.
И в первую очередь проанализируем правовой принцип и принцип законности в партнерских отношениях.
Взаимное признание законности основных жизненных интересов субъектов партнерства является основой их взаимодействия, установления определенных норм ответственности за разработку, принятия и выполнения заключенных договоров и соглашений.
Социальное партнерство развивается с учетом международных правовых основ, сформулированных в документах Международной Организации Труда (МОТ), Европейского Союза, законодательных и нормативных актов отдельных государств.
Международные правовые принципы социального партнерства закреплены в соответствующих конвенциях и рекомендациях МОТ.
Среди них наиболее значимыми являются принципы: «трипартизма», многоуровнего сотрудничества, свободы ассоциации, добровольности и равноправия, обязательности исполнения условий договоров и соглашений, примирительнотретейского и арбитражного разбирательства социально-трудовых конфликтов.
Принцип «трипартизма» первоначально нашел воплощение в структуре МОТ, создано и в 1919 году из представителей правительств государств, профсоюзов и предпринимателей.
Так получила развитие идея трехстороннего консенсуса, закрепленная затем в конвенции МОТ № 144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм», принятой в 1976 г.
В соответствии с данной конвенцией государство должно принять на себя роль социального партнера при подписании общенациональных соглашений по вопросам оплаты и условий труда, занятости населения, его социальной защиты либо регулярно проводить консультации с союзами работников и работодателей по данным вопросам.
Для достижения указанных целей стали создаваться трехсторонние комиссии, которые выполняли и выполняют консультационные функции.
В системе социального партнерства довольно распространенны отношения на основе «бипартизма», т.е.
двухстороннего партнерства (работники и работодатели), а также многоуровнего сотрудничества.
Принцип многоуровнего сотрудничества в соответствии с рекомендациями МОТ №113 означает осуществление сотрудничества и проведение эффективных консультаций между государственными властями, организациями предпринимателей и трудящихся в отраслевом и национальном масштабе.
Данный способ взаимодействия социальных партнеров применяется

[Back]