Проверяемый текст
Александров Евгений Николаевич. Радиационно-модифицированные материалы и методы их производства для строительства и эксплуатации в особых условиях (Диссертация 2007)
[стр. 103]

103 ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ПРИБОРЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ
В последние годы был опубликован ряд обзорных работ, посвященных оценкам среднегодовых уровней облучения людей за счет всех видов источников ионизирующего излучения [23-26, 28-30, 51-53, 97-102, 112-116].
Главный вклад естественных источников ионизирующего излучения и вероятность ожидаемых последствий облучения привел к необходимости заново и более детально рассмотреть дозы излучения от природных источников, зависящих от деятельности людей.
Согласно этим оценкам вклад дополнительных источников (т.е.
зависящих от деятельности людей) в дозу, обусловленную всеми природными источниками, составляет
около 50%.
Таким образом, существует реальная возможность снижения суммарного уровня облучения людей.
Эти возможности возрастают, если рассматривать безопасность не населения Земного шара в целом, а население отдельного региона или отдельной группы людей.
Практически все известные случаи высоких индивидуальных доз, обусловленных источниками излучения, реализуются в ситуациях, зависящих от деятельности людей.
В соответствии с поставленной целью нами решались задачи по созданию новых (на базе местного сырья) композиционных защитных материалов от источников ионизирующего излучения
(глава 3) и разрабатывались методы снижения фоновой радиационной нагрузки населения от активности ЕРН (глава 4).
Поэтому в этой главе представлены не только используемый приборный парк и методы испытаний (контроля), но и приемы исследования материалов для указанных решений и достижения цели.
2.1.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ
Анализ литературных источников (см.
главу 1) показал сравнительно редкое применение карбидокремниевых бетонов и полимерных композиций (ПК) для защиты от радиации.
Между тем, накоплен большой отечественный и зарубежный опыт по исследованию эксплуатационных свойств ПК в раз
[стр. 58]

58 ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ПРИБОРЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ,
УСТАНОВКИ В последние годы для использования в особых условиях применяют трубобетоны и упрочненные бетонные изделия.
Однако в странах мира для • производства самих стеклопластиковых труб применяют химическую полимеризацию термопластичных масс для сшивания слоев стекловолокна, что приводит к неполной полимеризации композиции и снижению прочности.
В производстве упрочненных бетонных изделий используют местные минералы и отходы местного производства.
Это приводит к получению недостаточно высоких физико-химических показателей.
Нами на примере Волгоградской области получены карбидокремниевые бетоны из полимерных композиций для защиты от активных радиационных • отходов в местах их захоронения.
Для производства труб для трубобетонов нами предложен и осуществлен радиационный метод сшивания слоев стеклоткани.
Эти материалы являются в ряде случаев уникальными, обладают высокими физико-химическими характеристиками (см.
главу 3) и могут успешно использоваться и с меньшими затратами в строительстве высотных сооружений, зданий в районах при сейсмическом воздействии, вечной ^ мерзлоты, эксплуатации зданий с высокими технологическими температурами, при строительстве подземных сооружений, канализационных и водяных коммуникаций.
Мы учитываем, что главный вклад естественных источников ионизирующего излучения и вероятность ожидаемых последствий облучения привел к необходимости заново и более детально рассмотреть дозы излучения от природных источников, зависящих от деятельности людей.
Согласно этим оценкам вклад дополнительных источников (т.е.
зависящих от деятельности людей) в дозу, обусловленную всеми природными источниками, составляет
• около 50%.


[стр.,59]

59 В соответствии с поставленной целью нами решались задачи по созданию новых (на базе местного сырья) композиционных защитных материалов от источников ионизирующего излучения и разрабатывались методы снижения фоновой радиационной нагрузки населения от активности ЕРН.
Поэтому в • этой главе представлены не только используемый приборный парк и методы испытаний (контроля), но и приемы исследования материалов для указанных решений и достижений цели.
2.1.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ
Бетоны для радиационного модифицирования Анализ литературных источников (см.
главу 1) показал сравнительно редкое применение карбидокремниевых бетонов и полимерных композиций (ПК) для защиты от радиации.
Между тем, накоплен большой отечественный и « зарубежный опыт по исследованию эксплуатационных свойств ПК в различных
сферах деятельности людей [31-42,98-102].
Предварительная оценка пригодности техногенных отходов должна осуществляться с учетом следующего: сырье должно быть доступным и транспортабельным; кроме удовлетворительного химического состава и минерального ^ содержания вредных примесей, сырье должно обладать высокой химикоминералогической однородностью, что обеспечит стабильность технологического процесса и свойств готового продукта.
Широкое вовлечение техногенных отходов в производство строительных материалов и изделий расширяет сырьевую базу этой отрасли и существенно повышает эффективность капиталовложений.
Одним из направлений применения промышленных отходов является их использование в качестве заполнителей , вяжущих и добавок для изготовления бетонов .
Добавка молотого гранулированного шлака в количестве 30-80% от • массы цементошлакового вяжущего увеличивает прочность при нагревании до 600 °С [157-161].

[Back]